Хочу приобрести лошадь - с чего начать подготовку?

Конечно!!! именно такой опыт нас и интересует!!!

2 лайка

Извините, не хотела никого обидеть, просто изложенная вами информация была воспринята мною как скопированное из интернета, ведь его я перелопатила в первую очередь. Вот там и написано в основном о спортивных лошадях. Не имея опыта обращения с животным, меня больше интересует обычная лошадка из села, которая и в упряжь, и под седло.
Ваш опыт несомненно интересен всем, не только мне, но и остальным мечтателям о друге-компаньоне, которые в скором времени надеются приобрести себе такового.
В наше время очень тяжело принять такое решение именно из-за уставов общества, которые считают, что машина лучше, чем лошадь. Но ведь содержать машину в хозяйстве намного затратней, да и ощущений радости она вряд ли подарит. Бензин растёт, как на дрожжах, а зарплаты наши оставляют желать лучшего, запчасти - это вообще из области фантастики, не говоря о марафете как внутри, так и снаружи.
Лошадь сама себя прокормит, ещё и живность сеном обеспечит заодно.
Ну это так, мои размышления о пользе такой скотинки в сарае. На самом деле, лошадь это прежде всего друг и помощник, который будет радовать всё время и нас, и наших деток. Я с детства мечтала о лошади, а когда выросла, даже мысли не держала в голове. Но потом, в один день меня осенило “могу, хочу, да и нужда есть”.
Муж мой, конечно, в шоке от такой мысли, но ведь он и барашек не хотел заводить, а вот теперь только и слышу, что сотрудники тоже себе хотят, даже молодняк заказывают :smile:
Чужое мнение меня интересует меньше всего, ведь, главное, я смогу осуществить свою мечту и сэкономить на бензине, ведь на легковой машине много не навозишься, а заказывать грузовую дорого, учитывая только цену на бензин. Мы в этом году оставили большую половину сена на лугу, потому что не было возможности перевезти, вот теперь придётся докупать. И солому можно бесплатно с полей навозить, а не отдавать деньги за тюки и привозку.
Это мои фантазии по поводу лошади во дворе, они, конечно же, на позитиве, а в жизни всё будет по-другому. Поэтому, можете поправить меня, если я не права. С удовольствием приму критику.

5 лайков

Ура, я вже давно думаю про коня, та коли почитаю в інтернеті умови утримання і годування розумію, що не потягну, а подивлюсь на села - тримають же, і гарні коні. Сама верхом їжджу, мрію також з дитинства, зупиняє питання - навіщо? Як іграшку - не може бути, як друга і помічника - інше питання, тільки практично не маючи знань, страшно нашкодити тварині і самій лягти пляцком від втоми.

Думаю, з цією сильною твариною має бути обов’язково сильна чоловіча рука. Коли задумалась кого брати, також начитавшись інтернету, пав вибір на кобилу обїзджену та ходячу в упряжці від 6 років і далі. А потім жінка в магазині сказала, що в них кінь з жеребця, і повноцінний член родини. Схоже, конкретної відповіді кого брати знайти тяжко, все залежить від конкретних обставин.

Пишіть ще, люди, можливо ви допоможете нашим мріями втілитись у реальність.

7 лайков

Цікава думка. Хотілось би почути коментарі з цього приводу від сімей із відповідним досвідом.

1 лайк

Ще згадала, мені казали, що ті люди, які самі заготовлюють сіно і повністю дивляться за кіньми, в Інтернеті не пишуть за браком часу.
А з тими практиками, що спілкувалась сама, то коню треба 3,5 тони сіна на зиму. Вода три рази на день 15 л, моркви, буряку, яблук два відра 15 л. Зерно вони дають під час фізичного навантаження і зимою, овес, ячмінь. Літом, в основному трава, зима - основа сіно. Вигулювати не рідше раз на два дня, а то рознесуть стайню. Щодо приміщення - має бути сухе, без протягів, бажано, щоб тварина сама могла себе обігріти. Наскільки пам’ятаю, 2 на 2,5 м, висоту не напишу. Плюс якийсь коридорчик для зберігання упряжі і т.д. Якщо є можливість - огороджений вигул, немає ходити з ним на поле, і бачила, що припинають.

2 лайка

Ой, так хочется, вроде все, нужно конюшню-коровник построить и сразу за коняшкой, а как начитаюсь о содержании очередной раз, понимаю, что еще как минимум на год откладывается(((((

1 лайк

ещё насколько я понимаю,то покупать лучше в зиму,ведь к весне кони очень взлетят в цене. :worried:

Так, на зиму може бути дешевше, але іноді і в сезон терміново продають. Ще одне, я шукала в сландо, а потім узнала, що в сусідньому селі за 4 тисячі продали, це було цього літа, не знаю, може і на м’ясо, жінка казала здорового гарного коня. Зробила висновок, що шукати буду по селах сама. Впевнена, так буде дешевше і краще.

Можна ще подивитись конеферми, в Одесі 1,5 роки тому продавали двух жеребців дуже терміново, бо хозяїн сказав здати їх на м’ясо по браку (ріст замалий). Вже думала візьму, але розповсюдила це оголошення по всім ринкам нета, ще декілька людей підключилось від ферми, і мене запевнили, що був такий спрос, що їх точно заберуть. Ціна була дешева.

3 лайка

Я тоже планирую найти возле дома. Везти не нужно будет издалека, значит экономия на транспорте, да и хозяин рядом, поэтому если вдруг проблемы - поможет первое время :blush:
И ещё одно, я уболтала мужа на лошадь. Его, конечно, волнует, что про это скажут на роботе, и сказал, что и близко к ней не подойдёт. Но всё это мы уже проходили с козами 2 года назад, и с барашками в этом году, и ничего - как миленький и кормил, и поил :smile:.поэтому, думаю, пообщавшись с лошадью, он кардинально изменит своё мнение по поводу этого животного во дворе.
Козла, которого мы приобрели от пятилитровой козы недавно,



называет своим другом, и его не волнует, что от него исходит “аромат”. И фото приложу сразу, как раз и оцените мою покупку


6 лайков

Мужья все одинаковые))) Мой тоже возмущается перед каждым пополнением в собачьей или козьей стае, а потом и любит, и ухаживает, и хоромы строит)))))

Козлик симпатюлька, он еще молоденький?

2 лайка

Впевнена, що змінить, мій чоловік загорівся тільки від мого щоденного підсовування оголошень зі сландо про продажу, і історій, які я начиталась про те, як змінилось життя у щасливих власників цих тварин. У мого чоловіка правда є тепер вагомий аргумент - для коня треба умови, а щоб їх створити, треба переїзджати, я поки на це не готова з маленькою дитиною на руках. От трохи підросте мій пастух, і надіюсь, придбаємо йому справжнього коня, а не дерев’яного))))

4 лайка

Надія, дуже цікавить, чи правда коні сплять 30 хвилин вночі, і то проміжками, чи працюєте Ви зі своїми в господарстві, чи вони для верхової їзди? Характер у всіх різний, як Ви знаходили спільну мову з цими тваринами? Чи самі Ви розчищали копита, як часто це треба робити?

4 лайка

Когда я ему показываю объявления, или говорю о лошадях, он нервничает или просто переводит тему. Но теперь у меня нет преград, кроме финансовых, ведь за его согласие мне пришлось отдать 5 тысяч на машину, которую он хочет приобрести.

2 лайка

Но я не особо расстраиваюсь, вот подумываю взять жеребёнка около года и вырастить его сама. Так как мне рассказали, что лошади у людей и кусаются и лягаются, а перевоспитать почти невозможно.
Да и обдурить могут с возрастом, и подсунуть уже негожую.

2 лайка

да он мартовский,но кроет всё что движется :smile:

2 лайка

Прямо гигантище, Казанова)))))))))))))

9 сообщений перенесены в тему: Перевозка грузов козлами и собаками, сопутствующая амуниция

Я вчера ездила, смотрела лошадь под Харьковом, и даже получила уроки езды. Лошадь обалденная, обкатана, спокойна, послушна под седлом. Девочки, возможно, кто-то захочет купить, она недорого продаётся - за 8500грн. Кобыле 3 года, невысокая, но очень общительна. Я пишу и плачу, так как мне муж не разрешает покупать лошадь до весны. Возможно, её продадут на мясо, ведь им нужно выкупить жеребёнка из конезавода. Если что, помогу связаться с хозяйкой. Хозяйка - профессиональный наездник, поэтому лошадь отлично выдрессирована. Возможно, кто-то спасёт жизнь красавице, если у меня не получилось. Можно выкупить в рассрочку.

Bам нужен залог в 5000грн.

Мужу не прощу никогда его отказа.

3 лайка

Блин, жалко лошадку((( Я бы с удовольствием забрала, но нет пока помещения для нее((( А фото у Вас нет ее? Или может у хозяйки попросить и по соцсетям раскидать, если у нас на форуме никто не возьмет?

1 лайк

Не. Ну вы даёте…лошадка может и супер, но ставить её выше мужа, эт вы погорячились… мне дети тоже в городе собак со двора таскали с бунтом, если не заберём в квартиру, то они будут тогда с ними на улице жить! То есть наших животных в 1 комн им было мало: собака, кошка, черепашка. По их мнению, я должна была ещё 3 собаки взять, потому что им жалко… Но нужно же смотреть на вещи реально.

3 лайка