Домашнее хозяйство "Круг друзей"

Ой-ой… Так его пока пить подоить же еще надо! А самим гавно(извините) не противно месить, да еще и возле молока?! Бррр!

3 лайка

Я не знаю, как они там доят, думаю, можно задохнуться в таком сарае, но с коров реально капала жижа. Может аппаратом доят, я не знаю - тыкнули и пошли. Вот тут я сомневаюсь, что кто-то там подмывает вымя перед дойкой.

3 лайка

Кормушка - просто прямоугольный ящик из досок. Сфоткаю.

1 лайк

Тут же назревает новый вопрос. А зимой, когда моешь, коровки не простужаются? Или есть какие-то хитрости?

У нас тоже был такой деревянный короб из половой доски 50тки на ножках в углу, примерно 1 метр на 1 метр и высотой см 60-70.

А мешанкой кормили из огромного таза, у нас он назывался балия. Давали сечку кукурузных стеблей, замешанную с запаренной макухой, горохом и отрубями.

2 лайка

А в помещении плюсовая температура. Я вымя мою тёплой водой и вытираю сразу же. Не простужаются. Ноги-бока зимой не мою. Конечно, есть налипшие куски, но не так уже и много, если солому вовремя подбрасывать. Весной при линьке они отпадают вместе с зимней шерстью.

6 лайков

У нас был теплый сарай - сруб под соломенной теплой крышей . Конечно в морозы мыли за закрытой дверью, внутри тепло было. Не на морозе.

2 лайка

Я кашу запариваю в ванной, а раздаю каждому в индивидуальном тазике.

1 лайк

Лена, а коровки у вас зимой тоже гуляют по двору?

Да, объемчики у вас там нереально огромные. Еще же и лошади и свинки.

1 лайк

Ну сруб нам точно не светит. Сарай будет строится из шлакоблоков. Тоже думала о том, что может быть холодно. Поэтому может есть смысл встроить какую нибудь грубу?

1 лайк

У меня сарай построен из досок. Слой досок, потом слой утеплителя (использовали подложку под ламинат) и снова слой досок. Тепло, не продувается.
Грубу можно, конечно встроить, ещё на ней и кашу запаривать. Главное предусмотреть все противопожарные мероприятия. Хорошенько продумать надо.

4 лайка

Зимой коровок тоже выпускаю размяться по двору, когда погода не слишком противная.

3 лайка

Я сначала тоже думала делать сарай из шлакоблоков, но потом все же остановилась на кирпиче, кирпичный немного теплее.

Покупала кирпич б/у. Дешевле намного. В округе разбирают много старых коровников-ферм, кирпич очищают и складывают так , как новый. Скажу еще одно.

Старый советский кирпич намного прочнее нынешнего нового. Его молотком трудно разбить. А новый - разок стукнул и разлетелся.

А вот по поводу всяких печек в сарае - я противник. Тем более, у меня много деревянных конструкций и потолок деревянный. Боюсь пожаров.

Да и коровки сами греют сильно, покруче козочек.

13 лайков

Печки в сарае нельзя ни в коем случае ! У нас кирпичный,стены уже разьезжаются,так как его строили без фундамента.Щели закидала глиной с конским навозом,пока стоят.Планируем новые деревянные сараи.Так вот,у меня в сарае корова,телка свиньи и куры, тепло очень.Утром проветриваю.

8 лайков

Фундамент мы еще в прошлом году заложили и такой не меленький, один мужичек как увидел так сказал ШО у него под домом фундамент помельче будет и по уже :smile:

3 лайка

Я бы словила на ручки! Влюбилась в эту породу! Так хочется обнять такую милаха и себе забрать!

3 лайка

Это эмоции :joy: насчёт ручек… И ножек :rofl: и кто потом вас будет лопатой с земли соскребать?! :rofl:

16 лайков

43 лайка

А не все ли равно, имея такое богатство!
grin:Мне кажется они такие ласковые! Готова потерпеть, если что!

1 лайк

Согласна 100%! Я имела в виду - ловить с разбегу на ручки, так как действительно может запрыгнуть ласково :astonished:

5 лайков