Готовим Сырную Пасху

Так как наш конкурс завершится ло Пасхи, хочу поделиться рецептом сырной пасхи, которую я делаю каждый год к этому светлому празднику. Пасху сдобную я тоже пеку, но называю их куличики. Дети мои так и говорят мама напекла куличив и сделала паску:-)


Эту пасочку я когда-то попробовала в гостях, и теперь делаю каждый год своим, очень вкусно и красиво, а также полезно:-)

Нам потребуется

  • Творог - 700гр
  • Сахар 250 гр
  • Яйца 2-5 ( сколько не жалко) :slight_smile:
  • Сметана 250 гр
  • Пол пачки сливочноо масла
  • Изюм, курага, цукаты - это по желанию

Творог желательно пропустить через сито, добавить масло сливочное, сметану, яйца, сахар и ванилин и хорошенько перемешать все ингридиенты.
Переложить в кастрюлю с толстым дном и поставить на медленный огонь.

Пока на огне медленно закипает наша смесь, мы моем изюм и заливаем кипятком и оставляем немного напариться. Готовим формочку, это может быть специальная для пасхи, а можно использовать и глубокую мисочку.

Выстилаем форму марлей в один слой и ставим в глубокую миску.

Как только наша смесь на огне начнет тихонечко пыхтеть ( закипать) смесь снимаем с огня и добавляем изюм.

Перекладывам смесь в форму, равномерно распределяя изюм, остатки марли складываем сверху на смесь и ставим всю эту конструкцию в холодильник на ночь.

А это мои обжорики поработали :slight_smile: пока мама ходила на прощенное воскресенье, они решили что до Пасхи ждать долго, чего уж вкуснятине пропадать:-) и достали из формы и съели почти все…:slight_smile: что успела заснять, пирамидки уже не видно, но дети довольные как слоны:-) :slight_smile:
Приятного аппетита!





А это мои обжорики, которые испортили маме финальную фоточку :slight_smile:


Еще некоторые уточнения по рецепту

При выборе творога следует обратить внимание на “влажность” творога, если влажный, то жидкость должна стечь. Если вы будете использовать цукаты, не забудьте учесть тот факт что некоторые цукаты имеют свойство “краситься” - “линять”. Я цукаты использую только в качестве украшения сверху, торда внутри нет разводов, или ложу из цукатов только желтый ананас.

Я свою пасочку ставлю на ночь в формочку непосредственно накануне Пасхи. Еще один нюанс - жидкость. которая вытекает в мисочку или поддон, нужно периодически сливать, тогда пасочка будет плотненькой от основания и до верха.

Ну вот кажется все, а то все времени нет дописать уточнения, а праздник ПРИБЛИЖАЕТСЯ!!! Приятного аппетита!!!

5 лайков

Спасибо за рецепт:grinning: сырные пасхи - мая слабость:yum: в этом году попробую по Вашему рецепту сделать:wink:

Для таких чудесных обжорок - ничего не жалко!!!:blush:

Это точно! Я их понимаю, такую вкуснятину нельзя без присмора оставлять:-)

3 лайка

Если марлю не ложить, оно не выймется? У меня металлическая форма, с у вас вижу раскладная? Не нравится мне этот марлевый рисунок…

Я в этом году подкладывала вместо марли органзу - рисунок идеальный!

1 лайк