Домашняя мини-ферма "33 козы"

Ну удачи тогда. :slight_smile:
Юля,ты уже давно свое место нашла в жизни,а это самое главное
.

Обещала выгул показать…и даже зафоткала…Но так устала, жуть.Завтра постараюсь похвастаться.
Сегодня делала проводку в сарае…муторная работенка. Но зато кусочек уже освещен. Завтра продолжу…

5 лайков

Юля, добрый день! а каков размер такого сарая - мы тоже планируем на след, год начать постройку, пока на этом месте делаем выгул и помещение для козлика на зиму. Рассматриваю различные варианты - хочется, чтобы и компактно, и удобно, и хватило на расширение хозяйства - в будущем планирую довести количество до 12 голов вместе с козликами (правда, мой муж об этом пока не догадывается-думает, я на 4-х остановилась) глупенький, считать надо уметь - 9 месяцев назад было 2, а сейчас 4 и козлик:grinning: что будет через 2 года, - понятно, да?

7 лайков

Марина, вам мои размеры будут велики. У нас помещение 8 на 12 метров, второй этаж где-то 5 на 12. Там будет сено.
В сарае есть две комнатки для инструмента и зерна , остальное под коз.
Сейчас там 30 голов находится и они катаются как сыр в масле. Как отделили козлов, так и вовсе море места. Так на вскидку голов 60 там можно будет спокойно поместить. Выгул у нас большой, поэтому места хватит.
Вам нужно помещение как минимум в два раза меньше. Но и очень многое зависит от других факторов. Какая планировка, что еще там будете держать, где будут корма и т.д.
Мы планировали помещение так, чтоб зимой можно было зайти и обойти животных внутри помещения, чтоб там все было нужное и для доения и для кормления и ухода.

8 лайков

вот и я так хочу - чтобы все было на месте, а не тащить каждый раз из хаты зерно, воду, овощи…размер сарая планировали примерно 5/6 - так у нас площадка расположена (рельефная местность) и как-то мне кажется тесновато будет…

Еще большую роль играет выгул. Ну и какой способ содержания будет.
У меня козы в сарае только ночуют и от дождя прячутся (если захотят). А так, и зиму и лето на улице.
В этом сарае мы еще не зимовали, но в предыдущем я дверь не закрывала ни зимой, ни летом. Только в дни когда сильная метель, или дождь сильный, тогда дверь закрывалась в выгул.
Мне очень понравилось. Козы нарастили плотную шерстку и отлично себя чувствовали. Козлятки весной родились все крупненькие и здоровенькие.
Козлы вообще зимовали в бывшем маленьком курятничке, только там и дверей не было.

5 лайков

Пустиииите гулять!

Вот тут еще кусочек за углом, а там через стеночку козлы

Гектор тщательно обгрызает кору. Чертовски хорош, малыш. Таня, вот не зря я еще и его взяла.

А вот так мы решили вопрос с яблоней. Ветку конечно они моментально обгрызли снизу. Но кору точно не смогут грызть.

32 лайка

общая площадь вместе с сараем планируется примерно 1,5 сотки - больше не получится

Оля, а можешь поподробнее, на какую площадь сколько козоморд поставили и по, гендерной принадлежности тоже, подрастающие и т.п.
Мы закладываем зимнюю резиденцию для коз, хочется, чтоб оптимально получилось

1 лайк

Юличка, я очень извиняюсь, но почему-то назвала тебя Олей :scream::heart_eyes:

1 лайк

Ой, нужно будет померить внутри загоны.
Но у меня сейчас они посажены от фонаря, не по площади. Пока площадь намного больше того количества что ее наполняет. Разделены были на 4 группы. Большие дойные и подростки в больших загонах и взрослые козлы и маленькие козлы в малых загонах. Сейчас козлы все переместились в летнюю резиденцию где и будут зимовать (мы как раз сейчас обустраиваем им отдельное крытое бунгало).
То как козлы переместились, пол сарая стало пустым. Это место планируется на след. год для малышей козлят использовать.

Пока мы проводим обкатку помещения, смотрим как лучше и удобней будет. Но с выгулом это вообще не проблема места, выгул очень большой, целый день они там, в сарае только ночуют.

п.с. Прикинула примерно по размерам загонов. Один большой загон где-то 3 на 5 метров. В одном таком находятся 16 подростков, во втором 10 взрослых козочек. Места и там, и там хватает. Могу предположить что штук 20 козоморд вполне можно держать в одном загоне.
Но у нас кормушки наружу, так что вся площадь свободная и полезная.

4 лайка

Юлечка, спасибо большое, а то мы ходим вокруг да около, дебаты разводим.
А сможешь показать на фотках помещение внутри подробней? Тут уже лопатами машут фундамент рыть, а я всё не могу определиться.
Юль, я так понимаю они внутри не по стайкам, все вместе, т.е. козы взрослые, отдельно молодняк и т.д.?
А как канализация сделана там, где доишь?
Пол земляной?

2 лайка

Ну да, стойки не под каждую козу а под группу коз. Сейчас две больших стайни и две поменьше. Но есть возможность их объединять или наоборот раздробить на более мелкие, отделить какую-то группу. Все внутри сделано из дерева и все перегородки могут меняться, переставляться.
Сейчас взрослые дойные отдельно , молодняк отдельно. Плюс два небольших загона свободные.
Весной в малые загоны буду садить козлят.
Завтра постараюсь сфотать, но не обещаю…работы сейчас ооочень много. Банально поесть бывает не успеваю.
Канализации нет никакой. Пол земляной с глубокой подстилкой. Это самое оптимальное решение для коз. Всегда сухо и тепло.
В загоне где козы взрослые стоит лежак, на нем и проводится дойка. Я сажусь на стульчик, а козы по очереди прыгают и доятся. Это пока.
В дальнейшем думаем сделать доильный стол в коридоре, там предусмотрено под это место, так как с увеличением поголовья придется прибегнуть к доильному аппарату. Но пока не знаю как это будет на практике.

5 лайков

Юлечка, спасибо большое! Очень вовремя твои подсказки!
Лопаты уже в работе , траншея роется:grinning:

1 лайк

Юля покажи козлов поближе,интересно какие они сечас

Мама дАрАгая ! У меня пол крыши снесло…
И это в прямом смысле слова ). Сняли нам сегодня пол крыши с дома, будем перекрывать пристройку.
Как это страшно…и…дорого ужасно.
Ткнулись накрывать…маленький уклон…мол давайте с конька крыши пойдем тогда будет нормально. Ну ладно…дорого, но ладно…Потом подумали мол это кусочек будет накрыт, а по бокам старая крыша…как-то не красиво…Давайте всю половинку крыши накроем (всю не потянем никак). Посчитали и ах…ахнули (типа того). Но что делать, перекроем. Начали раскрывать…дымоход трухлявый…ек макарек…Поехали купили кирпич огнеупорный (там тоже поахкали))). Короче еще +ремонт дымохода…
Охохо…эта пристроечка нам в цену дома влетает (((

7 лайков

мы свою пристроечку тоже три года уже строим, и крышу перекрывали половинками год стояла - с одного боку красная, с другого- старый шифер… а еше когда первую половину перекрывали, была страшная жара, и к ночи строители не успели с самого верха положить один ряд ондулина, завтра. мол. доделаем. а ночью - гроза, ливень, дед у меня со сломанной ногой полез спасать хату. Какое там!!! в 3 часа ночи вызвали строителей, они кое-как накрыли пленкой, но… кусок потолка в зале и весь потолок в одной комнате отвалились, Это не считая того. что на чердаке масса вещей лежала, все было залито:sleepy:

1 лайк

Аааа. Марина, я теперь спать не буду два дня…Зачем ты так со мной…
Сегодня крышу раскрыли, а накроют аж во вторник…
Мать моя женщина…у меня точно сердце не выдержит, я до вторника не доживу …

будем надеяться, что все обойдется. а вообще- так нельзя - раз раскрыли хату, сразу накрывать надо, это ваши работники безответственно отнеслись:persevere:

Это не работники…это мы так затянули с профнастилом…Заказали…а сделают аж к вторнику.
Нужно было заранее…но мы точно не знали размеров так как не знали как будем примыкаться к крыше…В общем так уже получается.
Затянут нам гидробаръером пока.