"Хорошие руки", а хорошие ли они?

Продавая своих животных мы надеемся что наши воспитаники попадут в хорошие любящие руки.Но как показывает практика попадаются и плохие.Моя история началась с рождения козочки которую просили мои соседи.Они буквально через день спрашивали за нее до рождения,а как родилась и то при каждой встрече Люди с виду приличные хозяйство держат,а главное для меня,что держат козу значит какойто опыт есть(но этого мало).Я вопоила молозивом козочку подержала еще недельку чтоб немного подросла.Когда ребенка отдавала дала инструкцию по содержанию,придупредила что ей нужно внимание,любовь,ласку так как в моем хозяйстве без обнимашек и целовашек никак.На что они ответили-" неучи ученых".И тут началось то они чемто накормили ели спасли малышку,то она целыми днями орет когда я спросила в чем причина они ответили что я виновата что залюбила животное.По их мнению к животному нада относится как к станку по производству молока мяса.Видит Бог я всегда людям отдавала лучшое и никогда нежелела но тут серце сжимается от сожиления что отдала в такие " хорошие руки" .У кого были такие ситуации и как справлялись с сожилением или такой ситуацией.

13 лайков

Забрать назад! И больше им животных не отдавать!

5 лайков

Я бы не стала так категорично относить новых хозяев Вашей козочки к “плохим рукам”.
Для этого мало оснований.

Такие случаи нередки и среди опытных сверх-заботливых козоводов. Смена места жительства, стресс, новый корм и вода… Стараешься от всего застраховаться, однако, не все всегда в наших руках.
Главное, что

А ведь кто-то и спасать бы не стал (например, я чаще даже не занимаюсь спасением, чем решаю вытягивать - и на то есть куча вполне здравых причин).

А что тут не так? Очень многим животным в новых условиях свойственно так реагировать. И что ж в этом случае делать новым хозяевам? На ручках укачивать?

Без обид, все это мое мнение.

9 лайков

Да Вы знаете у меня закрадывается такая мысль но останавливает тот факт что немогу поступить подло

О да, больная тема. Несколько лет назад люди из соседнего села сначала приходили, любовались и восхищались, а потом упросили продать им молодую козу (у них “шестилитровка сдохла”(теперь меня это насторожило бы мгновенно, а тогда, увы…), а ребенок инвалид, ему молоко необходимо и т.д. и т.п… скрепя сердце недорого продала процентную трехлитровую первокотку. О Господи, через пару месяцев они привезли воняющий свиньями всклокоченный скелет с огромными невероятно горестными глазами и начали просить поменять им на гладкую и удойную, “бо у вас уси таки, а ця дае пивторачку и усе, и ничого не исть”. Мой рабочий с ужасом спросил: а вы ей давать еду-то пробовали?.. Несчастная коза как голодный зверь накинулась на предложенное зерно… откуда она им “пивторачку” выжимала,мне знаю, наверное, из себя самой :cold_sweat: выкупить я ее не смогла, они обиженные уехали. Ещё через некоторое время принесли крохотных козлят-скелетиков, рассказали, что им неделя, выпаивают их водой с разведенной мукой, “ось тримайте и майте пользу”.
С тех пор в село никого не продаю категорически, про руки покупателей стараюсь максимально выяснить заранее (особенно внимательно рассматриваю, если продаю взрослых выращенных мною коз), и все же про проданных животных стараюсь не спрашивать, чтобы не расстраиваться :pleading_face:
Хотя бывает и иначе, но так редко…
Прости меня, Ромашка.

27 лайков

У меня немного другая история.Со стороны покупателя. Женщина у которой я купила своих первых козлят постоянно критикует меня относительно кормления и содержания и всего остального :blush: Она запаривает им мешанку-я даю зерном цельным или дроблённым ,козлят говорит ни в коем случае под мамкой не оставлять,молока не будет,а я оставляю ну и тому подобное :blush: Короче у нас переодически с ней дискуссии :joy:

6 лайков

Вы знаете я никогда невмешиваюсь в процес воспитания болие того прекрасно понимаю что каждый индивидуальный вовсем темболие в ведении хозяйства
Но тут реально люди непонимают что животное это живое существо у которого множества запросов а не машина.

3 лайка

А поповоду что она орет так они ее выпрут на метровый поводок на голую землю и незаморачиваются а как что случится бегут спасай

Конечно, не машина. Конечно же, есть у животного потребности. Но в данном конкретном случае я бы не стала обвинять новых хозяев в том, что они не заботятся о животном. Еда, вода, моцион и условия для содержания ведь есть? Чего еще нужно для козочки?

Ну, это, само собой, уже совсем другой разговор… Не самые хорошие хозяева. Но, поверьте, бывают и хуже.

Знаете я и необвеняю их скорей всего себя ругаю.И гоню все мысли о козочке чтоб она хоть иза этого нестрадала.

1 лайк

У меня та же история была с моим первым козлом-нубийцем. Пока я не прекратила эту постоянную истерику от продавца своим волевым решением: животное куплено, деньги уплачены, оно теперь моё. Ответственность моя, опыт мой, и точка.

Последнее время стараюсь вообще не интересоваться судьбой проданных мною животных. Потому как их за годы уже слишком много… да и

Просто приняла для себя, что новые хозяева - это именно ХОЗЯЕВА, то есть полноправные собственники. Какие бы они там ни были…

10 лайков

Да я себе тоже такое говорю.Забрать я ее незаберу так как это подло.Советами нелезу пока непопросят.Сожеления гоню прочь.Вот так и живем работа у нас хоть молоко пьем за " вредность"

2 лайка

Я осознаю что подобных случаев сплош и рядом просто поделилась может для когото будет какойто опыт для меня лично наука на долго

Когда покупают одну и больше у них нет козочек, всегда напоминаю, что нужно не меньше двух. У козочок большой стрес, когда она одна.

1 лайк

Я с Вами согласна у них в хозяйстве уже была взрослая коза

А я скажу насчёт " орет ", может у нее характер такой :thinking: , потому как у нас одна такая имеется :hear_no_evil::hear_no_evil::hear_no_evil::hear_no_evil: ,иногда орет даже когда рот забит едой , пару месяцев покрытия молчала ,я уже обрадовалась , ан нет опять начала …

3 лайка

Да бывают дамы с характером.Но здесь причина скорей всего в отсуцтвии еды рядом и короткий всего1метр поводок и в любую погоду и по дождю

1 лайк

Уважаемые форумчане делитись своими подобными случаями.Может комуто будет интересно Мне вот очень даже.

Напевно це назавжди, коли ти стикаєшся з твариною, людиною, вона вже займає якусь частину твого серця.
Тепер якщо щось гарне дізнаюсь про проданих тварин серце радіє, а сама не лізу. Я так само веду своє господарство по своєму розумінню і завжди здається що немає межі вдосконалення.
Різний досвід є. Від великої любові теж бувають плачевні результати. А тварина жива тож від втрат ніхто не застрахований, а там через біль і втрату швидко доходить.
Різного побачила, і дарувала в хороші руки, потім мала такі мороки і тварина загинула, при тому що новий власник плакав, але не зміг передбачити бо не мав того досвіду.
Думаю якщо тварина покинула моє господарство вона вже не моя. Якщо запитають підскажу, а от чи зроблять, чи ні іноді краще не знати. Зазвичай не роблять.

10 лайков

Вот уже на этих словах они бы у меня ушли в пешее эротическое путешествие, естественно, без козочки!

Продавая своих животных, я предупреждаю покупателя, что мне важно оставаться с ними на связи, пока я не успокоюсь. У меня основные принципы даже в профиле прописаны.
Если бы я видела такое отношение к своему животному, я, естественно, забрала бы его назад! И мне всё равно, кто что скажет по этому поводу! О какой подлости может идти речь?

Скорее, подло будет оставить козочку у этих людей!

Неля, бывают и продавцы бестолковые :smile: А о таком покупателе, как ты, можно мечтать :rose:

Но это никак не оправдывает этих новых хозяев! Типа, спасибо, что не режет живьём по частям? Им ещё грамоту может выписать?

Злая я :hot_face:

А она будет страдать! Будете вы об этом думать или не будете, а страдать она будет!
И очень уж Вы толерантны к этим людям! Почему Вы их не обвиняете? Или они всё правильно делают?
Много ещё могла бы написать, но пребываю в ярости - это моя больная точка.
Да, кто-то продал и забыл, так как главное - избавится от ненужной головы. А кто-то бережет своих животных и переживает за их дальнейшую жизнь.

10 лайков