Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

Не пойму Вы ,меня на ночь расстроить хотите , своим Пончиком .:disappointed_relieved:

Таисия а что можно увидить в месячных козлятах вот их фото по приезду
И Пончик который лежит не может дойти до пастбища . Ещё раз повторю я верил человеку что и соски не смотрел , думал нашёл себе старшего опытного друга в козоводстве боялся его нечаянно обидеть подозрение что буду осматривать козлят

и заметьте я долго очень долго молчал о данной ситуации не хотел выносить сор из избы … Но когда мне говорят клевета товарищи пардон
И козочка на фото с не доконца удаленными рогами так и остались ломает их кровище лечу ,когда я у него спросил он сказал десь о дерево зломае и все.

Я ему звонил и говорил Евсеевич я Вам этих коз привезу денег мне не нужно заберите их чтобы я их не кормил следующую зиму.Ти шо не вздумай везти мені вони не треба я з своїми ледь справляють …

21 лайк

Но он правда наверное много прошел , до переезда к Вам . Скажу так - ему круто повезло .:grinning:

1 лайк

Меня спрашиваю а что тот козел Пончик ещё живой ?

5 лайков

Говорите так " В моих руках будет жить еще долго ".:smirk:

2 лайка

А зря. Смотреть надо на все. И покупателей своих животных просить об этом. Так много проблем решается сразу.
А теперь…

5 лайков

Вот мой опыт послужит будущим покупателям

15 лайков

Человек поверил такому уважаемому козоводу.Я бы тоже поверила так как козами занимаюсь не давно а породу только начинаю заводить.Я человек доверия.Всегда людям доверяю тем более когда читаю о нем только хорошие отзывы,а надо что бы писали и о косяках.Виталий молодец что написал правду и теперь и я когда буду покупать то буду меньше верить словам а больше смотреть на животное.

26 лайков

Очень сочувствую вам в данной ситуации.Сама когда-то купила двух козочек и одного козлика, в итоге через год всех пустила под нож, но это по неопытности и тот раз, когда просто доверилась продавцу.

Относительно Евсеевича, я его узнала исключительно с хорошей стороны и его козы мне очень понравились, на козлика, что у него покупала, смотрела со всех сторон и он мне сразу сказал если, что не так звони, в крайнем случае обменяю без проблем. Маленькое животное, всякое может быть.
Люди бывают разные, поступают тоже все по-разному, обманули случайно или специально - это на их совести. Нам тоже урок быть внимательными и понимать, что все мы люди и имеем право на ошибку.

7 лайков

Он мне тоже говорил я тебе козенятами компенсую , что опять не известно от кого? Кормить молочком и верить и ждать

Да все мы имеем право на ошибку,но заведомо зная продавать козу с 4 сосками и козла с копытной гнилью это уже не ошибка , а сознательная ложь.
Это как пишут доверчивые пенсионера отдали свои сбережения миловидным цыганкам …,

20 лайков

Грабли…они такие :grin: Ну… или смириться и идти дальше.

4 лайка

Да Наталья лучше когда тебе скажут правду что даёт 2-3 л смотри думай чем вот у меня без зерна по 7-8 л молока каждый час или козлёнок от 6 литровки ,господа остановитесь Бог живёт в сердце мы все уйдём с этой жизни денежки никто не заберёт …

32 лайка

Да с вами Виталий согласна. Лично я вам благодарна за эту правду. Сколько новичков надеются на опытных козоводов. И я думаю благодаря вашей правде многие будут думать прежде чем купить. А эйфорию по поводу - ой какие милашки-будут оставлять на второй план.

10 лайков

На форуме говорят вот у меня козы заан 100% . Сейчас господа я верю что 100% зааны только в Зинке или _100% Альпы только в Лукачивке так как только эти фермы впервые! Завезли племенной молодняк из Франции и Австрии легально! Все остальное белое уже заан где-то оно пробегало, а потом получается что как бы заан даёт меньше молок а чем обычная дворянка и так блин обидно честно как так я же верил … Хрясь по башке

11 лайков

Ой, не думаю. Сама на грабли наступала неоднократно, но наступаю опять на них же. Не в козоводстве, слава Богу. Все зависит от характера человека. Я покупала всех своих козочек и козлика, не осматривала, почему-то тоже мне казалось, что обижу человека недоверием. Такое уж воспитание.

Мне повезло. Хотя, на Ларисиных животных тут тоже были жалобы, я не могу ничего плохого сказать, купила у нее три козочки и не нарадуюсь. Есть, конечно у животных недостатки, но не бывает все идеально.

А в нынешних реалиях свое “добропорядочнодоверчивое” воспитание нужно засунуть подальше в шкаф. Иначе не избежать потерь и разочарований. Кто может, тот засовывает.

18 лайков

Вот вот мы люди советского воспитания как бы не обидеть не доверием, вроде человек хороший на тебе . Как говорит Евсеевич шо ми без грошей варті чи кто тобі щось добре продасть … Вот кредо жизни учитесь и будете уважаемым козоводам …

13 лайков

Пока мы еще тут, а не там эти самые денежки нужны.
А что будет там вряд ли кому ведомо.
А вот что будет без денежек тут — каждый может предположить, кто не пробовал на собственной шкуре.

Это я к тому, что все стоит проверять.
И благодарю , Виталий, за рассказ о своём опыте. Да, не особо-то приятном и с большими потерями.

И вот еще что. Тут Виталий все рассказал и потомство от этих коз не предлагает покупать с брендом “козы от Евсеевича”. Кто еще может так же поступить?

28 лайков

Ох, Виталий… Как-то очень взгрустнулось за Вас. Вот так моя невинная реплика о покупке у Евсеевича подняла такую волну эмоций… Виталий, мне очень жаль. Даже не знаю, какие слова подобрать, просто скажу, что даже Вашу боль почувствовала.
И большое спасибо, что озвучили свою проблему!

20 лайков

Чтобы не было вот таких эмоций, нужно сначала изучить теорию, задать нужные вопросы продавцу, приехать посмотреть и пощупать. Посмотреть сколько литров дают те самые мамы в конце-концов.

Покупка маленьких козочек - большая лотерея. Ведь будущий удой козочки зависит не только от матери, но и от отца, и от матери отца, и от других родственников. Один козёл может быть улучшателем, другой - ухудшателем. Любой заводчик рано или поздно меняет козла, чтобы внести новые крови. А что несут эти крови - большой вопрос.

Поэтому при покупке козочки обязательно спросите заводчика про удой матери, удой матери козла, и что очень важно - есть ли у этого конкретно козла уже дойные дочери, и сколько они дают.

Мне как-то не приходилось покупать козочек. Но мне приходилось покупать много козликов, из которых улучшателями были единицы.

Виталий @Caballero, вот вы сегодня продаёте зааненского козлика. А вы уверены, что он станет улучшателем? Вот у меня дочери Лорда первым окотом в годовалом возрасте дают 3-4л. А если я возьму вашего - где гарантия, что он мне не ухудшит этот результат? То есть я потрачусь, куплю козла, привезу, вырощу от него десяток дочерей, а потом вдруг окажется, что это мясо. И что я буду с этим делать? Где гарантии?

Я это к чему - есть очень тонкая грань между тем, что заводчик знал и не сказал, и между тем, чего никто не мог знать в принципе.
Копытная гниль. Да, плохо. Но я думаю деду в 75 уже просто не до копыт, тем более козла, который весит поди больше него. Допускаю, что он мог о ней и не догадываться. Кстати, ко мне приезжали покупатели, и только один поднял козе ножку и посмотрел на копыта. Вопрос - почему остальные не смотрят?
Четыре соска. Да, так бывает. Да, заводчик должен был заглянуть туда ещё при рождении, и вас предупредить. Но - кто такой Евсеевич? Дед без интернета. Откуда ему знать, что это плохо? Да, плохо для племенного животного. Но он ведь не племрепродуктор. Он знает, что это на любителя. Для него главное - белые, крупные и удойные. Вы хотите идеального козлёнка? Загляните ему везде. Всё - соски, пупок, щитовидка, прикус и т.д. И неважно, какой у него бренд. Я бы везде посмотрела. Да, своим покупателям я ещё сама пальцем ткну - где и чего не так. Но не много нас таких. Доверяй, но проверяй. Вы же деньги то пересчитываете, в конце концов.
Низкий удой. Дед когда-то ездил ещё в Ленинград на племферму за козлами. Потом выискивал у таких же аматоров, потом брал в Золотой козе, потом вот в Черновцах. Ну не ожидал он, что на такой крутой ферме можно вот такое что-попало купить. Откуда он мог знать, что козёл с такой супер фермы даст литровых дочерей?

У многих козоводов, в том числе на этом форуме, на десяток коз по несколько козлов, или козлы меняются ежегодно, как и кто их проверяет по потомству? Ведь одна-две полученные и оставленные в хозяйстве козочки от одного козла - это ещё не проверка и не показатель. А молодняк то продаётся. Да, вроде неправильно, а что делать?

Как у меня было с козлами. Приобрела сынка от самого Зевса из Золотой козы. О матери история умалчивает, но кое-кто говорил шестилитровка. За два года я получила и вырастила от него более десятка козочек от лучших матерей. Ни одну не продавала. Надежды не оправдались совсем. Потом приобрела козлика от пятилитровой первокотки, получила и вырастила 4 козочки. Тоже к счастью никого не продала. Надежды не оправдались совсем. Потом мне подарили за заслуги козлика Лорда от первокотки Динары, которая, как потом оказалось, раздоилась до 7,8л на пике. В первый год я получила от него 11 козочек и… ни одну не рискнула продать! А вдруг опять не тот? И вот тут мне наконец повезло. Я получила от него козочек, которые в годовалом возрасте дали 3-4л в сутки (а вторым окотом более 5л). И только после этого я начала продавать козочек от Лорда. Сегодня я понимаю, что это был безценный козёл. Если кому-то из вас такой попадётся - берегите как зеницу ока. На сегодня у меня есть его полубрат по маме. Надеюсь не подведёт.

А вот где брать следующего козла - честно, большой-большой вопрос. Как попасть именно на улучшателя, кому верить, и ещё чтоб заразы экзотической не занести (ну, с последним вопросом очень кстати лаборатория появилась). А, да, ну и ещё чтоб денег на него хватило. Потому что проверенный козёл дорогого стоит.

29 лайков

Все это Оля ты правильно написала только человек доживший до 75 лет и держа коз всю жизнь и имея так ой опыт должен знать какой козленок идет в разведение а какой на шашлык Моя бабушка проработала дояркой 37 лет так она по новорожденной телочке могла определить годится она для разведения или нет

13 лайков