Экструдированный корм в козоводстве

На счет повышения жирности и белка молока при кормлении экструдером-этого нет. Смотрели анализ моих коз без эструдера и коз которые едят экструдер не первый год.

2 лайка

Когда-то вычитала что козам можно только 10-20% экструдера от зерновых в общем объеме.Поэтому им мы даем в ограничении.

2 лайка

Мы давали экстудированную кукурузу козам добавляя ее к зерносмеси. Давали несколько месяцев подряд. Ничего волшебного не произошло, ни увеличения удоев, ни супер кондиции. Проанализировав эти несколько месяцев со спокойной душой вернулись к обычной зерносмеси.

2 лайка

Одна кукуруза ничего и не даст, кукуруза - это энергия, особо ни витаминов, ни аминокислот там нет, нужен сбалансированный рацион

1 лайк

Витамины в экструдере? Это же термообрабока. При термообработке большинство витаминов разрушается.

1 лайк

Путаница произошла из-за того, что нас в бизнесе 2 семьи. Наша занимается выращиванием зерна, а Сергей экструзией и производством, у него и ослик и коз сейчас нет, ищет. Аккаунты всех регистраций, на всех порталах, мне сбросили и я пишу, отвечаю. Меня зовут Елена и мне тоже в скором времени нужна будет коза, так как одна из моих уж сильно стара и глухая по-моему стала. Кстати сказать, сообщество козоводов самое активное и дружное в Украине, прямо молодцы и правду пишите и как лучше советуете, а у свиноводов всё напротив происходит, у птицеводов текучка большая и тоже не дружно всё.

1 лайк

Сбалансированный рацион был в основной зерносмеси, а вот кукуруза шла экструдором. Я не привержинец монорационов. Исходя из собственного опыта я бы не рекомендовала экструдированное зерно жвачным, смысла особого нет. ИМХО.

4 лайка

Для поросят, собак и кошек - экструдированное зерно идеально.

3 лайка

Цена зависит от состава корма, если без сои, многие её боятся, Без сои - 7 грн, с соей -8 грн, но мы не намешиваем никаких мучек и добавок, только зерно. Наш номер телефона 050-686-23-93 Сергей

Мы бы не предлагали этот корм козам, если бы нам это сказали в Сумском Аграрном Университете, что можно и нужно, и коровам и козам. Основные наши покупатели - свиноводы, птицеводы и мы сначала даже не заморачивались о других животных, но наш научный куратор объяснил, что экструдированный можно, варёный и запареный -нет. Спасибо за ссылку на статью, передам куратору и спрошу его мнение. Боже упаси, не хочется никому и никак навредить. Результаты напишу, как он обоснует эту тему.

1 лайк

Хочу сказать что у вас хорошая цена .У нас мешок весом 7-7,5 кг стоит 75 грн.

Если куратор университета участвует в бизнесе - можете не спрашивать. Ответ будет очевидным. Ему до здоровья наших коз вряд ли будет дело. Сейчас деньги правят миром.

Да и каждый может сам осмыслить процессы, происходящие в пищеварительном тракте каждого из животных. Важно не полениться, и изучить вопрос.

2 лайка

Совершенно не анагажированный он заведующий кафедрой. Наш бизнес настолько молод и беден, что мы этому обеспеченному человеку ничего не можем предложить, он помогает и советует нам совершенно бесплатно, он в том благородном возрасте, когда знания хочется раздавать жаждущим, а не продавать.

5 лайков

спасибо, что сообщили цену, в интеренте не все честно пишут цену. У нас же сырье не покупное, а своё.

К сожалению, возраст далеко не всегда мотивирует знания раздавать, а не продавать. Хорошо, если дело обстоит именно так.
Ваш консультант специалист в области ветеринарной медицины?

Нельзя же так скептично ко всему относится, я же никому ничего не навязываю, успокойтесь, Ваши козы не будут его есть. Тем более их основной корм трава и сено, если соблюдать нормы и знать физику экструзии (что получается в результате) все будет хорошо.

2 лайка

Скептично отношусь только к тому, что в данной теме рекламируется и продвигается корм, который может принести вред здоровью коз.

В начале своей козоводческой деятельности меня тоже весьма волновал вопрос применения экструдированного корма для коз. Есть даже отдельная тема здесь, на форуме. Есть небольшой опыт применения с нарушением пищеварения у козы. Только одной и нарушение было легким и обратимым.

3 лайка

чуть изменила свое мнение на счет экструдированной кукурузы, при помощи этого корма достаточно быстро вывела коз из кетоза :slightly_smiling_face:, добавила к основному рациону 150 гр экструдера и уменьшила дробленную кукурузу

3 лайка

Спасибо большое,Саш!
Сейчас изучаем тему про экстрадированные корма. Соседи дают коровке,я считала,что такое зерно совсем не годится жвачным… Но вроде бы говорят,что неплохо и молока коровка даёт… Пока живая. :grinning:

2 лайка

У нас этот корм уже давно.Козочки очень любят.балую-но не как постоянный корм.а как добавку.В мешке 7 -8 кг.цена 75.У козликов основной корм-ходят довольные и растут хорошо

1 лайк