Домашнее хозяйство "Круг друзей"

Сделала анализ молока от двух своих коров - джерсейки Марты и красно-рябой Квитки, и от коз. Всегда считала самым жирным молоко от джерсейки. Сейчас с трёхлитровой банки собираю до 800 г сливок. А с молока красно-рябой можно собрать грамм 300 сливок. А цифры - упрямая вещь. Самое жирное молоко - козье, да и все другие показатели у него самые высокие. У Марты жирность 5.5 %, и Квитка ненамного отстает - 4.64 %. У всех животных показатели молока выше нормы.
Если сравнивать джерсейку и красно-рябую, то у каждой из них есть свои преимущества.

19 лайков

И кто даёт такие справки? Ветеринар или лаборатория с базара? Я бы тоже такую хотела иметь для клиентов. Но боюсь, что любителю (без документов) не дадут.

Справки выдаёт государственная ветлаборатория. В крупных городах они находятся при рынках. В моём райцентре лаборатория находится при государственной ветлечебнице. Для торговли наличие такой справки обязательно. Когда её выдают, обязательно проверяют в своём реестре, прошли ли коровы необходимые вакцинации и пробы. Обязательно нужен паспорт для коровы. Если Вы живёте в селе, то так или иначе Ваши животные состоят на учёте в ветслужбе. У меня регулярно берут кровь на анализ у коров, коней, коз. И, соответственно, проводят вакцинации.

8 лайков

Мои попытки уменьшить размер фоток оказались безуспешными. Поэтому вешаю через радикал. Хоть так.

А поговорить?

35 лайков

Красивенные животные![quote=“igunina, post:44, topic:220, full:true”]
Мои попытки уменьшить размер фоток оказались безуспешн
[/quote]
Вот здесь, если надо можно уменьшить http://resizepiconline.com/ , перетаскиваете туда файл (кнопка “загрузить”) потом внизу увидите кнопку “изменить”, можно загрузить подряд несколько фото, нажав “изменить” получите фото меньшего размера ( у меня на шкале размер выставлено 500 px) осталось “скачать” и они у Вас в компьютере

3 лайка

Добрый день:smiley:
Я Катерина, я вам звонила недавно. Очень красивые животные. Здоровья вам и сил побольше, чтоб со всем хозяйством справится. И хороших людей в помощь побольше. Жду весны с нетерпением:wink:

3 лайка

Спасибо большое! Попробую, но что-то всё труднее учиться новому, ничего не запоминаю)))

1 лайк

Да…, у меня тоже скоро будут везде плакаты висеть с указаниями:joy:

2 лайка

Пока по-старинке))
Ещё две мои лошадки: вороной Центурион и гнедой Джафар. Соловый тяжик уехал в Одессу, был на постое.

23 лайка

У меня долгое время мечта была - коровка, теперь уже исполнилась. Есть нетель простенькая, но мы очень рады. А лошади это что-то из детства, и сказки пока только снятся. )
ЗЫ Можно ли спросить, в каком вы р-не обитаете, область я так поняла Киевская?

2 лайка

Как прошел отел и раздой, какая по характеру ваша джерсейка, какие плюсы и минусы в этой породе вы для себя заметили, если не секрет сколько дает первым отелом. У нас на днях тоже джерсейка телиться будет, сильно волнуюсь. Спасибо за ответы

1 лайк

у коровки мордочка посветлела?

А телят джерсейских вы продаете?

2 лайка

А я вот нашла конный портал. Любуюсь теперь и тоже хочецца почему-то все и сразу. )

Только для начала пусть Елена расскажет не только о плюсах, но и о минусах коневладения…
Я-то их ооооотлично знаю - во дворе два молодых жеребца-красавца…
Красивые,любимые, с хорошим характером, но сколько времени и средств на них уходит, чтобы они такими оставались!!!

7 лайков

На конном портале я нашла безлич джерсеек. Хочу ж все знать где, что и почем. )
ЗЫ а лошадки пока мечта, но пока… )

Моё хозяйство находится в селе Корнеевка Барышевского р-на Киевской области. Кроме джерсейки у меня ещё есть украинская пёстро-рябая молочная, Квиточка зовут.

На фото Квиточка со своей дочкой Кэнди.

Отёл обеих коров прошёл гладко. Вообще в этом году у меня жеребилось две частные кобылы, две мои коровы, козы, свинка, и все роды прошли незаметно для меня. То есть я бегала днём и ночью через час в конюшню, проверяла, ждала. Приду, посмотрю - спит себе, сено жуёт. Прихожу через час - телёнка или жеребёнка облизывает. Единственная, кто от меня не скрылась - джерсейка Марта. Она бы и без моей помощи родила, но я всё же успела руку приложить))) Марточка у меня очень спокойная и благонравная коровка-лизуха. Конечно, первые дойки были сложными, т.к. вымя у неё было сильно отёкшим. Приходилось доить подолгу, по чуть-чуть. Моё первое ошибочное мнение было, что надо сразу размять вымя до мягкости. Слава Богу меня остановила моя подруга (когда я сильно устала доить, догадалась позвонить более опытной подруге). Через пару-тройку дней отёк сошёл. Марту мы раздаивали ещё с мужем. Он её отвлекал, массировал спинку. Марта получилась балованой, долго пришлось её учить стоять спокойно.
А вот Квиточку мне пришлось раздаивать уже самой. Поскольку Квиточка довольно опасная, бодливая корова, то я с ней не панькалась особо. Честно скажу, использовала палкотерапию. Зато сейчас она стоит, как вкопанная во время дойки, я могу безопасно для себя её подоить.

Марта вчера.

27 лайков

Это наверное заразный форум какой-то, потому что я уже тоже серьезно думаю и о джерсейке, и о парочке породистых козлят. Теперь вот думаю, а впишусь ли я во все, что хочу. Кто даст скидку? :neutral_face:
Я как бы поняла, что мне одной коровки мало, и скорее всего, моя приведет если что бычка, они у нас тут все по бычкам. Телочка у нас выросла вообще без проблем. Ну тоже читала все, Над, Чижика в основном.

7 лайков

Ленуся, я хоть тут полюбуюсь на твоих коровок, а то дойти все времени нет!))) Смотрю на них и все думаю, а не завести ли мне такую красоту?;)) Молоко обалденное, только снова с сырами напортачила. Жалко.
Приветик!!! Узнала?;)) Решила и я здесь пожить. Здорово здесь, на форуме!

3 лайка

Странная вещь у меня получается. Набираю сообщение, а оно куда-то исчезает. Или комп подвисает в момент отправления сообщения?
Написала, что джерсейки - коровы-хамелеоны. Они меняют свой окрас в зависимости от времени года. На лето светлеют, к зиме темнеют.

Когда я купила Марту, она была просто рыжей.

Алёнчик, приветик! думай насчёт коровок, если тебе 50 коз мало)))

23 лайка