ЭКОферма •Козырный двор•

Что ещё советуете добавить?

Не очень поняла, сколько люцерны, но явно не хватает белка. И живину и кальвет я бы заменила на кальфостоник, она бесполезная пустышка.
И скорее всего, не хватает жирных кислот, шерсть выглядит не очень. Соевый шрот и макуха подсолнечная нужна.
А вообще, хороший рацион. Только перед родами не уменьшайте Весте ничего. Она тройни рожает и всегда получала больше килограмма зерновых, круглогодично. Примерно так, как вы написали.

Я хотела заказать кальфостоник но пеналов где есть в наличии, если вы знаете у кого можно купить поделитесь контактами. Люцерну я мешаю с жомом 50/50 и получается 250 грам люцерны и 250 грам жома.

Белка очень мало.
Я всегда в интернете ищу. В поисковике забиваю “Купить кальфостоник”.
Чаще всего вот в этом магазине Кальфостоник вітамінно-мінеральна добавка 1кг 1кг, ціна 290.21 грн - Prom.ua (ID#1217053810)
Важно, чтобы оригинал, как на фото был.

А скільки овочів Ви даєте козам в день? Справа в тому, що Інна правильно написала про брак протеїну, а в овочах його практично нема, а об’єм в шлунку вони займають, і через це коза споживає менше сіна в якому білку значно більше.

6 лайков

Овощи даю раз в день. Вес овощей не узнаю но получается 3х литровое ведро на голову.

Боюся давати поради, тим більше коли мене не просять, тому пробачте, але я би зменшив кількість овочів як мінімум в двоє, і жом замінив би люцерною.

7 лайков

Ну с жомом согласна можно поменять немного вес. Но овощи в условном 3х литровом ведре объёмны, и если ещё убавить пайку в половину то там тех овощей и 500 грам не будет. Попробуйте нарезать овощей в 3х литровое видро и вы увидите что не так много влазит овощей как кажется

Лена, всю ночь думала, и вспомнила, ваша свекровь говорила, что за животными ухаживает помощница.
А может корма банально воруют?
Или еще, козы почти всегда не доедают сено. Нужно убирать его и добавлять новое. Могут оставаться ядовитые и малосъедобные травы. У вас убирается недоеденное сено, или лежит, пока не доедят?
Веста всегда отличалась чудесным аппетитом. Ей на день нужно 3,5-4 кг хорошего сена. Это чтобы съесть, а не столько положить в кормушку. Это значит, положить нужно килограмм 5, в несколько приемов. Плюс 1,2-1,5 (в лактацию) зерносмеси, в сухостое можно и меньше.
3х литровое ведро овощей - это очень немного. Туда влезет, максимум, пару килограмм, если не на терке, а просто резать.

Но разбираться нужно, что не так. Явные проблемы.

Пасла коз у вас тоже помощница? Не могут на свободном выпасе животные так выглядеть. Даже без зерновых.

2 лайка

Еще такой вопрос. Всегда козы получают зерносмесь, или, возможно, был комбикорм? Может быть некачественный комбик?

Лена, простите, но овощи Козам не самое главное, главное для них сено это основа их рациона, а овощи они зачастую больше вреда приносят, чем пользы, на раздое я понимаю можно стимулировать и то если вам нужна вода, но вы варите сыр… зачем вам вода? сукозным… в очень ограниченных количествах,. 500 г. этого вполне достаточно, у меня овощи фрукты вообще больше как лакомство. Основа качественное сено и правильное количество сбаланстрованных концентратов.

4 лайка

( Фортуна )

Сначала мы поехали за козочкой Халвой от заводчика Добрюша, а уже дома у нас мы дали ей имя Фортуна!

Фортунка приехала к нам котной примерно на 2 месяце. Дорогу из 250 км перенесла отлично и не стресанула и ничего с ней в дороге не случилось). Фортуна сразу получила отдельные апартаменты для будущих мам и ночевала только там! А днём все вместе проводила время на берегу реки. На сроке котности около 3 месяца дама удачно сама запустилась и начала отдыхать морально и физически и никто ей не мешал наслаждаться беременностью и летним солнцем)

Фортунка очень спокойная козочка, за все время что мы с ней знакомы, голос я от неё слышала только пару раз. Когда Фортуна рожала деток я была с ней рядом, после этого она ещё две недели ходила за мной хвостиком и облизывала меня)

25 лайков

Елена, при том что у вас несбалансированный рацион, я читала сообщения… не хотите прислушиваться ваше дело…

1 лайк

Ещё на нашей ферме есть три собаки. Две собаки породы Кане Корсо и Аргентинский дог. Породы относятся к группы малоссы но очень отличатся по характеру. Два наших Корсо ведут всегда себя более сдержано, ходят так вальяжно и медленно как аристократы) аргентинка она же как зажигалка у неё столько энергии что наверное можно зарядить Теслу)

Сейчас с собаками занимается кинолог. Нас уже научил и надрессировал и осталась самая легкая часть роботы - научить собаку)

4 лайка

Я прислушиваюсь. И от всех уже получила много хороших и плохих сообщений в личные сообщения. Я не буду говорить и оправдываться что фото не такое или вы не так увидели. Мои животные выглядят отлично, они имеют то чего нет у других. Каждый месяц ко мне приезжает ветеринар для осмотра всех животных и для меня это главное. Мои животные получают достаточное количество зерновых и витаминных продуктов) об этом много писали мне в личные сообщения! Мои животные живут в любви и в свободе, они не сидят 25/7 в одном сарае без окон. Я рада что являюсь владельцем таких чудесных животных которые приехали ко мне жить из Ваших домов.

8 лайков


Девочка Лара.
Породы Кане корсо

24 лайка

Щенок аргентинского Дога Лулу

23 лайка

Щенок породы Кане Корсо - Джованни

28 лайков

Какие же они класснючие!

4 лайка

Спасибо за хорошие слова)!