Галерея наших сырных успехов — хвастаемся сырами


Валансе

30 лайков


Кофейный десерт

33 лайка


манчего

30 лайков

Пьяная коза

38 лайков

А что это за сырок? Манчего?

нет, это переделанная Каччота

2 лайка

Хочу похвастаться. Это сыр с курса по сырам,который был в Харькове. Делали по рецепту камамбер, но передержали рарассоле и он стал скользкий. Я его спасаю, т.к. Хотела увидеть эту корочку… Никогда из покупных фасованых закваска для кроттена не получатся такой эффект. Теперь то я знаю секрет.

32 лайка

А расскажите свой секрет .:smiley:

Судя по цвету - бреви бактерии, скользкозть тоже об этом говорит, а рюшики - это воздействие геотрикицм кандидум ( белой молочной плесени)
Бреви именно образовались из-за рассола и не просушенной корочки. ( Опыт из других моих сыров, я как раз на сыре с зелёной плесенью допустила такую ошибку и бреви поразмножались и сделали такой цвет и изменили консистенцию сыра, но сыр вышел тоже вкусный, просто другой)

11 лайков

Ну это не мой секрет, это такая специальная плесень, чтобы корочка сморщилась. А все продавцы расфасованных закваска просто ее не добавляют. А я все лето и осень делала кроттен и не могла дождаться, когда же сморщится корка

5 лайков

Да, все правильно. Надеюсь вкус порадует.

1 лайк

Должен. У меня такие недорокфоры вышли. Так там внутри консистенция плавленного сыра с послевкусием зелёной плесени. Уже два дня бутерброды всей семьёй трощим. Так вот изобрела наверное новый сорт сыра :hahaha:
Нужно будет усовершенствовать и закрепить рецептуру. Такая себе смесь сыра Лимбург и зелёной плесени = Блю Лимбург.
Голубая пьяная коза уже была, кстати очень даже вкусная!

14 лайков

Это здорово, авторский сыр. Главное запомнить что и как пошло “не так” у меня три раза получилось вкуснющие ошибки, а повторить… Вот как будет много молока можно будет и повторить :grin:

3 лайка

А где покупать эту плесень?

Это я еще не разобралась, может Юля @yasaman подскажет?

1 лайк

А ещё такие “рюшики” на закисшей сыворотке образуются, красота неописуемая :heart_eyes:. Я недавно достала из холодильника сыворотку, простояла месяц точно, там плесень беленькая и такая же “рюшечная”. Да, такую морщиностость даёт GEO (Geotrichum candidum), чаще именно на козьих. Дело наверное, опять таки в кислотности. GEO и бреви подружайки ещё те :hugs:. Для сыров с мытой коркой тоже ведь актуальна активность GEO, если молоко пастеризированное даже рекомендуют в молоко тогда вносить её.
А сырок красив :star_struck:

3 лайка

По Эшеру - сама появляется, если использовать кефир на молочном грибе и протирать подсырной сыроватой из этого ж сыра.
По заводскому - купить белую плесееь геотрикиум кандидум в пакетите. Я беру все на Милксервис. Так проще, быстрее, и надёжнее. Я ещё не проверила на себе все рецепты Эшера, поэтому от себя не могу сказать обратное

2 лайка

А те сыры которые вы делали по Эшеру вам понравились?Стоит книгу покупать?

2 лайка

Пока исследую. Завела темку про рокфор по Эшеру и прочие рецепты, заходите :blush:

7 лайков

А где эта тема, тоже хочу почитать ваш опыт