Моя первая Лошадь

Лошадей люблю… сколько себя помню… и хоть я городской ребенок… без бабушек в селе)))), лошади все время появлялись в моей жизни…
Одним из первых воспоминаний, где я помню себя на лошади - мне было лет 4-5… Я помню очень высокую лошадь, я сижу в седле, мы едим по лесополосе на острове на реке Днепр. Там, далеко-далеко внизу впереди идет моя мама с владелицей лошадки. А я сижу, держусь за луку седла и мне… нравится, и совсем не страшно.
Я потом очень часто каталась на разных лошадках - как и любой ребенок наверное…
Опять серьезней столкнулась с лошадьми уже в кассе 10-11 - ездили в Совки - были на Софиевской Борщаговке в Киеве. Там была конюшня с очень породистыми лошадьми. Потом был институт, а при нем держали разных животных - и лошадей то же, и веселые студенческие выездки в лес… я б своей дочери сама бы голову оторвала, если бы увидела, что она вытворяет )))))))… В седле я держусь конечно, но меня не назовешь искусной наездницей))))))
С переездом в свой дом, мысли о лошади возникали не раз… но я их все время отгоняла - совсем времени не будет, не умеешь ездить, за детей страшновато… и еще много отговорок…
Несколько лет назад в соседнее село перебралась моя кума, а еще через год она привезла лошадь… Кума всю жизнь с лошадьми… и без них себя не представляет… Звала не раз кататся - но мне не интересно ездить по леваде - хочу простора, но ехать одной на чужой лошади далеко - страшно… А осенью к ней приехала еще одна - Рось…
Я ждала несколько месяцев, пока она востоновится, чтоб можно было кататся, а потом была я занята…
И вот свершилось - мы выехали)))))

… я не когда не знала, что такое любовь с первого взгляда… а это наверно так то же не назовешь)))), это чувство, когда ты себя ощущаешь единым целым с лошадью, чувствуешь ритм шага, дыхание и сердцебиение… когда начинаешь дышать в ритм с ней…
Мне сказали - хочешь, она будет твоей??? И мне ужасно захотелось свою лошадь, именно эту!
И теперь я каждый день, подоив и покормив всех, розвезя детей в школу-садик - еду к СВОЕЙ лошади…
Нужно почистить ее и вывести на прогулку - и самой научится ездить!!!

18 лайков

Первый день на прогулке:
Рось меня бережет, носит как хрустальную, очень переживает, когда поскальзывается на льду - оглядывается - не упала ли я)))))
Красавица))) Я в восторге!!!

8 лайков

День второй:
Рось догадалась что я - это на долго))))
И начились приколы над “чайником” - меня стали возить по веткам, весящим над дорогой, при том сворачивая к ним резко…
Она оказывается может засыпать на ходу - и вообще останавливаться…
Может резко стартовать в галоп, ей видите ли показалось, что я слишком резко сдавила бока… Она может остановится и начать есть сухие былинки…
Рыжая бестия!!!))))))
Но страх первый прошел и во мне поднял голову дрессировщик…
Оказывается она отлично понимает голосовые команды, и знает, чем может угрожать ей слово С…А)))))
Приехали домой - коварные планы меня напугать не сбылись - обиделась, от морковки из моих рук отказалась и гордо захрустела остатками сена…))))
Сегодня опять поеду учится и …воспитывать СВОЮ лошадь)))

Водохранилище зимой завораживает:


Это не ограбление - просто холодно))))


Вид из седла вперед и в низ)))

,

19 лайков

Поводья не страшно было отпускать для фотографирования? Вдруг бы рванула.
Лошадь - это шикарно.
Она у вас уже живет, или пока на старом месте? Это я к тому, поздравлять, или нет?
Про ограбление - повеселило))

1 лайк

Нет, не страшно - я не боюсь - она послушна - сьемка была уже после выяснения отношений))))
Пока будит обитать у кумы - у нее места больше - и ее подруге не скучно)))
С меня - кормление и уход.

1 лайк

Катя ты храбрая ну очень я боюсь лошадей

День третий:
Не сложилось… поездить…
Льет дождь, и это все сразу замерзает, тут на 2-х страшно, а на 4-х, хоть и полном приводе, но то же не очень))))
Привезла еду и почистила, а так же подстригла гриву - ну нравится мне ирокез - хоть и красива длинная грива, но при роботе мешает. А так… какая у нее шея…длиииииииииииииииииииииииииииииииииная ))))))))))

3 лайка

Лошадь это классно.
Я с детства мечтаю о лошади. Только их рисовала, только это заказывала на новый год )))
Может когда-то и я дорасту до своей лошадки. Но пока для нее нет ни места, ни времени , ни самого главного - денег ((((

1 лайк

Моя дочь тоже страстно любит лошадей, и хочет стать ветеринаром… и на лошадь живую копит деньги… только я от этой идеи не в восторге, ведь убирать и кормить придется только мне… жаль у моей кумы нет лошади чтоб моя Катя попробовала:-)
Кстати Катя, с прошедшим вас Днем Ангела!!!

3 лайка

Юля, ты просто еще не встретила СВОЮ лошадь))))
Ты сей час полностью повторила мои слова под надписью - почему я не завела лошадь))))
Вод когда встретишь свою - все остальное станет не важным))))

Может и так…может…
Надежда меня не покидает никогда.

1 лайк

Ооо, показывайте ирокез - очень-очень!!! Я уже как Элечка из 12ти стульев от эмоций)

Юля, у меня даже игрушки были - лошадки в куклы играла только тогда, когда лошадок не было. Даже ездовая была (каталка на колесиках).

А как это полезно. У меня когда-то была возможность позаниматься курсом выездки месяцок. После родов были большие проблемы со спиной, все восстановилось. Катя, строй денничок. Нам покажешь. )

1 лайк

Мне очень это интересно, какие проблемы были со спиной? У меня они постоянно( может лошадки помогут?

Помогут конечно, они и колясочников поднимают. Смещение дисков, после нагрузки при родах. То одно выскакивало, то др. (

Очень интересно. Надо поподробнее поинтересоваться. Может вместо лекарств как раз лошадка нужна…

1 лайк

Да, но нужно именно правильно ездить, т.е серьезно так выездкой заняться не болтаться в седле. )

я в детстве мечтала о лошади,поэтому просила бабушку купить всё,что с копытами коз(с ними тогда не сложилось -козёл козу перед окотом побил сильно,дорезать пришлось),а потом я завела бабушке тёлочку,из которой себе вырастила первую свою коровку.А верховым животным у нас с подружкой стал бык,которого мы сами объездили.Сейчас мечтаю хоть ослика детям завести

3 лайка

А у нас сей час погода совсем не летная (ездовая):cry:
Так что мое обучение верховой езде отложилось до или сухой или морозной погоды…

1 лайк