Готовимся к весне. Подготовка грунта, семян, рассады

И это только будет считаться что посеяла в январе :wink:
Если есть возможность , сей в воскресенье 14 го.

1 лайк

Не, ну я послушная, 14 так 14-го) Для чистоты эксперимента). Но новые семена приедут позже, наверное. Потому я заодно до конца месяца календарь почитала.

3 лайка

Если семена приедут, однозначно, надо 14 сеять. А то в прошлом году купила по совету продавцов отечественное что-то, посеяла в марте и на выходе - китайское слово. И то, покупала красный сладкий перец, а выросло что-то черное…Страшно было на огород смотреть, а тем более, есть.

1 лайк

Вопрос , по лунному календарю.) А допустим если я любитель проращивать ? То как это все сопоставить ? Ну когда замачивать ? или не имеет значения ?Главное высеять по лунному ?

Пару дней хватит. Крисочка , ты шо мать , все забыла ? :grin:

А у вас необработанные семена? А то обработанные нельзя проращивать.

1 лайк

Та не ,Мариш, я по числам,замачивание это же типа начало развития ? Это не входит в срок посадки ? Ну допустим благоприятный срок посадки 14 ,а если замочу 10 ,…Блин…В общем ты поняла надеюсь ?))

1 лайк

Не,я обработанные почему то не люблю , не дружу с ними ))

ЗАЧЕМ так рано ? Ну замочи за день-два. Ты как замачиваешь ? Там главное что бы семена промокли. Или ты ждешь пока "наклюнутся " ?

ну да,перцы в этом году покупные,всхожесть не знаю (9решила все в магазине семена купить.В прошлом году мой постоянный поставщик немного разочаровал)
Я в марганце слабом замачиваю,потом на марлю,и пока проклюнется .

1 лайк

Я тоже так замачиваю. Потом марлечку вместе с семенами выжимаю , узелок на капроновую крышечку , крышечку в зип пакет , пакет на батарейку. Через день увидишь “клювик” :grin:

2 лайка

То есть замачивание не входит по срокам в посевной календарь ? Только именно посев надо по календарю ? (Вроде сформулировала наконец то правильно)))

1 лайк

Я рассаду в кассетах выращиваю. А чтобы ячейки не пустовали из-за непроклюнувшихся семян, то все семена сначала “проклёвываю” во влажной салфетке или туалетной бумаге (несколько слоёв бумаги, сверху рассыпаю семена, на них- опять несколько слоёв бумаги туалетной , всё это лежит на блюдцах, поливаю водой со стимулятором роста каким-нибудь, упаковываю в пакетик полиэтиленовый, и - на грубку прорастать). Как только появится малюсенький белый проросточек, так в кассеты и высаживаю, потом без пикировки- в огород.
В улитках в прошлом году пробовала- не понравилось.

3 лайка

Наташ , или у меня бумага такая попалась (Обухов ) или не знаю что , но моя размокла до состояния кашицы , от я потом поматюкалась каждое зернышко достать не повредив корешочек :grin:

1 лайк

Не, у меня никогда такого не было- я уже лет 15 так делаю.

1 лайк

Десь на 22 січня планую сіяти Помідори.

2 лайка

:flushed: А помидоры не рано ? Или для теплицы ?

1 лайк

Ну дивіться: сіємо в січні десь приблизно хто як від 20го січня до 10го лютого ±. потім в березні пікіровка. і в квітні на город в плівкову теплицю , в кінці травня готова продукція, це як все добре із погодою.
Лотарея , або пан або пропав :slightly_smiling_face:

3 лайка

Иван, Вы в открытый грунт помидоры не садите ? Только теплица ?

1 лайк

Так тільки теплиця , у відкритий нема смислу, Як дощів немає то нормально але в один прекрасний момент кислотний дош і все пропало , а так плівка захищає.

3 лайка