Goat Jasmin

И меня тоже возьмите с собой! Я с удовольствием!

2 лайка

Присоединяйся! Будет весело! :crazy_face: :upside_down_face: :kissing_closed_eyes: :wink:

2 лайка

Та чувствую нас там будет толпа, не поместимся все у тебя!

1 лайк

Юленька с большой радостью :heart: :heart: :heart:

Места всем хватит! Подвинимся! В тесноте, да не в обиде!

2 лайка

С новосельем! Показывайте поскорее своё хозяйство!:cowboy_hat_face:

1 лайк

Виктория, спасибо, что зашли ко мне в гости! Заходите по чаще! О своём хозяйстве буду писать, это обязательно! Сей час просто много гостей. Хотелось бы всех поприветствовать! А потом уже начну потихоньку описывать, как началась наша эра козоводства.

4 лайка

С открытием странички.
Ну, показывайте с вою красоту, сил нет больше ждать.

3 лайка

Снежана, добро пожаловать в гости! Мне самой не терпится. Обязательно, всё раскажу!

2 лайка

Надюша, с открытием домика тебя! Буду обязательно заходить :wink:

1 лайк

Ириш, конечно заходи! Буду рада видеть! :kissing_heart:

2 лайка

С открытием странички! Показывайте свою красоту! :wink:

2 лайка

З новосіллям. Вітаю!

1 лайк

Ну что поехали! Как я уже сказала, сей час мы всей семьёй живём в селе Иванополье. Это я, моя мама Валентина, старшая дочь Каринка, сынок Александр и младшая дочнька Жасминка. Был ещё муж Александр, но как говорят, объелся груш. Переехали мы сюда два года назад. До этого мы жили в посёлке Верхнеторецкое. Ясиноватского р. Донецкой обл. Там очень красивая холмистая местность. С Громовой (большой холм) в ясную погоду видно аж Донецк. Жили мы на краю посёлка. Под огородом луг, речка. Ещё лет десять назад мы завели первую козочку, она была красивая, крупная белая коза. Звали её Масяня. Завели для среднего сыночка. И ещё тогда я осознала, что держать одну козу просто не выгодно. Время на неё уйдёт всё равно, сколько же сколько и на нескольких. А раз уже в навозе вымазываться, то хоть ради нескольких коз. К сожалению с Масяней пришлось расстаться. У нас родилась младшая дочь. И в 4 месяца нам поставили онкологию. Год мы провели в больнице. И ещё несколько лет ушло на постоянный контроль врачей. Мы и сей час постоянно наблюдаемся. Я часто вспоминаю Масяню. Мне она очень нравилась. И вот мысли с головы перешли в реальность.
Началось наше козоводство. Но началось с довольно тяжёлых событий. В 2014 году в конце лета начались боевые действия. Я с детками уехали в Крым к родственникам. Но долго мы не смогли там быть и вернулись домой. Да, было страшно, сидели в подвале. Вокруг всё гремело, и свистело. Снаряды пролетали над головой с скворчащим, словно на горячей сковороде мясо, звуком. И падали, совсем рядом. И пролетающие в нескольких метрах пули. Но потом перестало быть страшно. Уже никто не бежал в подвал. Как это не странно прозвучит, но наверно привыкли. Люди потеряли работу, железная дорога перестала работать. Мосты были взорваны. Местное казначейство перестало работать, люди жили без пенсий и пособий. И вот спустя семь месяцев мы получили задолженность пособия по инвалидности ребёнка и решили завести коз. В февале 2015 года мы купили первых. Это была попытка выжить! И вот потихоньку стала скуплять козочек в округе и приводить пешком, иногда за 10-15 км. И вот был как то смешной случай, веду козочку через блок пост и вояка спрашивает документы. Предъявляю свой паспорт. Он и говорит: А паспорт на козу? На что ему ответила, что ей ещё 16 нет! Посмеялись тогда и пропустили. Вот так мы и набрали стадо козочек. Всех по имённо не буду называть, хотя хорошо помню каждую. Они помогали нам выживать! Наша семья была с молоком и мясом.
Это были самые обычные дворяночки. Но очень крепкие, не прихотливые.
А когда в нашей местности давали гранты на развитие хозяйства, то я на авось написала на участие! И попросила Англо-нубийского козлика! И вот я уже думала, что ничего не получится, но мне повезло и я попала в программу! Я приобрела своего первого козлика Харли, у Людмилы Русиной с Макеевки. Вели мы его опять же пешком через блок посты, 9 километров. Так в нашем хозяйстве появился племенной козлик, о котором я даже и мечтать не могла! Организация, которая выделила грант на покупку козлика так же уговорили нас и на коровку. Изначально не собиралась я корову заводить. Но как говорят: дают-бери, бьют-беги. Так у нас появилась годовалая тёлка Зорька. По характеру я её ласково называла Дурында.
И вот когда мои младшие дети пошли в школу. И так как мы жили на самом краю посёлка, то до школы добираться было большой проблемой. Зимой по не чищеной раскатаной машинами дороге дети на велосипеде добирались до школы. И это было просто ужасно. Они не столько ехали, сколько старшая дочь толкала велосипед с младшей сестрёнкой по снежной каше. Дети падали, вымазывались, постоянно с промокшими ногами заболевали. И я не выдержала!
Мы переехали в Константиновский район, село Иванополье. Было очень трудно, тогда родилось много козлят, и надо было заниматься переездом. Пришлось распродать по дешовке козочек и раздарить много козлят. Оставив только самых близких сердцу. Так как перевозчик, который должен был перевести животных постоянно отлаживал поездку, было принято решение идти пешком. Почти 40 километров. По гуглкарте шли тропинками с коровкой и козами. И у нас всё получилось. Так мы перебрались на новое место. Нам очень повезло с соседями. Дети пошли в новую школу, как люди, по асфальту! Школа совсем рядом. И нам здесь понравилось! И вот уже два года пролетело. Много было событий, что то радостное, что то грустное, но тем не менее мы продолжили своё дело в козоводстве. Коровку пришлось продать. Хорошая коровка, теперь живёт у моей знакомой, в Верхнеторецком. Пришлось обратно её отвести. Но как говорят, для бешенной собаки это не растояние.
Дочки Харли выросли и порадовали. Не смотря, на довольно не царское содержание, выросли крепкими красотками. Для них я купила в Тернополе козлика, но так как выяснилось, что он не сотка, то крыла в основном девок отцом и в этом году, я получила класнючих 75% девчонок. Но вишенкой на торте, было событие, а именно покупка ещё оного козлика от Людмилы Русиной! Графа Калиостро. Но о бо всём я постараюсь написать по подробней. И показать фотографии.

45 лайков

Надежда, Ви смелая и сильная женщина, столько пережить и не сломаться.
Желаю Вам и Вашим родним крепкого здоровья, терпения и только удачи, чтоби все Ваши мечти сбивались!

12 лайков

Ирина, спасибо. Но когда выбора нет, то либо справляешься, либо идёшь на дно.

15 лайков

Да уж… Переход с животными 40 км… Это круто!

4 лайка

Ага, 12 часов. Вышли в 4 утра и пришли в 4 дня. Но потом убитые валялись два дня! И мы и животные. На выпас выходили и просто лежали.

13 лайков

Да вернулась в прошлое… с вашим рассказом (( это все ужасно… не хочу даже вспоминать… но все это дало возможность ценить, то что есть сейчас и сегодня, и ценить настоящие человеческие отношения… Вы молодцы!
Желаю Всем вам мирного неба, здоровья и вдохновения!
И жду продолжения :hugs: и фото

15 лайков

Людмила, да после всего была большая переоценка ценностей. И спасибо за пожелания.

8 лайков