Панакота творожная

Рецепт эксклюзивный, придуман мной. Очень хотелось как то удивить гостей на свой День рождения, он кстати совпадает с Новым годом, поэтому гостей много и выделится из общей массы очень хотелось. Я всегда удивляла своими, как любит выражаться муж, эксклюзивчиками. И у меня это получилось!!! Результат превзошел все ожидания! Десерт получается очень нежный и рыхлый - просто райское наслаждение. Подружки после праздника все без исключения попросили рецепт. И готовится очень быстро. Есть некоторые хитрости, но ничего сложного! И так приступим.

Нам понадобится:

Творог - 100-150 г
Йогурт (я использую домашний) - 200 г
Белки -1-2 шт (в зависимости от размера)
Сахар - 0,5 ст
Желатин - 2 ст.л.
(по желанию)
Ванильный сахар
краситель или кофе (вареный или растворенный в воде)
фрукты-сухофрукты и т.д.


Желатин залить небольшим количеством воды (грам 30-50), оставить набухать.

Творог и йогурт лучше когда холодные (десерт быстрее застынет). Творог высыпать в миску, добавить немного йогурта и хорошо размять ложкой.

Я использую йогурт и творог самостоятельно приготовленные на заквасках.

Взбиваем белки с сахаром до образования крепкой пены ( белков можно взять и 3 от этого зависит рыхлость).

Растапливаем желатин на водяной бане ( я делаю это прямо в стакане)

…и начинаем все смешивать в миксере на маленькой скорости.

В белки добавляем желатин - слегка смешали, добавили творожно-йогутровую масу-перемешали миксером

добавили йогурт - перемешали

все разлить по формам и поставить в холодильник. Время застывания от 30 минут (если ингредиенты с холодильника) до 1 часа. Это через 15 минут

Можно сверху украсить тертым шоколадом или кокосовай стружкой. Все на ваш вкус.

Приятного аппетита!!!

7 лайков

Валентина, огромное спасибо за отличный рецепт!:+1:
Уже опробовала - муж не поверил, что там есть творог! (он у меня не любитель этого продукта)
На дно пиалочки я поломала печенье в шоколаде :yum:

2 лайка

Спасибо) У нас тоже этот десерт съедается в секунду!)) С печеньками не пробовала-идея классная!

1 лайк