Домашнее хозяйство "Круг друзей"

Наконец-то сделала анализ молока. Что интересно, в прошлый раз, когда везла молоко на анализ, у меня на повороте лопнуло колесо, машину понесло и ударило в самый крутой забор в нашем селе. Мне, кроме очень серьёзного ремонта машины, пришлось ещё солидную компенсацию владельцам забора выплачивать. Сегодня сильнейший снегопад. И я не поехала бы в такую погоду в лабораторию, если бы не необходимость ехать в газовую контору. Заодно захватила молоко на анализ. На обратном пути меня снова сильно занесло и ударило в забор. Правда на этот раз был старенький штакетник и машина почти не пострадала, и в заборе пару штакетин поломалось. Но меня эта закономерность сильно настораживает.

Вот долгожданный анализ.

Интересная закономерность: Марта недавно отелилась, молока у неё много, поэтому жирность меньше. Грушка и Муся - первотёлки, они лактируют уже почти год. Мусе скоро уходить в декрет. И такие ошеломляющие показатели жирности! Лаборант, которая делала анализ вышла ко мне: “Расскажите, что это у вас за порода коров”.
Вот такие они - джерсеи.

27 лайков

Читаю и думаю, как такое возможно? Более 13 процентов жирности, думала, опечатка) Да и 9 тоже как-то…

Ох Лена… опять она, хотелка)

8 лайков

А может просто - лучше на велосипед пересесть?)

Я на велосипеде крайний раз ездила лет в 11. Представляю себе эту картину))) Так я в кювете гораздо быстрей окажусь.
Я спокойней себя или на лошадке чувствую, или на машине. Просто нельзя резко рулём крутить на скользкой дороге. Но в момент опасности, забываешь все правила. Вот и дёрнула рулём.

5 лайков

А я люблю велосипед, куди надумала, туди і поїхала, чи щось козюлям привезти

4 лайка


Ловите на ручки!!!

Боевой гопак

В общем, мы сегодня гулять ходили :kissing:

53 лайка


Мама, привет! Меня тут любят :relaxed:

47 лайков

И тут тоже !:grinning:

8 лайков

Без обид - возьмите несколько уроков безаварийного вождения в зимних условиях. Чтобы все отработать до автоматизма, тогда тело будет делать все само. Просто совет, сама не люблю когда ко мне лезут незнакомые с советом, но тут речь о жизни. Два звоночка было.

7 лайков

Да надо бы, только у нас тут негде. Приедут сыновья, попрошу их.

2 лайка

А ухи-то, ухи! Они ими скорость набирают))) Красотульки какие! Как я рада, что девочка у вас!

5 лайков

И глазюльки в норму пришли)))

2 лайка

Милейшее создание)

1 лайк

Елена,не знаю знаю, чем они скорость набирают, но пришлось рискнуть жизнью, чтоб сфотографировать двух летящих навстречу телок на узкой снежной тропинке :sweat_smile:
Мы влюбились в эту породу. Это то, что мы искали. И нашли благодаря вам. Спаси Господи за девчулю :relaxed:

16 лайков

Жизнью рисковать нельзя! Кто ж будет коровку растить и любоваться ею? А фотографии отличные получились!
Я в эту породу влюбилась, увидев фоторгафии. Заболела этой породой. И, как всегда, попросила Бога, чтоб он помог мне стать владельцем такой коровки, если это не против его планов. И вот: у меня четыре чудные коровки. Правда, Грушка ещё не моя, я ещё за неё не расплатилась, но буду стараться.
А уж когда попробовала молоко от джерсейки!..

14 лайков

Лена, а не могли бы Вы показать сарай для коров? Как уже говорила, собираемся весной сарай строить с расчетом на Джерсийку. Так вот, если о сарае для коз уже читано-перечитано, смотрено-пересмотрено, то о сарае для коровы я полный ноль.

У меня не совсем правильный сарай для коров. Просто прямоугольно помещение, на двери висит кусок ковра - всё. Даже кормушку не сделали, а надо. В правильном коровнике пол сделан под небольшим уклоном к специальному жёлобу. Получается, корова привязана головой к кормушке, а стоит попой к жёлобу. Жёлоб устроен так, чтобы масса стекала в специальный навозоприёмник (колодец). Корова покакала, вы навоз стянули в жёлоб и смыли из шланга водой, всё это добро потекло в навозоприёмник.
Мы такое строительство не осилили. Да и коровы у меня стоят не привязанные. Это мне добавляет работы по уборке. Но уборка-то ладно, а вот из-за отсутствия кормушек много корма портится. Так что кормушки у меня в планах.

5 лайков

А коров привязывать нужно? :open_mouth:
Мне всегда было жалко коз у бабушек, которые на цепи все время были. Думала и коров можно не привязывать :thinking:
А кормушки тоже должны быть какие-то особенные?

Можно и не привязывать, как я. Но смириться с тем, что надо по нескольку раз в день навоз убирать и чистую солому подстилать. Кроме того, все коровы у меня стоят отдельно, у каждой свой денник. Таким образом исключено, что начнут драться-бодаться. Когда сарай общий, то безопаснее привязывать. В привязывании есть свои положительные моменты: отсутствие драк, возможность регулировать количество еды. Когда все стоят скопом и не привязанные, еду отбирают сильнейшие.

8 лайков

Марьяна, но как пол не делай, стекать будет только моча. У нас у дедушки было сделано именно так. А вот лепешки ходили несколько раз на день убирали.

Еще какая корова попадется - была такая, что наложит лепешек и обязательно в них ляжет. Любила в тепленьком, что ли) Так что ведро воды теплой, холщовый мешок и специальный скребок - лучшие друзья перед каждой дойкой. Это зимой. Летом легче. Но все равно купания были через день-два. Иначе можно получить коровку, как у меня тут поблизости - весной вывели, а на ней навоза наросло с кулак до самой головы. Но сухая корка, а у соседей других две коровы, идут на выпас, а с них жидкое г…но течет. От одного вида комок к горлу подкатывает, не знаю, как они там молоко пьют.

12 лайков