Допустимое количество коз для содержания в частном доме

Меня интересует, сколько же конкретно коз можно содержать в частном доме, чтобы не пришли и не оштрафовали? Кому-нибудь попадались нормы?

7 лайков

Тоже очень интересен этот вопрос… И какое можно иметь максимальное количество, что бы не иметь дело с налоговой и оставаться в рамках личного подсобного хозяйства.

7 лайков

Где-то у нас на форуме писали, что 25 штук. Информация не точная, на уровне “бабка сказала”)

1 лайк

Да, я где-то такое читала. Но вот попыталась найти именно официальные нормы- тайна, покрытая мраком…

3 лайка

Посмотрите здесь

Это совсем о другом. Девочки имели ввиду количество не для фермерского хозяйства, ФОП и так далее. А для частного подворья.

Странно, я именно там нашел ответ на этот вопрос.
Комментарии за январь

2 лайка

Значит не дочитала, спасибо.

Спасибо, прочитала всё по ссылке. Получается, что в частном дворе можно содержать до 50 коз, но при условии, что козлятник удалён не менее чем на 25 метров от жилого дома. Я вот теперь задумалась: 50 шт- это вместе с молодняком?.. Или только зарегистрированных дойных, взрослых?

2 лайка

Насколько я поняла - до 50 коз содержать в своём дворе можно, но регистрировать господарство нужно уже если больше 10.

3 лайка

Я как раз раз сейчас начинаю регистрировать всех козочек, которые будут оставаться в хозяйстве, сразу после этого- оформлю в сельсовете ЛПХ. Я так поняла, что до 50 коз- это ЛПХ, и никаких налогов?

2 лайка

Рекомендую с этим вопросом обратиться к @bluemchen. Наталья хорошо разбирается в этом вопросе, но поймать её сложно.

2 лайка

в законе до 200 кг готовой продукции в неделю )))

6 лайков

200 кг готовой это не молока а сыра или колбасы… и даже если этого в законе сейас нет , то будет, согласно реформе

4 лайка

Интересно, вокруг нас ростут свинарник и хотя мы живем а центре, у людей по 30-50, штук хотя ферма должна быть далекозп селом, а вонь какая и никто не может ничего поделать , нет закона, не нравится выезжайте, думаю с козами таже история…

2 лайка

У вас свинарники, а у нас на краю села частная бойня. Отходы крайне редко вывозят, а складируют на прицепе во дворе. Вонь летом иногда такая, что задраиваем окна в доме. Все село страдает.

Вызывали даже телевизионщиков, приехали, спросили, чья бойня, и уехали)

6 лайков

Ужасно …тажеистория но и зимой и летом! Одна надежда что в европу идем…с вонизмой в центре будут бороться…а экологам может надо показать…во многих случаях работет…

1 лайк

Ключевая фраза :grin:

4 лайка

Может и работает, но смотря чья бойня, ферма, завод…
У нас две реки умерло и воняют разложением, особенно летом. Но экологи знают чья фабрика, и молчок. Активисты уже дороги перекрывали, в Раде на брифинге выступали - а толку ноль.
Всех делов за это время - сменили министра экологии и вдруг “самозастрелился” начальник очистительных сооружений.

6 лайков

Оксана, норма для фермы - 500 метров от края села, у нас сейчас еще один свинарник на 25000 голов строят рядом, впритык к домам, соблюдают эти 500 метров и досвиданья. Вонь ужасная… и это уже второй свинарник.

2 лайка