Экструдированный корм в козоводстве

Все мои козы на экструдированном корме с марта месяца 2021 г. До этого было и зерно, и гранулированный корм. Козы в запуске получают 50 г (камерунки), 100 г стандартная коза, 300 г дойная. Мне нравится.
Кондиция зимой на 3, коза доит 2-2,5 л. По прошлому году скажу, что давала гранул по 400-600 г, не понравилось, результата особо не увидела.
По молоку скажу, что в прошлом году по весу двухлитровая банка весила 1,8-1,9 кг, в этом году 2,2-2,3 кг от той же козы.
Да, я даю премикс по 6-10 г, потому что у меня плохое сено, даю пророщенный ячмень октябрь-ноябрь и март-апрель по 50-100 г на животное, в зависимости от веса. Никого не агитирую, просто мой опыт. В планах сдать летом молоко на анализ. Пока только планы.

2 лайка

Получается, что в прошлом году молоко было гораздо более жирное.

2 лайка

Без понятия. Выход брынзы стал больше, сыр ещё не варила,не с чего. А разве жирное молоко весит меньше?

Жир имеет меньшую плотность, чем вода, поэтому жир плавает на поверхности. При снятии сливок повышается плотность молока. Так с помощью ареометра определяют фальсификат. Белок наоборот повышает плотность (вес).
Возможно в прошлом году козы были немного в предкетозном состоянии, поэтому было много жира и мало белка.

Спасибо, не могу сказать про общее состояние. Но в этом году однозначно другое состояние шерсти, подпушка, и молоко мне нравится больше. Ещё раз повторю, не агитирую никого, это просто мой опыт. Мы все здесь, чтобы говорить о своем положительном или отрицательном опыте. Так что каждый делает выводы сам
Жир я точно не снимаю, потому что там всего 3-4 мм. Что с ним делать-то? :sweat_smile:

3 лайка

Да это я не про снятие, это про физику :slight_smile:

4 лайка