Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

Насколько я поняла, имеется в виду, что продавец тоже может передумать продавать (не важно по какой причине), а потом морозиться. Я права, Марина @Mashenka ?

6 лайков

Нет, не сам позвонил. Бывает так, что договорились вроде бы обо всем. Ты ищешь возможность доставки\приезда, а продавец “пропадает”, т.е. на сообщения отвечает с …надцатого раза (а то и вовсе игнорирует). В итоге скупое-“Козленок продан”. Почему не сказать, что не собирается продавать, не хочет ждать долго или указать еще какую-то причину. Покупатель надеется, что животное его дождется. А получается наоборот. А претензии предъявляются только покупателю

Считаю, что продавец должен поступать так же - в случае отмены сделки сообщить потенциальному покупателю, что сделка отменяется по какой-то причине.

В точку. Не зря говорят психологи, что все конфликты из-за недопонимания между собеседниками :grin:

12 лайков

Каждая потенциальная сделка должна подкрепляться авансом.

Если нет авансового платежа - это не договор, по моему мнению

Я, например, никогда не снимаю с продажи животных до получения аванса, а если таковой получен могу ждать довольно долго. пока покупатель решит свои проблемы.

Думаю так поступают многие.

16 лайков

Это уже нюансы сделки. И поступают так не все.

А, если Вы ведете переговоры ДО получения аванса с несколькими потенциальными покупателями, Вы сообщите остальным, что они не успели? Ведь прежде чем принять решение, покупатель может задавать много вопросов о козодетке и ее родителях, прародителях и т.д. Задержка с ответом может быть и на этой стадии.

Вообще, это бесполезный спор. Люди все разные, у каждого свой характер, мнение, желание. Бывает еще взаимная симпатия\антипатия, лесть и многое другое. Всех в рядочек не построишь и по своим порядкам жить не заставишь. Сама живу по принципу:“Мое мне достанется, а, если прошло мимо - значит не мое”.

8 лайков

Я всем сразу сообщаю, что до получения аванса животное в продаже.
А там уже, извините,кто первый встал - того и тапки.

6 лайков

Ведь покупатель тоже может вести переговоры с несколькими продавцами и считать также - кто первый встал… Вежливость должна быть взаимной.

4 лайка

Марина, здесь вопрос не в вежливости.
Вы в праве выбирать животных, но если разговор пошел дальше и требует времени больше, чем стандартный ответ о цене, нужно ответить, если вам что-то не подошло.
Ведь вопросы задает покупатель и продавец тратит время на ответы, загружает фото, дает описания и характеристики.
А покупатель сравнивает и выбирает, и покупает там , где его все устраивает.
Я говорю, о вежливости при получении дополнительной инфы.
Покупатель ведь не шлет фото сарая и не описывает условия содержания животных.
Вот , если бы было так, то я бы обязательно ответила и сказала, что меня не устраивает и почему не продам ему.:wink:

5 лайков

Неужели бывают и такие, что просят

:hushed:

1 лайк

Да, вы не поверите, но есть продавцы. которые выбирают покупателей.
Я вот тоже не продаю животных для содержания на цепи, так что есть нюансы у каждого.

14 лайков

Я с некоторых пор начала над этим задумываться… Не столько фото сарая, сколько кондиция животных, которые уже есть у потенциального покупателя.

18 лайков

Это Ваше право. Как владельца животных. Но бывает у одного хозяина животному на цепи лучше, чем у другого в свободном выгуле.

3 лайка

Дело даже не в лучше-хуже, а в том, что у меня животные из поколения в поколение на свободном содержании, выпас, выгул и просторные сараи.
Не всегда переезд в другие условия будет благоприятен для них.
Тесное помещение - стресс. привязь - стресс, отношения с новым хозяином тоже стресс.
А потом пойдут недопонимание и обиды.
Так что это тоже нужно учитывать.

6 лайков

Я неправильно поняла, решила, что это у Вас требуют фото Ваших сараев.
Что касается свободы, то это оправдано, когда Вы продаете взрослое животное. А малыш, на мой взгляд, привыкнет к новым условиям быстро. Тут бы со своими сплошными стрессами при нынешней жизни разобраться :wink: Покупатель приобрел животное, оно его и (следуя Вашей логике в соседней теме) как хозяин вправе делать с ним все что захочет. По поводу недопонимания вопрос сложнее, но… нужно задавать вопросы продавцу ДО решения приобрести животное. Смотреть на животное при покупке. А продавцу не обижаться на глупые порой вопросы, не козырять опытом, а терпеливо ответить. Даже на простые вопросы. А вот после приобретения - это уже проблемы покупателя (“Бачили очі, що купували…”). Дальше, по-моему, можно только спросить совет. Какие могут быть претензии и недопонимания - сам смотрел, сам выбирал. Сам принимал решение и брал ответственность на себя по уходу, содержанию животного. Не получилось - сам и виноват. При чем тут продавец?

15 лайков

Марина, очень разумный подход.
Я полностью с Вами согласна…

1 лайк

Я такая, по - обстоятельствам.
В прошлом году договорились о продаже козлика, с моей доставкой. Привезли, занесли дете ( 2 мес.) в сарай, а там…
Мокро, сплошной навоз , подстилки нет( даже тырсы), не одной соломинки в радиусе 10 кв/ м. Я хозяйку спрашиваю, что ее коза ест, соломы ведь даже нет? Она мне ответила, что того сена, что я привезла( я почти всегда даю мешок при продаже, чтобы животное легче переходило на другие корма в другом хозяйстве) ее козе и козлёнку хватит на долго. Оценив окружающую обстановку и взрослую( с третьим окотом) козу рахитного телосложения, я забрала козлика и уехала домой. Правда мешок хорошего сена оставила ввиде компенсации.
Этот козлёнок потом был отправлен на шашлык, но рос он в чистоте , тепле и был всегда накормлен вдоволь.

31 лайк

Снежана, я уже написала, что неправильно поняла Ларису. Я поняла так, что это у нее как продавца просят фото сарая. :grin:
А подобную картину мы видели в прошлом году довольно в большом хоз-ве, когда хотели купить козочку. Мне муж до сих пор вспоминает:“Видишь как люди кормят (хозяин учил, что каждой козе столько соломы, сколько можно зажать в ладошку одной руки, образно говоря. На вопрос о сене - удивление. зерна - стакан дойным. Молоко детенышам по 200 гр до месяца 3 раза в день), а ты на меня ругаешься “Мало даешь.” Нашего,- говорит,- сена, да на наше кол-во коз, лет на 5 хватило бы.” Теперь, когда возмущаюсь, что мало сена заготовили или зерна, он меня посылает… в другие хоз-ва посмотреть чем люди кормят. :wink:
Каждому свои мозги не вставишь, как, собственно и нам. Кто-то не знает как правильно, у кого-то не позволяют средства, у кого-то сил нет и здоровья, чтоб содержать в чистоте или накосить сена. Кому-то ведь и наши условия содержания кажутся ужасными. И они порой, действительно бывают неидеальными по ряду причин. (Я имею ввиду только себя :wink::grin: если что). Но мне так хочется\нравится. Смотрите на это спокойнее. Решили так - Ваше право.

13 лайков

Таже история была в январе,обидно очень конечно,а потом поняла,не моё, Бог отвел…

Когда я писала вам приведшее сообщение, меня отвлекли на целый час. Поэтому получилась как то так. Мы разобрались в ситуации, я то что мы обсудили пускай заставит задуматься многих недобросовестных, что животное завел и пускай выживает, как может. А он его ещё и подоить прийдёт.

2 лайка

Что-то вспомнилось недавнее сообщение “сколько давать козлятам молока, шоб не сдохли”. Упаси от таких покупателей всех нас!

15 лайков

Знаете, Снежана, ситуации в жизни бывают разные. Может, у них очень сложное материальное положение и им просто негде взять денег на корма, а кушать\детей кормить надо (и хочется). Возможно, они не знают как, сколько, чего давать козе. Возможно, просто не рассчитали кол-во кормов для своих животных. Оглядываясь назад, в далекое прошлое, вспоминаю свои ситуации. Тоже всякое было. Рассказать все - столько тапок получу! :joy:

Это были продавцы. :wink:

5 лайков