Где и какой купить сепаратор

Крючок зверху, корпус і поплавок пластик, а так метал

купили сепаратор такий 3 роки назад дуже задоволені а перед цим якийсь іначий то викинули бо не можна було відрегулювати щоб сметана ішла нормальна ’

О! Дякую) Хороші відгуки це дуже добре :wink:

У меня точно такой 1,5 года. Пользуюсь часто. Очень довольна. Кстати, перед покупкой подробно расспрашивала консультанта, т.к хотела купить российский, но она сказала, что для козьего молока подходит только Мотор-Сич, а российские ни один не подходит. Не буду утверждать, что это истина в последней инстанции, но что мне сказали, то и пишу. Купила в пластике импортный вариант, пока не подводил. Регулировочный винт металл. Двигатели во всех моделях одинаковые.

1 лайк

Ну и я отозвусь за мотор сич.
Сепаратор прекрасный но я взяла металический корпус с алюминиевой чашей на 10- 12 литров.Довольна как слон.
Да он для козьего молока подходит найлучше и регулировать густоту сливок нужно самому.
Мы отрегулировали так что молоко после сепарирования в згусток сворачивается и сметана есть и головка сыра в придачу и масло получается хорошее.

3 лайка

Так він і під коров’яче “зер гут”. А згустку ніколи не спостерігала без ферменту чи сквашування. Скисає після нього дійсно швидко. Сир домашній (творог) смачний. А твердий рипить і як гума, не годиться.

Как мне объясняла тогда консультант. Для коровьего молока и ручной сепаратор годится, т.к. сливки легко отделяются. Козье молоко нужно перегонять на очень высоких оборотах, а их то не каждый сепаратор выдаёт. С коровьего молока сметану и масло я и без сепаратора делала, с козьим сложнее. Пока сливки поднимутся, молоко получит стареющий запах.

2 лайка

У меня тоже обрат скисает моментально. (От 1,5 до 2 оборотов винта от упора) Но творог нормальный крайне редко выходит, вместо него - упругий, рипучий, резиновый кусок казеина.
И если отогревать творог, и если оставить обрат просто киснуть на кухне - через сутки этот казеиновый сгусток сам седает на дно, а сверху - зелёная сыворотка.
Наверно буду обрат после сепаратора сразу козам отдавать…
Устала играть в лотерею, тем более, что в последнее время она всё чаще не в мою пользу. Куры казеин едят.

2 лайка

У меня с обрата козьего молока после скисания прекрасный творог получается с желтенькой сывороткой. Твёрдый сыр с обрата получается резиновый, хоть подошвы на ботинки с него делай.
Чтоб обрат скис не менее 6 часов проходит, нагреваю на следующий день после сепарации и всё получается. Творог не совсем обезжиренный получается, как с коровьего снятого молока. Даже не знаю, почему у Вас такой. А сколько дней собираете молоко? Или может у Вас лучше жиры отгоняются и обрат полностью обезжирен?

3 лайка

3-4 суток. Возможно в этом причина.
Да, наверно, у моих коз очень постное молоко, когда была вынуждена сдаивать ещё нерожавшую первокотку (вымя распирало) добавляла её молоко к общему, - тогда творог получился нормальный из обрата. Скорее всего, дело в жирности.

PS: cепаратор мотор Сич 100-18 (метал) второй год пашет, всё ОК, рада что взяла эту модель.

Зимой я и до 5 суток собирала, т.к. мало молока было. Правда подмораживать приходилось, чтоб не скисло, но творог был хороший.
Остается причина в жирности. Ну теперь, вы сможете исправить положение и будет Вам до сметанки и вкусненький творожок . Удачи!!!

Секрет, мабуть, в тому, що на наступний день грієте. Якщо скисло, але не вистоялося буде гумовий. Нагрів мінімальний потрібен, але довго. Відносно жирності сумніваюся.

Вище писала, що й без нагрiву гума. Може спробую пiсля сепаратора в холодильник класти, охолонути.

А до якаї температури молоко грієте перед сепарацією?

До 48-50°С
Може треба бiльше грiти?.. Буду пробувати по-рiзному.

Попробуйте до 45

2 лайка

Перед сепарацией перегреваете. В инструкции же написано 35-40 градусов.

4 лайка

Козине при 40 не відсепарується. То для, коров’ячого

У меня козье молоко и прекрасно сепарируется. Уже и градусником не пользуюсь - пальцем попробовала чтоб слегка тёпленькое и всё получается.

2 лайка

Я козье нормально сепарирую и при 37.

1 лайк