Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

25 сообщений перенесены в тему Не пойму что с моей козой происходит - помогите разобраться

Лариса, здравствуйте!!! Уточните пожалуйста, когда у Вас в планах приехать забрать одри? Пожалейте козу, она Вас очень ждет!!!

4 лайка

5 мудрых евреев о том, почему всё плохо.

Первый мудрый еврей говорил, что у людей всё плохо, потому что у них вот тут (показывая на лоб) всё плохо. Это был Моисей.

Второй мудрый еврей говорил, что у людей всё плохо, потому что у них вот тут (показывая на сердце) всё плохо. Это был Христос.

Третий мудрый еврей говорил, что у людей всё плохо, потому что у них вот тут (показывая на карман) всё плохо. Это был Маркс.

Четвертый мудрый еврей говорил, что у людей всё плохо, потому что у них вот тут (показывая ниже пояса) всё плохо. Это был Фрейд.

А пятый мудрый еврей сказал, что у людей не всё уж так плохо, потому что всё относительно. И это был Эйнштейн.

25 лайков

Лариса,подскажите железистость вымени это врождённое или приобретённое?Такое вымя ещё называют зажированным. Козе 7.5лет,я уже 3й хозяин,изначально козу кормили пищевыми остатками из школы-интерната.Когда смотришь на полное вымя то залюбоваться можно,а когда всё сдоила то вымя ненамного стало меньше.Внутри чувствуется железа и выдоить “в тряпочку” вообще не реально.Хотелось узнать почему вымя стало таким,из-за неправильного кормления в детстве или это врождённое и у всех её детей будет такое же вымя.

2 лайка

Лена, структура вымени - это врожденная особенность.
Хороший козел может исправить это.
Не факт, что у ее дочерей будет такое же железистое вымя, в котором много соединительной ткани.
Лучше всего оценивать вымя , когда животное в запуске

3 лайка

у меня козы в основном тоже с такими выменами - в тряпочку никто не выдаивается. Кроме Орыськи, но там непонятно что - молоко девичье, дою раз в день по 500-600 грамм, после дойки вымени нет вообще. После окота может все поменяться. А в принципе лично для меня без разницы, лишь бы молоко исправно давали да маститов не было

1 лайк

Когда она была в запуске то железа была намного меньше, но до состояния " тряпочки" ооочень далеко.Когда в составе кормов увеличиваешь количество кукурузы,молоко становится жирнее но появляется жесткость железы и отёчность вымени,да и доить становится тяжелее. Молозива выдала 1.8 литра а сама никогда больше 3 литровмолока не давала,хотя видно что может больше.

У этой козы как раз мастит походу уже в хронической форме:frowning_face:Мы её и забрали у прошлой хозяйки только из жалости.Молоко висит в самой нижней части вымени,верхняя часть это железа.

Сделайте фото перед и после дойки, чтобы можно было понять , в чем проблема.
И нужно исключить заболевание.

Попытаюсь вечером сфоткать. Просто я от этой козы оставила двух козочек,они мне понравились своим спокойствием и очень жалко будет их резать

Зачем такие кардинальные меры.
У козочек может быть вымя другой структуры.

Очень важно покрыть первый раз хорошим козлом, у матери которого вымя хорошей формы и структуры.

Когда мало посадочных мест в сарае иногда приходится делать очень тяжёлый выбор и оставлять коз которые смогут одна заменить двоих:frowning_face:У козы было 7 окотов и кто был первым козлом неизвестно.По последнему окоту от которого оставлены малявки,то козёл там обычный, но привозной из другого села и тоже непонятно какая у него мама:frowning_face:Своего козла мы только в этом году купили поэтому и думаю не погорячилась ли я оставляя первых козюлек неизвестно от кого

Нет, не погорячились.
Покроете хорошим козлом и результат будет.
Долго объяснять , но это важный момент.


все три козочки от этого неизвестного козла,первая черно-белая с рожками и на заднем плане белая как раз от этой безрогой козы, а другая комолая чёрно-белая от другой рогатой козы

5 лайков

Хорошие козочки.
Вот эти на первом плане от какого козла окрасом.

Козёл был чисто чёрного окраса. Первая с рожками от белой мамы,а рядом козочка от чёрной мамы

1 лайк

5 лайков

0a3d27470264

3 лайка

Ларіса вітаю з Днем народження! Бажаю усього найкращого, сил, терпіння, здоров’я, приємних моментів, здійснення мрій!

1 лайк

Поздравляю с днем рождения! Желаю каждый день просыпаться с ощущением счастья и в самом лучшем настроении. Пусть здоровье и деньги по умолчанию только множатся, а мечты и желания исполняются как можно чаще, позволяя радоваться новым победам и всегда улыбаться.
:gift::champagne:

2 лайка