Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

В последнее время форумчане жалуются на неприятие и непонимание ,с которым они сталкиваются в местах их проживания.
Наверное мы все - добровольные переселенцы из городской суеты-сталкиваемся с таким отношением.
Важно как мы ощущаем себя в такой ситуации - чувствуем вину или превосходство,или просто жалеем этих людей,которых изо дня в день злоба и ненависть пожирают изнутри.

Человек делающий что-то с радостью всегда вызывает зависть и желание ему навредить,а делающий что-то успешно - тем более.

Даже в мир козоводов начинает потихоньку проникать этот вирус.

Ибо фраза -“Некоторым людям очень плохо,когда другим хорошо” -будет актуальна еще очень долгое время.

Думаю, что почти все приезжие сталкиваются с подобным неприятием их сельским сообществом.

Сельчане в подавляющей массе своей настолько ненавидят свою жизнь,что эта ненависть переносится и на людей,добровольно переехавших в село ,на тех кто с удовольствием растит городину,ухаживает за скотиной - ну не понимают они как это может нравиться,а непонимание приводит к страху и ненависти.

Меня только в этом году вроде оставили в покое - а то и козы пастбище засирали и коровы не паслись после них - вначале голове объяснила ,что мы все пасем скот на государственной земле,за пределами земель общины и пришлось ему это растолковывать сельчанам,и забор я на 15 см дальше поставила - приезд землеустроителя показал,что таки стоит правильно забор,-,и зачем мне столько коз одной,объясняла голове,что нормы санитарной зоны соблюдаю,до ближайших домостроений минимум 50 метров,так были претензии типа - не так сидишь,не так свистишь…

И милицию вызывали,и голову сильрады,и собрание собирали - писали заявление ,чтобы выселить меня.

Но я законов не нарушаю,и даже полиция начала им втолковывать,что если они завидуют,то пусть попробуют вести такое хозяйство - ведь им никто не запрещает.

В местный магазин года три не хожу - все что скажу перекрутят-перевертят-пересудят.

Огородилась по кругу и живу тихохонько,только когда узнают от работника-нанимаю чистить загоны- сколько молока дают мои козы - не верят.Ну не может коза давать 6 литров,если у них коровы столько дают…

Так что мы все равно нужны в этом сообществе - мы показываем,что сельская жизнь может быть в удовольствие,:wink:

40 лайков

Лариса согласна с вами частично.но нельзя всех сельских жителей мерить одной меркой.я родилась выросла и живу в селе.землю очень люблю коз обажаю и трудиться в селе для меня в кайф если нет жары.все зависит от человека внутри.и у нас в селе есть и одни и другие.вот у меня муж он не любит коз он к ним даже не подходит и не дай бог моей козюле сьесть его цветочек за которыми он с удовольствием ухаживает-хотя сырок и молочко с холодильника берем исправно.мне говорят заведи корову чем держать столько коз.а я держала и мне не было так комфортно как с козюлями.и я несогласна что к приезжим плохо относятся из за того что они работают.на эту тему можно долго дискутировать так как мы все люди со своими"тараканами" в голове. и каждый старается защитить то что именно он любит и к чему у него лежит душа.

17 лайков

Как я понимаю эту ситуацию, всё из вышеперечисленного испытала на себе, добавлю только, в голове у них не укладывается они творог по 35 грн продают за кило, а ты сыр по 200, “Цеж скілько вона має!” багатіє на наших паях"… Без комментариев :fearful:
В лесу на охотничьем домике кто то скомуниздил крышу на доски селяне сказали, так это те, что коз пасут, они же сдесь ходют…
Живём в селе 9 лет, на 8 й частично народ поопускает…первые 4-5 лет это были года какой то ненависти штоли…нас и бандитами поначалу называли, потом бомжами, козлопасами…аналогично в гостях и голова был и милиция и угрозы подать на нас в суд и куча всяких других нелепиц…

А самое более чем странное - оказалось, что я ведьма :astonished: Сама не знала, люди подсказали :rofl: Хорошо что хоть инквизиции в наше время нет :sweat_smile:

30 лайков

Да што тут говорить…наблюдала одну ситуацию: моя кума у тётки покупала по 10 кг коровьего творога себе и друзьям на Киев, так та старалась продать и вынести из дому так, что бы соседи не видели, что она что-то продала. Походу они и между собой себя ведут не камильфо

6 лайков

А коровы ни разу,…тут две вошли к нам во двор груши собирать, таааак заминировали сад за пол часа…тачкой вывозили :smiley:

4 лайка

В этом нет никаких сомнений.
Человек,который пашет и зарабатывает достойно,не будет в чужой двор нос совать -некогда ему да и незачем.А такие вот вечно недовольные и раскулачивали ,и доносы писали.

Часто с детьми вспоминаем показательную беседу у соседки во дворе.Бабе Тане на тот момент было 83 года.Был 2014,весна,начало событий на Донеччине.Сидят на лавочке она,ее невестка и племянница, и между собой решают,вот если россияне придут сюда - будут Лариску раскулачивать и кому тогда животных будут раздавать.

Ну что тут сказать.
Есть и такие.

А есть работяги в соседних селах ,которые ко мне с уважением и я к ним соответственно.

Так ,что всяко-разно бывает.

16 лайков

Лариса, ну и повеселила ты меня! Каких только придурков не бывает на белом свете.

2 лайка

А мне сосед с 14 года все талдычит - вот хорошо, что ты переехала, а то ж там война. А мы переехали в 96-м, то и что с этого. И все спрашивает - а вы и молоко с коз пьете? Посмотрю - ну старый человек, за 70, а как ляпнет -хоть стой, хоть падай. А приходится мириться, огороды 8
штук вместе пашем, у нас наделы по 15 м. ширины, а заезд или выезд через его огороды, так получается. А соседки Ваши видимо раскулачивания ждут, вот тогда и начнут работать. Иначе никак.

6 лайков

Соседки за годы советской власти привыкли, что за них все решат и все им дадут. А отношение к Ларисе и к таким как Лариса подобно отношению двоешников и середнячков к отличнику в классе. Презрение, непонимание на почве комплекса собственной неполноценности… У меня коз не много, всего 14 хвостов, и, к счастью, не гнобят и не чморят соседи. Но активно жалеют и сочувствуют: " Оно тебе надо? Зарылась тут в говне! Лучше бы купила путевку в Европу, поехала бы, посмотрела, как ЛЮДИ живут!!!" Научите вежливо реагировать на такую “жалость”…

11 лайков

Улыбаться …

9 лайков

Раскулачивания они ждут не для того, чтобы работать начать, уверяю вас, а чтоб на дурняк что-нибудь урвать, продать, сожрать и дальше думать, кого бы раскулачить.

8 лайков

Ну так и я имела ввиду то же, что работать не будут никогда.

1 лайк

Оказывается не одна я в гонениях😊. Правда у меня не хозяйста куча. А много детей. И лентяюги и дети голодные. Но это все я услыхала после того, как мы поставили 5соток теплиц и купила детям козу для того, чтоб молоко не покупать. А до этого я у соседки и молочко и творог и картошки и медку покупала. После, как перестала покупать жидкий творог и перегон, который она мне продавала, стала лентяюгой с умственно неполноценными детьми. А в прошлом году моя коза выжила только благодаря тому, что соседи давали ей жменю травы. При этом 4,5литра молочка моя козка давала. А мне кричали, посмотри, какая худая у тебя коза, она у тебя сдохнет. И проездая мимо кидали ей жменю травы, которую она не ела. И тут простая зависть, что кто-то что-то делает и у него получается. И деньга моя пошла мимо нее. И мед вареный наполовину с сахаром и творог не оттопленный и сметану взбитую не знаю с чем в пену, я перестала у нее брать. И сразу стала заклятым врагом. И дети хлеба стали просить по соседям. Вобщем обидно до глубины души.

28 лайков

Отличные лентяе при 5 сотках теплиц ! Ленитесь так и дальше, еще больше ленитесь! И пусть завидуют на вашу лень.

20 лайков

Годы советской власти убили в людях хозяев,способных принимать решения и быть ответственными за них.

Работали в колхозе-совхозе,жили небогато,но сытно - доярки молочко подворовывали, скотники - зерно и прочее.
Иногда воровали всем сообществом - машинами.
До сих пор с ностальгией вспоминают,что машину арбузов,привезенных для скота,растаскивали по домам,шофера от комбайна - домой - скинул кг 200 и на ток.
И так во всем.Но жили все одинаково,не выделялся никто особо.
Не нужно думать ,чем кормить-лечить-крыть.

А тут дали свободу - люди растерялись.
И пошло по накатанному - в молоко воды плеснуть - легко,не бодяжить они не умеют,поэтому и сдают за копейки,а сами за молочкой в магазин ходят.

Единицы только возили продукцию в город,зарабатывали хорошо.

А сейчас город закрыт,работы нет,а думать и принимать решение не приучены.В соседнем селе и клубникой,и овощами,и теплицами занимаются - живут лучше,и не особо в чужую жизнь лезут - некогда.

А у нас во времена раскулачивания на хуторе было 12 зажиточных хозяйств,община была крепкая - своя кузня,мельница,маленький кирпичный заводик.

Вывезли всех-куда не известно,вместе с малыми детьми.

А в их дома,заселили переселенцев - кого откуда принесло ветром - голытьбу,которая работала только из-под палки в совхозе.

А в 90 как только совхоз распался,разобрали все - включая клуб,школу,столовую,общежитие для приезжих,молочный комплекс - и куда делось непонятно,- пару домов приличных ,что совхоз специалистам строил,а так - мазанки.
Мне повезло - купила дом,который был при помещике кухней со столовой для работников,и половину сохранившегося дома ,где работники жили.
Потолки 3 м,стены 70 см.

Вот оттуда все и идет.Они пашут в огородах,держат коров,но это по накатанному - к новшествам не готовы.А если кто-то по-новому что-то делает - не понимают и не принимают.
Это их беда.

А на счет детей…Я ,когда третьего рожала,в городе тогда жила,все соседи в открытую недоумевали - учительница,а третьего рожает.Потому что у всех 1-2,а много только у алкашей,которым и аборт сделать не за что.

Опять таки - будь как все и не выделяйся.

Не одно поколение пройдет,чтобы люди научились быть свободными и жить не оглядываясь на соседей и родственников.

29 лайков

Да это 100%. Мне 33 года. Родители советской закалки, очень. И вот я только-только к своим годам учусь искоренять это чувство, привитое таки родителями.

7 лайков

Да советское воспитание, взять все что лежит правильно и неправильно! У меня вот хозяин всю жизнь проработавший ветврачом на птицефабрике все удивляется, что мы коз завели, говорит не выгодно! Корма дорогие! А как услышал, что хотим сено привезти и машину нанять, так в шоке был - говорит це ж гроші платить треба! А я у него в ответ спросила - а свою машину не нужно заправлять и возить по 7тюков? Он промолчал…
А у меня эта любовь к хозяйству наверное в крови, прадеды как-раз и были куркулями, за что и пострадали…все репрессировали…

10 лайков

Одно утешениие- козочкии у Вас отменные☺. Без слов.
Купила бы у Вас в рассрочку козу. Втихаря от мужа. После 100% оплаты до зимы заберу любую предложенную Вами ламанчулю покрытую красавцем нубийцем.

1 лайк

Перейдем в личку.

Ну как от с вами дружить как складаться так и сразу за угол :grin: Что с вами делать?