Огородный сезон 2017

Весна уже не за горами, и первые несмелые лучики солнышка робко заглядывают в окно, пробуждая в нас желание сеять, растить, любить))

Да, света ещё маловато, но если очень хочется, то можно, правда? :wink:

Я не удержалась, и первые несколько помидорок уже на днях посеяла) Поэтому огородный сезон 2017 можно считать открытым!:tada:

Предлагаю в этой теме делиться опытом по выращиванию рассады овощей и цветов, любых огородных растений, показывать фото. Так, в приятных хлопотах и зима пролетит быстрее)) Тем более, что совсем скоро уже нужно будет сеять землянику, петунию, табак:wink:.

Сейчас самое время заказывать и покупать семена, делиться впечатлениями о производителях этих самых семян.

Ну что, поехали?:wink:

3 лайка

Я пока изучаю сайты. Цены, ассортимент. Хочется почему-то все и сразу. Но пока даже семенами помидор не обзавелась. Зато нагуглила рассадный шкаф. В этом году у нас очень холодно дома. Вот думаю теперь обойдемся ли без шкафа, либо сдвигать сроки посева. А то я обычно рада стараться в конце января помидоры высаживаю. )

Лена, с помидорами ещё есть время) Я основную массу сею в конце февраля, точнее нужно записи посмотреть, каждый год всё записываю. Сейчас - только для теплицы и то, пару штук. В январе помидорам ещё нужна подсветка, а у меня условий нет, только подоконники, даже специальными лампами не обзавелась. А без подсвечивания и удобрений рассада вытянется.

И ещё заметила, что мартовская рассада, растущая в хороших условиях, не очень то и отстаёт от февральской.

Зато сейчас можно цветы сеять) И потом перец)

4 лайка

Когда то Галя @gala-analitik посоветовала посеять перцы в январе , что бы был хороший урожай. Я , честно говоря , сомневалась , потому что не представляла как рассада может прожить так долго в кассетах или стаканах . В прошлом году попробовала. Результат меня поразил !! Галочка , спасибо еще раз ! У меня еще никогда не было столько перца. Он созревал какими то волнами. Раньше я думала что - это и все ?? А потом Галя обьяснила , что мы , сея перец в марте , получаем только первую волну и дальше растение просто прибивается первым заморозком.
Мои перцы в прошлом году были просто огромными. Правда срывала его зеленым , потому что если не собрать , он куда то девался , кроме соседки конечно у меня никто не может попасть в огород. Да и перец рос от нашей с ней межи в 3 метрах. Ну ладно , в следующем году посажу подальше , дальше она побоиться зайти , или надо заделать лазейку. :grinning:

Перец был больше моей ладони , и его было очень много. Кусты мне по пояс , мощные , раскидистые. Жаль фотки остались только на соседнем ресурсе , и я за ними не пойду.

7 лайков

Марина, я тоже перец сею рано, вот в конце января буду. Иначе да, он не успевает отдать весь урожай, первый заморозок - и всё. Кто не спрятался…))) Я на своей страничке Моя "Солнечная полянка" - #21 by yagodka перчиками хвасталась, и это ещё не самые крупные были, и фото июньские и августовские. Потом пошла вторая волна плодоношения.
Перец растёт медленно, ему нужно больше времени, чем тем же помидорам.

3 лайка

Руки ЧешуТся, чего бы уже посеять. Самое интересное в январе для меня сельдерей, синенькие и перец. Раньше землянику сеЯла, отличная получается. Но в этом году хочу выписать что-нибудь интереснЕнькое.

2 лайка

И я землянику буду! Нравится она мне) Летом запах такой стоит на грядке - мимо ну никак не пройдёшь) Осенью часть кустов продалась, буду пополнять ряды)
Сейчас достаю замороженую землянику, и на компот или на сироп для пропитки тортов. Аромат почти весь сохранился. И в чай можно.
А вот баклажаны и сельдерей у нас никто не ест, я сеяла-сеяла и перестала. Да сельдерей и не растёт особо, то ли внимания ему не хватает, то ли семена такие…

Галя, а что интересненькое? Может и мне надо?:grinning:

1 лайк

Так и есть, я перцы сею в конце января всегда. Да и помидор немного. Всегда урожаи радуют, если летом на полив хватает времени и сил)

А вот с земляникой как-то у меня не складывается, опыта нет совсем в выращивании из семян. Хотя несколько раз покупала, но почему-то не взошло ничего. Может руки-крюки, а может семена такие.

2 лайка

Да просто начиТалась о сортах земляники и захотелось чего-то эдакого. Ничего конкретного, просто столько интересных сортов.
Цель - создать сад-огород непрерывного плодоношения, чтобы когда посетит орда любимых детей-внуков, быть в полной боевой готовности.

3 лайка

Скорее семена))) Я уже почти все сорта покупала, которые можно в интернете найти, и часто бывает, что весь пакетик не всходит.
А так с земляникой ещё поиграться нужно, попикировать малышню с 2 парами листиков зубочисткой)) или пинцетиком, да и растёт она первое время очень медленно.

Вот фото с позапрошлого года, я тогда больше 10 сортов сразу сеяла))

Первый месяц землянички с одними семядольками почти сидят на месте, часто погибают от чёрной ножки. Зато потом выстреливают, и после появления первой пары настоящих листиков растут уже бодрее. Если посеять в январе-феврале, в мае уже будут первые ягодки.

3 лайка

4 сообщения перенесены в новую тему: Нужен ли большой огород

Девочки,подскажите пожалуйста,какие помидорчики сеять в январе-это я понимаю,что ранние,а вот какие сорта хорошие,что лучше?

Наташ, сейчас - это только если для теплицы. Для огорода ещё рановато. А для теплицы лучше гибриды, они выносливее, и стабильнее. Но я их не люблю, и не сею, так что по сортам не скажу.
А для огорода сею ранние низкорослые, типа Саньки, Молодёжные хорошие. Посмотри на сайте Сырая, там много хороших сортов, и описания совпадают. Мне очень его семена понравились.

1 лайк

Юля, у нас ужасная земля. После огорода у бабушки в Нежине с сероземом, ад адский. Но! В один прекрасный год я для себя решила - да нифига! Выращу! И стала усиленно копать информацию по сортам овощей для определенной земли. Теперь могу точно сказать, какие у меня растут, а какие - нет.
Подбирай и все получится! Картошки я перебрала сортов 25-30. Много тоже не садим, только для себя. А вот кормовой буряк у нас не растет вообще, покупала у соседки напротив. Казалось бы - через дорогу, а совсем другая земля.
Правда, помидоры, баклажаны, перцы - все это было гибридное, огурцы и морковка тоже. Сейчас перехожу на сорта, ввиду финансовых затруднений.
Очень много зависит от почвы, померяйте кислотность, может нужно какие-то вещества внести.

2 лайка

Уважаемые форумчане, снова модерируем: тема “все сразу об огороде” не годится — в ней никто ничего никогда не сможет найти полезного, кроме тех, кто в этой теме писал.

Пожалуйста, про помидоры пишите отдельно, про перцы отдельно, про лучшее время для посева — отдельно, про выращивание на подоконниках — опять отдельно, это все разные темы. И даже есть отдельные темы на форуме про лучшие и проверенные сорта семян, и про теплицы, и про подготовку грунта к весне.

Не нужно все в кучу. Толк от таких тем сборных солянок будет нулевой.

Пожалуйста, воспользуйтесь поиском по форуму прежде, чем писать или создавать новую тему (большой знак лупы в правом верхнем углу), информация вся очень полезная и нужная, но ее нужно хотя бы немного систематизировать.

Извините, вынужден закрыть тему. @yagodka, пожалуйста, не обижайтесь.

2 лайка