Готовимся к весне. Подготовка грунта, семян, рассады

Можно влезть? :blush: я пользуюсь пищевой плёнкой. Режу на 2 части кусок. Кладу одну часть, потом туалетную бумагу, потом на нее семена, потом бумага, потом пленка. Сматываются и ставлю в баночку с водичкой. Очень хорошо проростает. Мой дедушка так делал.

2 лайка

Юля , Вы раскладываете семена или не очень ? А то я пару лет сеяла в улитки не понравилось .

1 лайк

В рядочек складываю. Не густо

1 лайк

Спасибо , в этом году попробую .

1 лайк

Маринка, а шо, уже сегодня надо было? :astonished: Чуть не проспала :slightly_smiling_face: Я как раз сегодня семена получила, успели таки доехать.

1 лайк

Сегодня замачиваем , завтра сеем.

Да , земельку прогреть , желательно в духовке , что бы букашки и бурьяшки убрать.

1 лайк

Вооот! А ты молчишь, не напоминаешь))) А я постоянно в днях и числах путаюсь)

1 лайк

Цього року буду замочувати в Цирконі.

3 лайка

Девчонки вот я уже сею сею и думаю а где ж столько подоконников взять))) да и кот мой жрать будет рассаду! А если я куплю парник такой типа подснежник и посею туда в конце марта всю свою рассаду квк думаете не замерзнет? И вообще у кого такой парник есть? Когда в негр можно сеять? Отзовитесь плыз

1 лайк

Посевной календарик на февраль

Кстати, перчик посеянный 13 января быстро взошёл, как никогда, буквально за пару дней. Сейчас сидит, думает о чём то и расти не спешит, наверное тепла и света не хватает) Но и не вытягивается.

2 лайка

А у кого есть опыт применения янтарной кислоты на рассаде? У меня лежит несколько пакетиков, которые каждый раз присылают бонусом из интернет магазина с семенами. Всё посматриваю на этот порошочек, но руки не доходят.

Может полить янтаркой рассаду помидорок?..а то вытянулась сильно…

Марина, я в прошлом году свою рассаду брызгала из пульверизатора.
Крепкая получилась, не болела.
Во время цветения опрыскивала огурцы, помидоры, баклажаны и клубнику в теплице. Всё хорошо завязалось, урожаем довольна.

Удобрения она не заменяет, но как дополнение к ним хороша.

Чтоб не сильно вытягивались комнатные помидоры (сокращаются междоузлия и утолщаются стебли) я поливала калийными удобрениями.

В этом году на пробу посадила перцы в середине января (тут же и вычитала).
Взошли быстро, дружно и растёт первая пара настоящих листьев. Подсвечиваю двумя лампами 100 Вт и 15 Вт LED по 20 часов, но стоят в кухне по потолком, где топим печь и временами перчикам жарковато и поэтому тянутся.
Позавчера полила талой водой с калийной селитрой. Теперь жду пока начнут утолщаться стебельки.
Второй год как увлеклась огородными экспериментами. Янтаркой буду позже брызгать, к пересаживанию ближе.

1 лайк

Лариса, спасибо! Значит и я попробую побрызгать рассаду янтаркой, чтоб добро не пропадало :slightly_smiling_face: Удобрений пока не покупала, это в город выбраться нужно.
Основную массу помидор ещё не сеяла, а вот несколько семян в землю воткнула, они проросли и теперь на эти заморыши смотреть жалко - так вытянулись.

1 лайк

Я пользуюсь парником типа Подснежник кажется три года. Первый год я просто прикрывала высаженную рассаду и в парнике рос баклажан. Все понравилось. Когда рассада принялась, парник сняла. А вот банлажаны росли там все лето. Урожая особого не было, наверное из-за отсутствия пчёл, но и жука тоже не было . Вообще. А в прошлом году перед заморозками у меня уже росла в грунте рассада. На что хватило 6-ти парников, то и спасла. Думаю, в марте если высаживать в такой парник, нужно второй вторым как бы этажем ( слоем). Хотя надо смотреть по погоде. Да и насколько земля прогреется, вот вопрос

1 лайк

Света мало, вот и вытянулась

2 лайка

При цветении опрыскивать для бутонизации и завязываемости плодов.

2 лайка

вот с досветкой что получается

6 лайков

Красавцы! Как солдатики!

Да, Инна, света не хватает. Только тот, что из окошка. Не продумала я подсветку. Но уже весна скоро) А пока переставила рассаду на южное окно - вроде перестали так тянуться, пошли новые листики выпускать. Может ещё и будет из них толк.

2 лайка

Народ, перец надо уже сеять на рассаду на подоконнике?

1 лайк

Собираюсь через пару недель.
Но у меня северо-запад Украины.

1 лайк