Ферма ветврача "СтреКоза"

Катя, у вас есть чему учиться! Вот муж прийдет покажу кормовой стол, но боюсь Манька моя будет остальных коз от него гонять! Козочки у вас красавицы!

4 лайка

Спасибо))))
Он у меня по тому и длиииииииииный - чтоб одной козе отгонять было не удобно))))) - 5 м - попробуй побегай)))))

6 лайков

Кормовой стол у вас под открытым небом? Или я недосмотрела и есть навесик?

Вопрос по OSB - не грызут?

И вопрос по шине - это вы им качельки устроили?)

Пока - да, но столбы под крышу залиты - погода балует - все ни как не доделаем крышу.

У меня - не грызут. Я им кору притаскиваю с пиллорамы[quote=“Varvara, post:1302, topic:1505”]
И вопрос по шине - это вы им качельки устроили?)
[/quote]

Это игрушка была для козла - ему бодать, а теперь младший сын играется на ней часто - вот и оставила. Летом Хантр пытался бодать - но охладел быстро. А Дон - вырос и не играет - у него другие проблемы))))

3 лайка

Катя а у меня с корыта морковь не едят а вот на огороде воруют если попадают

1 лайк

Катя, а как там ваша маленькая Эсми? И как дела у Афины?

У Эсми - новый дом - меня уговорили ))))))
Афина - пока еще у меня - погода улучшится - переедет.

2 лайка

А дійним козам не шкодить контакт вимені зі снігом? У нас вольєри замело, проте кози гуляють з охотою, в ангар заходять під вечір. Хотіла випустити в поле на галузки погризти, вітру нема, проте сніг лежить глибокий, та й не знаю кописть це принесе чи шкоду, чи помочивши вим’я не застудять його при прогулці?

Все зависит от коз - если они в конце лактации - не навредит но желательно вымя смазывать специальной мазью (Фитосепт) - на основе ланолина и пчелиного воска. Или на основе норкового масла - отличная вещь в морозы.

В конце зимы, после окотов - я своих гулять выпускаю только в хорошую погоду. Если мороз - не больше часа - так, размяться.

6 лайков

Как раз такая мазюка есть “на всякий” Фитосепт. Спасибо за советы.

2 лайка

Сегодня утром произошла ДИВЕРСИЯ!!!
Кто-то залез в мой сырный погреб и сожрал 3 кг почти дозревшего сыра с зеленой плесенью:sleepy::sob:
Судя по наглой черной морде, которая презрительно утром посмотрела на завтрак - я догадываюсь, КТО ЭТО СДЕЛАЛ!!!
И надо же, как в сырах разбирается))))) выбрал исключительно созревшие, на молодой - ноль внимания!!! И еще так аккуратненько снял ящичек с полочки, что я не сразу заметила(((((
Хорошо, что на входе есть решетчатая дверь - теперь замок вешать буду, а то дозревающий сыр пахнет и пчелки на него слетаются с мотыльками… большие такие… килограмм по 70))))))

18 лайков

Жааалко сырочек…ну хоть спасибо любимой хозяйке сказал, вреднючка этакая? :sunglasses:
Гурмаан однако :joy:.

4 лайка

Ага, дождешся от него)))))
Он отличный грибник - в лесу отыскивал мне поляны с грибами - выведет меня и ложится на землю - это знак - тут искать)))))
Правда и грибников находит - хорошо, если я первая замечу, а то не очень хорошо получается, грибы из чужих брошенных корзин забирать))))))))
Вот видно по запаху и отыскал новую грибницу… дома)))))

9 лайков

Катя, добрый день! Можно к Вам в гости?
За чернышика прям порадовалось - вот свезло так свезло :slight_smile: главное чтобы впрок :slight_smile: Я своего первые три года никак откормить не могла, совсем не пищевик. Но вот сыыыыыыр - это наше все :slight_smile:

1 лайк

Это не диверсия , это- маленькое недоразумение:rage:такому диверсанту не жалко…
А, вот когда 10 уток закапываешь в один день…на фоне полного здоровья и благополучия…или котенок под окном со сломанной шеей.

Так что лучше такого диверсанта во дворе иметь…

2 лайка

Конечно можно!!!)))))))
Не, мои пищевики еще те, девки могут выкаблучиваться - типа я на диете, но пойти кобеля от миски отогнать и у него все съесть - это святое)))))
Их у меня сейчас 4-ро)))))
А мои уже на творог смотреть не хотят)))) Правда, как похолодало - так опять мести все начали))))))) Отъелись они за лето - забоя много было и мясо привозят - вот и жируют))))) им уже гурманных блюд хочется)))))

4 лайка

Это у вас свой диверсант, или приблудный? У меня в этом году минус 6 взрослых индоуток, в числе их и модныйй селезень, купленный с семьей на племя( Плюс индюшенок на 8 кг без потрошков… Такие вот забегающие гости. Теперь точно знаю, что собака и не без человеческого участия. Нашла диверсионный лаз. В одном месте у меня в сетке снизу дыра образовалась, с обратной стороны забора мы их привалили двумя балками. Так вот их откинули от забора. Ни одно животное такого сделать не сможет. Еще и запустили во двор, если хотите…

2 лайка

Ир, так я не против - я ему за отличную охрану многое прощаю - ветеран уже - 12-й год нашей ночной охране))))
Его особенно все боятся - тихий ведь, не лает, а тихонечко ждет, пока залезут - скучно ему, поиграть хочется))))))
Я Владу (чернышу) очень благодарна за честную работу, такому сыр не жалко))))). Урус только возмущался, что с ним не поделились))))) - так нервничал возле погреба, пришлось идти домой и искать вкусности в холодильнике)))))

1 лайк

Инна- это гомо-соседикус-деллириум-дебиликус…который ходит с красной мордой… бросается с дубиной на собак и жутко матерится…постоянно, говорить он просто не умеет. Как мне бъяснли…одеваешь перчатку…жменя зерна для крыс…и в вольер…и все…

У меня пока только один. В прошлом году была близка к покупке второго, но что-то остановило. Хочу еще одного кобеля и просто испугалась, что мои его не примут. Те еще ревнивцы и агрессоры :frowning: Выжду еще пару годков - с возрастом они вроде спокойнее становятся :slight_smile:
Ну а 4 черныша это вообще мечта мечт - как же я их люблю!!! Все, закругляюсь - я не сумасшедшая собачница, совсем не сумасшедшая:))))

3 лайка