Двор Делямуре

Да я вот и опасаюсь, что концентраты едят более или менее, а сено-солому мало очень, чтоб не нажить беды. Может погода на них тоже действует и они в печали?

Девочки - все просто - не кормить ни чем, кроме сена несколько дней - съедят все.
И уменьшите долю концентратов и овощей - если стали переберать - объедаются.

7 лайков

Спасибо, Екатерина! Просто Нива у меня и так вроде худовата для своего возраста, нам бы поправиться…
Ладно, попробуем)))

Катя, а ничего, что они котные, не повредит такое урезание рациона?

Так может причина ее не желания есть в другом?
Моим - что ни дай - даже соломинок не оставляют))))))
Вы им воду теплую по утрам давайте пить, можно вкусняшку к ней добавить - сок яблочный например. Или молоком закрасить - если пьют еще молоко - только это для молодых.

1 лайк

То не мать,что не заставит поголодовать…
Один день в неделю разгрузочный,добавит аппетита и никак не повлияет на кондицию.
У нас так - раз в неделю на соломке,и всегда прекрасный аппетит…

4 лайка

Екатерина, они воду вообще через раз пьют, даю всегда теплую. Если добавлю что-то - соль, сыворотку, молоко - не хотят…
Как-то жалко хорошее сено на подстилку выбрасывать(

Лариса, спасибо! Мы так рыбкам разгрузочный день устраиваем)))
Значит, и козы поголодают)))

1 лайк

Золотое правило кормления молодняка и не только - разгрузка раз в неделю))))
Например для качественного откорма свинок и свиноматок до 2-й половины беременности - раз в неделю полная голодовка - залог активного аппетита и здоровья.

4 лайка

Вот про разгрузочный день очень кстати! А то я им тут чуть не в рот запихиваю. Очень боюсь, чтоб голодными не ходили. Поначалу соломку хомячили, теперь и от душистого сенца отворачиваются. Спасибо, беру на вооружение тоже.

Чудесная возможность появилась разок в неделю смотаться в город с ночевкой) Городская ванная мне как-то больше по душе, она маленькая и быстро нагревается, а здесь брррр…

2 лайка

Спасибо большое!!!)))

Так и я стою с пучком сена в руке, кормлю Ладу - Нива и сама не ест, и Ладу отгоняет…
А мы еще раньше, на протяжении 2х лет, катались в город на выходных - постираться, ванну принять, к друзьям, в кино сходить…теперь вот потихоньку обустроили свой быт, печь прямо напротив ванной комнаты - тепло и уютно))) можно в труселях по дому рассекать)))

4 лайка

Ого, а так можна? Мені здається, коли своїх залишу на весь день на одній соломі то вони мені сарай завалять:wink:

3 лайка

У Вас по нынешним временам шикарно! А у меня печки нет в самом доме, есть в самой угловой комнате, с отдельным входом, планировалась для всяких “забаганок” типа пасхи выпекать. И то испортили, изначально дико дымила, перестроили - тяги не стало, потом бывший муж " все могу, все умею" разобрать разобрал на чердаке лежак, трубу снял конечно ииии… на этом стремление пропало. Так и стоит.

А сам дом под водяным отоплением с батареями, в 120 квадратов. Котел на самотеке, моторчик есть, но отключенный от электричества, надо везти электрика. Чокнешься, пока отопишь дровами. Потому в коридорах церковный воздух)

Ну или газом) Тоже чокнешься, когда счета придут) Раньше было под силу.

2 лайка

Не завалят,зато потом сено до травинки съедят…

3 лайка

Спасибо))) много чего делать-переделать-перестроить нужно, за 4 года хоть немного внутри подлампичили, а то совсем жеж страх был)
У нас было электрическое отопление, 2 года назад платили в месяц 1500 - 2000 гривен в месяц, дом в 60 м2, и было холодно…а уж если свет отключат…то капец…
Потому и купили печь-камин, прям покупка года!))) радуемся)))
А в будущем хотим твердотопливный котел, но то когда дом побольше будет)

3 лайка

Ну вот) А я мечтаю - вот бы дом был поменьше)

1 лайк

а мы - побольше…а то у нас одна комната))) ну летом еще на веранде можно спать…

1 лайк

и:sob:я … и…я…и. .я уже т:sob:так хочууу
день за год в этом…:imp:…слов не хватает…доме

2 лайка

Но в город…в город…совсем НЕ хочется…душно там.

1 лайк