Экоотопление без особых хлопот. Теплая подстилка

Ворошилки у меня внештатные волонтеры - до цемента разворошат (куры). Подстилка снизу из опилок, сразу на доски, доски неплотно. потом солома пшеничная, потом сено, очень много сена переводят. Ток свеженького им подавай.

Бактерии давно не проливала, пару недель, наверное. Передохнут там они?)

Сухо вообще везде, даже в глубоких слоях. Козки днем любят на улице, заходят только полежать и на ночь. Утром мы просыпаемся и идем на улицу в туалет. Некоторые хулиганки по маленькому в сарае ходят, ленивки! Двери в сарай открыты всегда. Кроме ночи.

Сейчас 7 тепла, а на солнце показывало все 20, так я быстренько и сообразил, до этого тоже проливала бактерии. Подстилка вся сухая, как мелкая труха, только с плесенью немного… В двух комнатах деревянный пол, остальеое земляной. Двери одного входа отпали еще летом, на место не ставила, тепло им, не мерзнут.Да у меня сарай только название одно, от ветра и осадков, на пару градусов с уличной температурой разнится

1 лайк

Ого, вот это у вас жара. У нас сегодня днем около нуля, пасмурно, моросит. А вчера ночью было -6.

1 лайк

Подкармливать надо каждые 2 недели, но в меньшей дозе.

4 лайка

Natalia зайдите на сайт Биохлева и свяжитесь с его представителями, просто оставьте заявку в форме обратной связи. У них есть контакты фермера с Молдовы, у которого большой опыт использования этого препарата на подстилке.

2 лайка

Скажите, пожалуйста, а солому для глубокой подстилки обязательно измельчать или можно так, как есть класть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подробно и поэтапно как делать глубокую подстилку с бактериями в сарае для коз. Мы сделали следующим образом. Земляной пол сарая обработали известью, подождали несколько дней, пока все высохнет. Насыпали опилки слоем, примерно, 20-25 см. Смешали опилки с эмочками-бокашками. Запустили трехмесячных козлят в количестве трех штук (сарай 8 кв. метров). Через несколько дней переворошили опилки и опрыскали их жидкими эмочками “Для всех”. Козы стали кашлять и засопливили. Мы решили, что может это из-за опилок и постелили сверху сено, не измельченное (нет измельчителя). В итоге всего подстилка не запустилась. Почему мы сделали такой вывод? Неприятный затхлый запах в сарае и куча мух. Помогите, пожалуйста: подскажите - что мы сделали не так? На каком этапе мы допустили ошибку?

2 лайка

А можно узнать, что это за диковинка “эмочки”

я на практике поняла, что самое лучшее - сыворотка. вычищаю до земли, поливаю сывороткой , сверху солома + опилки. Запах убирает моментально, и для животных не вредно. Делаю так примерно раз в две недели, но лучше почаще, в течении этих двух недель смотрю по подстилке, нежна ли уборка - все писают по=разному. Ну и в сарае у меня они только ночуют

8 лайков

У нас тоже есть ферментационная подстилка, правда пока только для птицы.
Из инструкции известно, что наполнитель кроме опилок может быть другой, но не более 30%.
Проверьте также доступ кислорода, может у вас помещение плохо проветриваеться.
И опилок возможно вы насыпали маловато, 20см уже в утоптоном виде. В начале нужно все 40 см сыпать.
А ещё проблема может быть в извести. При использовании подстилки с бактериями нельзя пользоваться антибактериальными средствами. А известь очень всё хорошо чистит.

2 лайка

Эмочки: https://заря.com.ua
Из всех производителей бактерий для подстилок понравились именно эти, так как абсолютно безопасны.

То есть, выкинуть всю старую подстилку и сделать заново? Сначала полить сывороткой, а потом сверху опилки и солому? И опять полить? И много сыворотки лить? А солома нужна мелкорубленная? Или можно только опилки класть?

А как это можно исправить? Если известью полили. Выкинуть старую подстилку и сделать всё заново? Спасибо большое за советы! Может действительно вентиляция плохо работает.

Спасибо, почитала про бокашек)) только не поняла, по инструкции сколько нужно их на 1м.кв. именно для подстилки.
Я пользуюсь другой “Нетто Пласт”, она конечно дороже, но вопрос к ней нет.
Думаю, таки да при любой подстилке главные условия вентиляция, температура (если это зима) и не использование антибактериальными средствами и антибиотиками.
Я бы конечно все вычистила и обновила. А сыворотки и другие народные средства, конечно хороши. Но мы же подстилку зачем заводим? Что бы не убирать. А какой смысл, если через 2 недели нужно все вычищать?
Не знаю как ваша подстилка работает, но моя через месяц активной работы очень хорошо начинает нагревать пол и помещение в целом, для зимы милое дело.

2 лайка

так зимой я и не чищу. Совсем. Правда, и сыворотку зимой не пробовала…

Глубокая ферментационная подстилка для содержания сельскохозяйственных животных.

Преимущества глубокой ферментационной подстилки:
— животные содержатся в чистоте, неприятные запахи отсутствуют;
— животные лучше себя чувствуют и быстрее набирают массу, чем при традиционных методах выращивания. Продукция получается более высокого качества;
— экономится труд, связанный с уборкой и удалением навоза;
— экономия на отоплении за счет тепла, получаемого в результате микробиологических процессов деструкции навоза внутри подстилки;
— отсутствуют грызуны и вредные насекомые;
— по истечении срока эксплуатации подстилка может быть использована для непосредственного внесения в почву в качестве высококачественного удобрения с высокой концентрацией агрономически полезных микроорганизмов!

Идеальная основа для глубокой подстилки – земля или песок. Если основа – бетон, асфальт или другое водонепронецаемое покрытие, слой первоначальной подстилки увеличивают в два раза.

Насыпается первоначальный слой подстилки – рубленая солома, древесные стружки или опилки толщиной 20-30 см. По мере укладки подстилки, в неё добавляют Эмочки-Бокаши в количестве 2 кг на 1 куб.м подстилки. Подстилку и бокаши равномерно перемешивают. Не стоит насыпать бокаши сверху – животные их съедят!

Запускаются животные. Постепенно экскременты увлажняют подстилку, эффективные микроорганизмы активизируются и подстилка начинает работать.

В дальнейшем, по мере загрязнения верхнего слоя подстилки, следует подсыпать свежую органику слоем 2-3 см.

1-2 раза в неделю поверхность подстилки а также все поверхности в хлеву следует опрыскивать водным раствором Эмочек (200 мл на 10л воды). Расход препарата – 10 мл на 1 кв.м (расход раствора – 0,5л на 1 кв.м.)

В зависимости от вида животных и плотности их содержания, подстилку меняют один раз в 1 – 5 лет.

2 лайка

У меня есть Нетто-Пласт. Купила, но состав не понравился (состав позже прочитала :slight_smile:): два вида плесени, включая чёрную, кандида. Попробую её использовать.

Не боитесь кандидозов у животных?

1 лайк

В Эмочках нет ничего подозрительного, на них можно и хлеб заквашивать, и квас делать. А вот насчет Нетто-Пласт - не знаю. Производитель сейчас ответил следующее: “Вы же помните - в капле лекарство, в ложке яд. Все зависит от концентрации. Поверьте нам на слово- использование подстилаться абсолютно безопасно, что проверено уже тремя годами опыта”.

Я про грибки кандиды. Ведь козочки на подстилку ложатся, у каждой разное по чувствительности вымя. Разные условия, может случиться благоприятный момент для грибков и безвредная сапрофитная культура станет патогенной.

2 лайка