Есть все, кроме стартового капитала. Как быть?

У меня в селе есть все, чтоб сделать козью ферму. Есть 2 огромных кирпичных добротных помещений, бывший зерносушильный комплекс, территория в 2 гектара, большой выпас рядом, имеется огромное желание этим заниматься, в селе есть люди, которые всегда готовы работать. В регионе очень хорошие цены на зерно. Это моя мечта!
Но светлый горизонт затуманило отстутствие стартового капитала и полное отсутствие хотя бы минимальной но культуры потребления козьих продуктов в нашем регионе, это Волынская область.
Всех желающих приглашаю в наше село, река есть, жилье продается за смешные деньги. Эхххх

14 лайков

Такая малость!))

1 лайк

Очень хорошая и нужная веточка на форуме. Я начинающий козовод и Мне интересно все , что сваязано с козами и продуктами козоводства.

2 лайка

Здравствуйте, Наталья! Отличная идея у вас, ресурсов много. А что вас так гроши смущают? Или отсутствие какого количества вас расстраивает?
Культура потребления?! Так это в вашей власти… сначала желание, а потом намерение Если второе отсутствует, вряд ли первое осуществится.
Расскажу историю. В начале распространения нашей продукции я придумывала разный исходящий поток (это по сути рекламное распространение). Ну, например, я писала от руки рекламу на отрезные маленьких листочках и брала с собой, когда ехала в Харьков. Даже, когда шла через лес и встречала на встречу идущих дачников, я раздавала им эти листочки. Не каждый брал. Отступать нельзя. В Харькове я раздавала мамам с детьми, взрослым людям, тем, кому считала нужным. Не каждый брал и отступать нельзя. Детские сады, вернее раздача визиток перед входом, детские поликлиники, детские врачи и т.д. А ещё был самый козырный вариант. Я сделала объявление, которое я на пуговках к рюкзаку пристегала с рекламой и телефоном. И так шла/ехала по своим делам.
Есть одно правило: постоянно должен быть исходящий поток от вас (реклама), желательно такая, которая может окупиться с одного клиента, которому понравится ваша реклама. Реклама должна быть постоянная, например, 25 объявлений в день, 10 дегустационных наборов в неделю и т.д. НО напрямую откликов ждать нельзя, т.к. ответ на ваше распространение может прийти совершенно с другой стороны, т.е. “сарафанное радио”. И сидеть ждать тоже нельзя. Нужно постоянно заниматься производством

30 лайков

Не совсем поняла в чем суть проблемы? Отсутствие спроса на козью продукцию или отсутствие средств на поголовье?
Мамины знакомые переехали с Крыма(не смогли смириться с аннексией), денег хватило только на зачуханый домик в забытой деревне. Не вникала, что и как, но решили они козоводством заняться. А денег на поголовье нет. В итоге женщина с помощью сарафанно-штанинного радио собирала ненужных козлят.А потом, к осени отбраковывала оставляя лучших(мы с мамой отдали по одной козоморде). Да долго, но хоть что-то делала для достижения своей цели)))

19 лайков

У мужа другие цели на здания, я озвучила свою, может и сбыточную, но не в близком будущем мечту, имея в виду, что если б были у меня лишние стартовые деньги, то я бы козоводством- производством занялась в свое удовольствие.
А так сейчас в первую очередь нужно о детях думать и ставить на ноги, все остальное на другой план

2 лайка

А если бы, представим, стартовый капитал был (кстати, сколько именно нужно?), то как бы Вы все организовали, опишите свое видение?

Что бы купили на имеющиеся средства, где и почем?
Кто будет помогать - наемные помощники (какую сумму в месяц будете на них тратить), члены семьи, только сама…?
Кому, что (молоко, сыр, мясо, племенных козлят) и как продавать, по каким ценам?
Как быстро закончатся расходы и начнутся прибыля?
Ну и вообще как все будет организовано?

При наличии грамотных ответов глядишь и инвестор нарисуется :sunglasses:

8 лайков

Ой, я даже и не прикидывала расходы. И зачем изобретать велосипед если можно перенять опыть уже существующих успешных ферм. Конечно же учитывать и вести расчёт расходов и возможностей данного региона,( закупка зерна сена и пр.), где это будет запускаться.
У меня сейчас больше глаза смотрят через розовые очки, а ближе к делу, конечно же надо все просчитывать до мельчайших деталей, привлекая и профессионалов этого дела.

4 лайка

А с чего Вы взяли такое? Вы сами пробовали продавать козьи сыры? Я тоже думала, что Харьков не ест козьих сыров и не пьет козье молоко. А очень ошибалась.
Нужно начать делать и продавать.
Нет стартового капитала на ферму- начните с малого. Купите козлят и пару коз, научитесь делать сыр, и все пойдет.
Главное верить и тогда все получится.

8 лайков

Должно быть стремление безусловно, деньги тоже нужны согласна, но когда есть цель к ней двигаешься и все получается. Я например много лет мечтала о козочках, но как говориться то мама против, то другое занятие было,… много но… Но как говориться не было бы счастья да несчастье помогло, у нас война началась. Жили в Донецке, после начала войны переехали в село к моим родителям, потеряв все наработки, деньги… с мыслями хуже некуда и ситуацией общей, никому такого не пожелаю… Прожили там год, ни работы, ни занятия, ни денег, топить нечем, зимой по морозам ветки собирали… Ну да ладно… Решили куда-то переезжать, знакомый мужа предложил в аренду дом дочки, что в Испанию уехала, мы конечно же сразу согласились, друзья немого помогли с деньгами на переезд и на первый месяц аренды. Потом муж устроился на работу, я возобновилась свое творчество - шлю кукол, так насобирали на первую козочку альпийского типа с козочкой ) с прото волшебным молочком!


Сейчас у меня их всего с козлами 20 и 10 козляток уже, ! Не все суперпородистые и супердорогие, но все безусловно любимые! А спрос на продукцию приходит, и он есть, но нужно немного труда, вдохновения и движения вперёд! И все получиться! :wink:

25 лайков

Люда, как вас понимаю, главное -стремление, желание что то сделать, сначала хотя бы для своей семьи. Да, нелегко, а кто сказал, что жить на земле легко.А Ваша история переселенки, плохое слово, но полное, пусть заставит тех, кто в своем доме живет и на все жалуется, задуматься.Молодцы, удачи Вам и здоровья.

5 лайков

:stuck_out_tongue_winking_eye: не люблю я это слово , вроде бы как в своей стране живу, но так получается по факту.) Спасибо за поддержку. Хотела просто сказать и никого не обидеть, что если хочешь чего-то и желаешь, то как в книге Коэльо говорится и небеса помагают! Главное не отчаиваться и не сдаваться! Это мой принцип, за который иногда заползаешь домой ни живой ни мёртвый, но счастливый!!! :innocent::blush:

10 лайков

Хотелось бы, чтобы это было так. Но любой бизнес существует не в вакууме - и на него будет здорово влиять та среда, в которой бизнес этот существует. А среда, как известно, для малого бизнеса у нас никудышняя. Успешных и умных только так прижимают по взмаху волшебной палочки. Можешь пропахать 10 лет, раскрутить бизнес, а потом придут и заберут.

А уж попробуй сделать все официально - замучаешься с бумажками и взятками.

Так что тут не только хотеть нужно. Не менее важны условия для бизнеса.

7 лайков

Согласна, что важны. Но у нас такие условия на данный момент, и что ж теперь сложить руки и говорить “Хочу, но вот такие неблагоприятные условия!” или как мой друг говорит: “Все ниши заняты - всё поделено!” И что теперь! Ждать благоприятных условий можно до конца жизни, а делать то что нравиться можно уже сейчас, пусть не в промышленных масштабах, пусть для своей семьи и что-то на продажу, как семейные фермы в Европе, я например за такую модель, что б за свою продукцию не стыдно было, а там гляди и дети все это продолжат если захотят, а нет их дело - это же моя мечта не их!
А к благоприятным условиям прийдем надеюсь и мы когда-то… главное не стать рабами для правителей…
Начать с двух козочек простых или не очень, а там видано будет мечта это или сиюминутное увлечение, как многие говорят наигралась надоело - продаю! :relaxed:

14 лайков

Люда, я с вами на 100% согласна. Ведь в селе есть и такие, которые даже огород возле дома не обрабатывают. Я всегда приветствую и уважаю людей, которые стремятся делать добро и делают, пусть в пределах семьи, а потом оно покажет, может и для доходной части дойдут. Пока можешь - не сиди с протянутой рукой, стремись, бери и делай. Научишься для себя, дальше легче

3 лайка

Движение - жизнь! Как говорится))) не будем двигаться заржавеем! :blush: но правда с козами не получиться не дадут -проказницы!

3 лайка

Вот, по такой причине и удаляюсь - кормить, поить, доить и целоватььььь.

2 лайка

14 сообщений перенесены в новую тему: Нужен ли в селе огород и можно ли обойтись без него

Оля! И шо это я в тебя просто влюбленнннная? Бешенные мы с тобой бабки))))))

2 лайка