Ферма ветврача "СтреКоза"

Спасибо, это правда :gift_heart:

Я еще спрошу. Можно? Если козлята от этой козы не будут долго держаться, сколько нужно времени им и мне на раздой? Недели три достаточно?

Лучше 1,5 месяца. С 3 недель у вас будет дойка 4 раза в день, если вас это устроит, то забирайте в 3.

1 Симпатия

Извините вклинюсь очень интересно а если забрать в 1.5 месеця то дойка может быть 3 раза? И нужно ли приучать к дойке поке малявки при ней?

Кать, тебе надо вынести отдельно тему про раздой и чтобы без комментариев. И каждые полгода обновлять. Много новичков, а каждый раз писать - замучаешься.

7 Симпатий

Я только хотела пригласить Катю в темку с видео о методе раздоя Как раздоить козу и корову | Больше молока - Больше сыра

Катя, может вы согласитесь по-больше рассказать о вашем методе :grin::hugs:

Серьезно. Вопросы есть, а мусорить на вашей страничке не охота

Всё. Пригласила. Надеюсь Катюша не откажет :wink:

6 Симпатий

Спасибо большое за сылку на видео много чего стало понятно и просто! Спасибо Кате огромное!

1 Симпатия

Частично или одна она и солома?

Чето запуталась я .Неоднократно встречала на форуме советы(не ваши) убирать люцерну за 3-4 недели до окота во избежание пареза. Нужна как кальций и не нужна как белок ???Понимаю.это зависит от общего рациона. Если нет сочных. т.е. энергии. какой должен быть состав зерновых на последние 2-3 недели перед окотом?

2 Симпатий

да, я тоже читала, чо в послендние 2 недели люцерну не давать

Да уж, инфа у всех разная…
Правильное соотношение кальция к фосфору перед родами должно быть 1к 1,5(1,8). Вот с этого и надо идти. А у нас как — если люцерку дают, то 100% ее одну. А надо не больше 30%, лучше 20. Опять же укос то же имеет значение.
Это кальций и белок. А фосфор? Отруби! Их должно быть до 30% в зерносмеси.
Витамины — все дают бренды или то, что по карману, не понимая сути. А нужен правильный состав (почитайте состав моего премикса и сравните).
Кальция везде много, и в сене и в соломе. А вот фосфор… надо ловить.

6 Симпатий

а если гранула? Я сейчас даю примерно гамм по 100 котным. высевка - примерно 300 грамм, макуха - 50-70 грамм, остальное - зерносмесь овес, ячмень, кукуруза. Сено луговое, немножко ячной соломы

Котность сколько? Срок?

Одной срок родить на НГ, второй - на Рождество

Я своим люцерну давала утром и обед,после обеда и до утра сено луговое.Катя сейчас,когда вы нам подобрали рацион,ваш премикс давать курсом или как правильней,посоветуйте.

Тогда мало. Я не знаю питательности твоего рациона… но люцерку увеличила бы минимум в 2 раза.

1 Симпатия

Сердце Велеса во всей красе :yum:

46 Симпатий

Вау! Вот вчера в суматохе и не спросила, что в машине едет, а могла бы у себя хвастаться… Вот же ж …
Хороших вам продаж! Под чистую!

2 Симпатий

Катя, Я так понимаю что вся ваша фишка состоит в сырах с плесенью? Вы уже все холодильники оборудовали только под плесенью? Какая примерная температура созревания сыра и влага?

Да, основное направление —плесень)
Температура 4—12, влажность 80—90%, все зависит от возраста и желаемого результата.

4 Симпатий

Не поддаются мне эти сыры, хотя :thinking: нужно стараться :smile: клиенты просят :slight_smile:а у меня руки с одного места :persevere: непойму почему не растет внутри :roll_eyes: