Гриби - їстівні чи отруйні. Визначаємо по фото

Ми також дуже любим дощовики, вони пожарені за смаком нагадують курятину :yum:

3 лайка

В мене там ще парочка на підході доростає

1 лайк

А якщо його висушити, вірніше дочекатись поки він посорніє, там такий порох темно сірий з’являється, так ось він заживлює рани за три дні

8 лайков

Угу, нам також на курочку схожий :slight_smile:

%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B
Кто знает что это за зверь и с чем его едят?

Лена, еще бы саму шляпку сфотографировать…анфас так сказать.

Выкинула так как не знала что это, решила не рисковать. Сверху серо-коричневая шляпка,не ровная, слегка с изгибом и закругляется по краю вниз. Если найду ещё то сфоткаю ещё, их много было но я все посбивала чтобы муж не собрал :grin:

Опенок зимний или фламулина.

Ну зачем же так делать? Может кто то знает что это за гриб и собирает такие.
Вот вчера мы ездили за грибами и множество перебитых и пораскиданых рядовок. Очень вкусный гриб. Мы его собираемых. Прям сердце кровью обливалось.

6 лайков

У меня муж вообще не разбирается в грибах,просто собирают вместе с ребёнком всё подряд что под ногами .Я первая подойти и посмотреть не могу из-за того что козы только меня слушаются и за мной ходят поэтому собирает муж а я коз в сторону увожу чтобы ему легче было.Рисковать детьми ради нескольких съедобных грибочков я не хочу.

Так же считаю.

Так зачем его на грибы брать, если не понимает? А если Вы какую-то поганку не заметите, ногой не зафутболите, - а он заметит и, не понимая, возьмёт в корзину?

4 лайка

мне козы вообще не дают к грибам подходить,они их или съедают или сбивают.На выпас ходим вместе потому, что ещё акацию рвём кролям а грибы это по ходу что попадётся тем более что в нашем лесу их никто вообще не собирает,считают что грибов в нем нет

А у меня на участки грибы всё растут и растут… И снова я к вам, знатоки, за советом. Что это такое? На фото они крупнее, но на самом деле достаточно мелкие, растут кучками.
IMG_20181024_144315

2 лайка

Похожи на рядовку, но такая у нас в мае на участке растет.

2 лайка

Я так понимаю, что есть можно? :slight_smile:

Ну мы весной едим…и нормально. А вообще я еще по запаху гриб определяю…если пахнет приятно…то нормально.

2 лайка

Да все грибы есть можно, просто некоторые только один раз)

4 лайка

Очень на говорушку похож. Становится сьедобным после мин. 20 минут варки. Без варки может быть очень сильным слабительным средством.

Читаю и поражаюсь. Как можно по фото определить гриб и потом ЭТО съесть! Грибная рулетка! Среди пластинчатых грибов больше всего ядовитых. Шампиньон, бледная поганка , желтеющий шампиньон и белый шампиньон в детстве очень похожи. Съедебный только один из них! По рядовкам тоже подобная ситуация - Рядовка — Википедия таблица очень интересная. Зачем есть все, что находим? Можно фото сделать, нарисовать. Но не есть! Печень ведь одна!

2 лайка

В однієї моєї знайомої мама померла від грибів, тато вижив лише тому що добряче випив(так сказали лікарі), обоє були заядлими грибниками зі стажем.
Дітям і літнім людям краще взагалі грибів не їсти.