Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

Спасибо за совет Попробую завтра найти в ветаптеках и несколько дней смазывать.

1 лайк

Понравилось…
Решила поделиться…

Завистников всегда хватает! Лучше не разбрасываться счастьем…
Так просто быть добрым — нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить!
Вы замечали, что рассказывая о победах и достижениях, вы следом получали неприятности и дела шли на спад, удача отворачивалась от вас? Так что же делать? Есть ли конкретные случаи, когда следует «держать рот на замке»?
Говорят, чем меньше окружающие знают о вашей личной жизни, тем лучше она складывается. Есть такие поговорки: счастье любит тишину и чем похвалишься, без того и останешься.

  1. Хотите жить на высоких вибрациях? Откажитесь от осуждения.

Если вы стали свидетелем «вопиющей» ситуации, не стоит это в красках рассказывать другим. Соседка всю ночь гоняла мужа по лестничной клетке, уличив его в измене? Мужчина на улице кинул камнем в бездомную собаку? В маршрутке наступили на ногу, толкнули и еще и нахамили?
Не передавайте чужие пороки и слова из уст в уста. Рассказывая о чужих недостатках, вы принимаете их на себя.

  1. Не навязывайте никому свой образ жизни.
    Если вы — вегетарианец, не стоит на каждом углу сообщать об этом и упрекать людей в мясоедстве. Тета-хилер — не стоит всем подряд навязывать вашу философию и призывать жить в Безусловной Любви. Если вы действительно являетесь глубоко просветленным и осознанным, то точно не будете рьяно отстаивать свои убеждения в соцсетях, в комментариях на форумах и в реальной жизни.

  2. Благотворительность — важная часть жизни и признак милосердия и любви ко всему сущему.
    Но только до тех пор, пока вы об этом молчите. Ежели вы постоянно это освещаете в соцсетях и рассказываете знакомым о денежных переводах в благотворительные фонды, то это уже самолюбование и эгоизм. А милосердие и эгоизм, любовь ко всему сущему и самолюбование не совместимы. Поэтому рекомендую ваши шаги в благотворительности оставить при себе.

  3. Также не стоит делиться своими планами на жизнь.
    Мечтая и прописывая цель, вы создаете мыслеформу, наделяя ее энергией. Когда вы всем подряд об этом рассказываете, то разрываете эту энергию на части. И мыслеформа теряет силу, разрушается. Планы сбываются, цели достигаются, мечты воплощаются, пока они сокровенные. Ими можете делиться только с теми, у кого просите помощи в реализации.

  4. Не рассказывайте сколько вы зарабатываете, не хвастайтесь этим.
    Деньги необходимо принимать со спокойствием и благодарностью. Когда вы хвастаетесь премией и сами удивляетесь: «Вот так повезло!», это означает, вы не готовы принимать.
    А если не готовы, значит больше не получите… Вступает в действие закон: чем похвалишься, без того и останешься. В этом и есть суть денежного мышления. Богатые люди «не кричат» о новеньком Феррари или свежекупленной вилле за 12 млн. долларов. Они воспринимают это, как данность.

  5. Если вы совершили геройский поступок, держите это при себе.
    Помогли старушке перейти дорогу? Забрали с мороза брошенного котенка и нашли ему новых хозяев? Потушили пожар и вывели из задымленных комнат маленьких детей? Не стоит об этом рассказывать из года в год, вешая себе на грудь невидимую медаль за храбрость. Вы сделали это из смелости, милосердия и отваги, но вещая всем об этом, вы заменяете добродетели на гордыню и самолюбование.

  6. Происходящее в семье оставляйте в стенах дома.
    Не рассказывайте о неблаговидных проступках близких: родителей, супруга, детей, внуков. «Вынося сор из избы», вы отдаете много энергии в негатив, тем самым усиливая его. Также не стоит рассказывать о неземной любви в вашей паре, о прекрасных и здоровых детях, о помогающих и любящих родителях. Потому что это опять же говорит к неготовности принимать. Все-таки «счастье любит тишину».

Конфуций сказал: «Молчание — великий друг, который никогда не изменит»

59 лайков

Лариса,здравствуйте! Осень как бы прошла уже,а вы все не едете за Одри:thinking: :thinking::thinking:

5 лайков

Вы не выказали заинтересованности в обмене, не позвонили. не написали.
Но учтите,что до весны мне нечего Вам предложить взамен.
Если Вы решитесь можно обсудить в личке или по телефону.

Добрый вечер!
Спасибо,что делитесь информацией,много полезного, в разных темах .Такая активная зима на форуме:)
У меня вопрос ,по малышам,как Вы практикуете в своём хозяйстве,сразу забирать от мамки? Все делают по разному,и у меня не вопрос новичка,а именно интересен опыт в контексте Вашего большого хозяйства ,с групповым содержанием и кормлением + обслуживание стада на одной хозяйке (моё почтение!). Читала страничку,но не заметила этого момента.
Как проходят роды,отсаживаете ли рожениц отдельно ? У меня ведение хозяйства похоже в чем то на Ваше,только пока в миниатюре и в разработке :slight_smile: Пробовала в прошлом году делить стадо на две части,отсаживать рожениц в отдельный сарай,кормление индивидуально,под некоторыми козлята были… Хорошо.Но когда стадо не большое или обслуживает несколько человек.В этом году гуляли козы группой,дружно,одного возраста,примерно одних удоев,одинаково питаются,живут без клеток… Во втором сарае индивидуалки ,по надобности,и родилки. Но… Если козлят забрать сразу,зачем им сидеть долго в отдельных клетках? Но! На одни руки будет куча детей -сосочников!
Как Вы справляетесь с этими моментами? Очень интересен Ваш опыт.

9 лайков

С удовольствием поделюсь с заинтересованным и думающим человеком.

Я пробовала выращивать детей без матери, но мне это не нравится.
Даже от алиментных малышей отказалась из-за этого. Очень трудно и хлопотно.

Козы содержатся группами.
Сейчас их три, не считая двух групп козлов.

Первая группа - козочки этого года.которых оставила переяривать. Отделила от матерей в конце пастбищного периода.

Вторая группа - старшие козы, более опытные и строгие, приблизительно одного возраста и размера.

Третья группа - более молодые ,“лохушки”, как называет их моя дочь. Комолые, более молодые - покрытые впервые, и пару небольших козочек, которые мне очень дороги по разным причинам.

До родов все стоят в своих группах вместе. Но в очень просторных помещениях, где легко разойтись.

Перед родами, иногда и в момент родов, а если прозеваю, то и после - мать с детьми ставлю в отдельный загончик. Их у меня 10, но могу щитами еще 2-4 отгородить.

Минимум неделю, а когда и дольше -все зависит от состояния матери и детей стоят в этих загончиках. Здесь индивидуальное кормление и уход. Внимательно наблюдаю за ними, если тройня или детки послабее, подкармливаю из бутылки материнским молоком. Подоила - подкормила. И так 2-3 раза в день.

Как только козлята достаточно окрепнут, перевожу в помещение , где ставлю по 2-3 матки с детьми. Группы формирую ,подбирая маток по характеру, чтобы меньше прессовали друг друга.

Следующий этап, объединяю три комнаты в общую и выделяю детскую, куда взрослые козы зайти не могут. При необходимости там висит красная лампа. Они греются под ней и не ложатся друг на друга. Если жарко - спят в других углах.

Обычно у меня три группы , укомплектованы по времени окотов, хотя все рожают в течение месяца.
Дети живут с матками, едят вместе с ними из общих кормушек , гуляют в выгулах.

К выходу на пастбище у меня все три группы объединяются и гуляют вместе. загоны смежные. Но детская комната есть всегда. Козлята могут там отдыхать без матерей, покушать - корм стоит там, зерносмесь в свободном доступе, да и сенцо получше ложу им,- поиграть и по мере необходимости бежать к матери за молочком.

После трех месяцев, мальчишек отсаживаю, а девочки в стаде под матками. Мальчишек еще подкармливаю молоком, сывороткой - вначале из многососковых ведер, потом просто ведра - миски ставлю.

Коз додаиваю дважды в день. Чем старше козлята, тем реже прикладываются к вымени. Но мои старшие козы такие хитрые, что утром подпускают козлят только после дойки. Уловили связь, чем больше молока, тем дольше я их дою, а они в это время едят зерно из ведра. Так как поесть любят, детей не подпускают. Если не додоила, козлята выдоят до сухого.
Так что молока хватает всем.
Если, что не понятно -спрашивайте. Буду уточнять.

19 лайков

А не поздно ? Просто я стараюсь отсадить козликов около двух месяцев .

1 лайк

У мене козлику було три місяці,як огуляв козу.

1 лайк

Я прочитала у когось на форумі, що козлик покрив маму в 2 місяці і 10 днів. Томудля себе вирішила, що спільне проживання пізніше 2-х місяців неможливе.

3 лайка

Обычно старшим козликам исполняется три, а младшим получается 2-2,5 месяца.
Они ведь у меня на пастбище на виду, и как только начинают козочки в охоту приходить, а козлики ими интересоваться - наступает час пик.

Ориентируюсь на первую охоту козочек, а она в 3-3,5 месяца.

Может у меня козы неправильные, но в охоту приходят только в конце лета-осенью.

Весенней охоты нет. Возможно это связано с тем, что долго кормят козлят.

Но так уж повелось.

Даже переяреные козочки кроются осенью. Пробовала покрыть весной -полтора месяца жили с козлом, результат - 0 покрытий. Искусственно не стимулирую, только в естественную охоту. Гон август-сентябрь-октябрь.

Я уже привыкла по козам и весну предсказывать - затяжная или нет будет.:wink:

8 лайков

Ну и как в этом году ?

Мои обычно гуляют в октябре , в этом году в начале ноября . Я даже запереживала что так поздно. Судя по прогнозам - зима будет суровая , в феврале до 30 мороза и март холодный .
С другой стороны - суровая только в нашем регионе ? У других вон с августа - сентября погуляли …

1 лайк

В этом году весна будет затяжная Крылись сентябрь - октябрь.
Летом даже в охоту не приходили.
В год, когда зима была суровой, но весна ранней - окоты уже перед Новым годом начались.Зато в марте уже на выпас пошли.
Так, что думаю, что будущей весной раньше апреля нам пастбище не светит.

Но будет ли суровой? Не знаю - птица в зиму цыплят выводила, значит сильных морозов не будет :thinking:

8 лайков

Днями зігнали квочку. Свла після отих морозів на початку місяця. У нас було -19(
Щойно подивилася прогноз - найхолодніший час 26.01-10.02, але мінімум - 14.
А щодо березня то малює отак:

Суцільна лінія - це як традиційно, а пунктир - як планується. Очевидно, що ночі будуть холодніші, а дні тепліші. Значить снігу не буде, а трава не ростиме

3 лайка

Значит верно подсказывают козочки.
Выход на пастбище не раньше апреля.
Уму не постижимо как они это предчувствуют. :hugs:

5 лайков

Лучше верить козочкам, чем нашим метеорологам)

Да, все мы живем далеко друг от друга, у кого-то выпас может быть и на месяц раньше, чем у меня, например, север :hahaha:

5 лайков

Как показывает практика - разница не значительная.

Мы редко раньше вас выходим на пастбище.

А мне какой вывод про погоду тогда можно сделать?

Первая половина стада будет рожать с 10 по 20 января.
Вторую половину стада придержала и покрыла, чтоб рожали в марте.
Ярки крыты на роды в апреле.

Дело в том, что я крою коз, не так как мне нужно, а так как они хотят.

А если подстраивать покрытия под нужны хозяйства - четкой картины не получится.

3 лайка

позвольте не согласиться… в прошлом году у меня Моня и Аза начали ярко гулять с июня месяца, покрыла в августе. Весна у нас была ооочень затяжная, весь март лежал снег и морозы были. В этом году - Моня и Орыся опять август, остальные -сентябрь. А мелочь все еще с нужной периодичностью приходит в охоту.

1 лайк

Так первые у меня тоже погуляли, как они хотели - в августе. Для меня это идеально. Только не все сразу чтоб рожали.
И что, я могу надеяться на то, что если роды в январе, то… выпас в марте? :face_with_raised_eyebrow:

1 лайк