Глистогоним коз натуральными средствами

В семени льна как раз и содержится элемент селен, причем, в естественной связи с витамином Е.
Мы ж о натуральных в этой теме говорим.:wink:

2 лайка

Йод и селен метаболически тесно связаны между собой – йод в организме не функционирует без селена.

Я никогда не использовала семя льна как источник селена,т.к на мое поголовье это дорого ,а эффект сомнителен, а о йоде и селене - пришлось к слову,т.к. говорили о пищевых предпочтениях козюль.

Если говорить о природных источниках селена,то для меня более доступны -

морская и каменная соль,

Из продуктов растительного происхождения богаты селеном пшеничные отруби, проросшие зерна пшеницы, зерна кукурузы, помидоры, пивные дрожжи, грибы и чеснок.

Но это другая обширная тема :wink:

6 лайков

Да и семя льна не бедны на дополнительные вещества, основные и важные- каприловая кислота и Омеги- ПНЖК, 3,6,9.
Мы частенько добавляем его в рацион. Можно использовать и отходы маслоделия- шрот, жом льняного семени.

Откуда такое утверждение, если не использовала?
А дорого…для каждого свое понятие…может у кого этого гуталину…

1 лайк

Ирина, я использовала семя льна как добавку малышам,прекрасно знаю о его полезных свойствах.
Макуха,шрот льна у нас не бывает,не выращивают у нас лен,а значит не перерабатывают и нет отходов.
Из других регионов не возят,нет спроса.

Для меня легче сделать инъекции Е-селена и пропоить Нутрил-Se и знать ,что каждый получил свою дозу.
При весенней обработке стадо насчитывает 125-140 голов, индивидуально не дашь, а думать потом кто сколько получил ,согласись ,не очень разумно.
Такие добавки как семя льна,ламинария и прочее ,хорошо применять на небольшом поголовье,где кормление индивидуальное или в малых группах.
У меня группы по 30-50 голов, и трудно просчитать кто сколько получит, да и затратно давать с большим запасом…
А инъекция быстро,точно и индивидуально. И я спокойна.

Ларис, все так.
Но хотелось в теме о природных средствах.
А это- уже альтернатива им.
Интересует эффективность, а не удобство применения.
Ведь, многие не заморачиваются даже дачей с едой витаминов и добавок, все происходит в виде инъекций.
Опять же, это два разных подхода и каждый делает свой выбор, в зависимости от обстоятельств и их видения.
То бишь, мы не можем сказать- то хорошо, а то- плохо.

Мы можем лишь донести эти варианты, а каждый выберет сам.

4 лайка

9 сообщений перенесены в новую тему: Тархун, разведение и использование в качестве глистогонного козам

Мне тоже интересно .

Багато читала про глистогонні властивості гарбузового насіння ( мова йшла про людей) Може хто з форумчан має досвід використання цього насіння козам. Зараз саме “гарбузовий” період. Мої дуже полюбляють (тихенько від мене) розгризти цілу гарбузу, щоб полакомитись насінням. А як випрошують насіння у мене на пасовиші. як тільки побачать його в мене в руках - стають кружочком і потішно цямкають губами випрошуючи смаколик.
Можливо для козячого рубця шкірки з насіння не дуже добре… а з іншого боку вони трощать набагато грубший корм а ніж гарбудове шелушиння. До речі , є сорти голонасінневі (насіння зовсім без шкірки)

7 лайков

Зоя, шкурки никак не вредят козам. Спокойно скармливайте семечки как есть.
А голосеменную сами можете есть с удовольствием:slight_smile:

Для профилактики хорошее средство. Так же чеснок. Только котным чеснок нельзя.

4 лайка

Почему? Про калину тоже говорят, что нельзя, а мои трескаются ягоды, тттттт… Нечего.

2 лайка

Зеленая оболочка тыквенных семечек содержит много меди.
Медь- необходимый элемент для репродуктивной системы и …расслабляет круговые мышцы рта(присоски) многих глистов- сосальщиков, позволяя им эвакуироваться из организма хозяина.
А оболочки- это ж необходимый жвачным лигнин.

9 лайков

Да, мы раньше всегда пижму заготавливали как глистогонное, на Донеччине её полно. А вот сюда (под Полтаву) переехали- ещё нигде не встречала. Вещь классная- мы раньше специально к пижме гоняли пастись, так козы сами чувствовали, когда и сколько её есть.

3 лайка

Вот и у нас не растет она.

Я уже много лет наблюдаю за козами и вижу, что пижму они едят только в определенные фазы ее роста, чаще всего - это выброс цветоноса и начало цветения, очень молодую и отцвевщую тоже едят. но не так охотно.
Весной едят активно, летом редко и неохотно, осенью опять набрасываются на молодые побеги.

8 лайков

Чеснок может спровоцировать срыв беременности.

2 лайка

на ботаническом форуме в ФБ обсуждали виды ясеня, среди них есть и американские. Я не особо разбиралась в вопросе, потому как для моей работы это не нужно, но возможно здесь речь идет о разных видах, потому козы на них и так реагируют.

3 лайка

Обещала информацию , наконец нашла.

Растения , эффективно действующие против паразитов и для профилактики

  • Взято из Справочника растений для фермерских хозяйств и конюшен

Название растения - Дозировка и способ применения

• Алое - Шарики из алое с добавлением 6-8 капель сока

• Береза - Крепкий настой из одной пригоршни листьев на одну чашку воды

• Ракитник - 1 горсть верхушек растения заварить 950 мл воды

• Вахта трехлистная (трифоль) - 1 горсть листьев ежедневно

• Крушина - 5 спелых ягод подогреть в 235 мл воды. Смешать с 1 ст.л. меда и 1/4 ст.л. имбиря. Давать одну чашку в день.

• Касторовое масло - 4 столовые ложки единоразово

• Столетник (агава американская) - Горсть травы заваривают в 500 мл воды

• Шнитт-лук - Одну горсть рубленого ежедневно в смесь с отрубями

• Фенхель - 2 горсти растения целиком давать сырым два раза в день

• Щитовник (папоротник) мужской - 15 см высушенного корня мелко нарезать и сварить в кашицу добавив 355 мл воды. Дайте касторовое масло через 30 мин.

• Чеснок - 2 головки или цельные растения два раза в день

• Жимолость - Горсть листьев или цветков измельчают и смешивают с отрубями ежедневно

• Хмель пивной - 5 горстей цветков один раз в день

• Хрен - 1-2 корня натереть и добавить к отрубям два раза в день

• Молодило - Сформируйте в пилюли тщательно измельченную листву и цветки

• Иссоп (синий зверобой) - 2 горсти два раза в день добавить в отруби

• Лимон - Измельченные семечки смешать 1 ст.л. меда, ежедневно

• Мандрагора - 1 чайная ложка измельченных корней смешать с 3/4 чашки воды

• Горный лен - 2-4 горсти смешать с 700 мл воды плюс мед

• Шелковица - Несколько горстей ягод два раза в день

• Настурция - 1 десертная ложка семян

• Крапива - Семена смешивают с пищей

• Картошка - Сырой сок

• Штокроза (мальва) - Горсть листьев в сыром виде

• Семена горчицы - 2 горсти растения или семян давайте в сыром виде два раза в день

• Рута - 1/2 горсти измельчить и добавить в отруби

• Сантолина - Рубленые цветы, смешайте с густым медом и скатайте в шарики

• Сенна - 8 стручков замочить в холодной воде в течение 7 часов, добавить щепотку имбиря

• Полынь лечебная - 1 горсть травы заварить в 950 мл воды

• Пижма - 1 горсть травы заварить в 950 мл воды плюс 2 ст.л. меда

• Тимьян - 1 горсть сварить, мелко порезать и подмешивать в пищу утром и вечером

• Валериана - 4 измельченных корня смешать с 1 литром воды, давать по 500 мл утром и вечером

• Грецкий орех - 2 горсти листьев заварить в 950 мл воды, добавить мед

• Горькая полынь - 1 горсть травы заварить в 700 мл воды + 1 ст. л. меда, давать один колпачок два раза в день

19 лайков

И они это все любят и едят…кроме мандрагоры, конечно…:grin:

3 лайка

У них это на уровне инстинкта. если козе дать выбор. она себя и вылечит, и профилактику сделает…:wink:

10 лайков

Оля, в минулому році всю зиму аж до окоту, пропонувала щодня кітним козам то часник, то цибулю. Їли зубки до 30-40 гр за раз. Інколи не хотіли, а в основному жомрали з апетитом. Але то в мене так було…

2 лайка