Домашнее хозяйство "Круг друзей"

Нет ещё. Кабану и свинкам надо вырости до 8 месяцев, потом буду крыть. Так что ближайшие некровники будут к осени.

2 лайка

Лена, вопрос по джерсеечкам. Синий язык - это правда признак чистопородной джерси? Встретила такое утверждение в одном обьявлении о продаже.

Хоть я и не Лена, меня лизали обычными языками)

2 лайка

А я вот не запомнила…

“телочка джерси 2 нед рыжая фиолетовый язык от чистопородных родителей выпаюем молоком, кушает сено кругленькая красавица мать ее дает за 2ым отелом 32-35 лит сромолока ценжир от6 до7 прот доставка возможна в любую обл”

Это та обьявка. Что-то сильно много дает молока. Згуровский продавец мне сказал их джерси дают 10 первым, до 25л далее отелами. Лена, где правда? )))

єто обьявление пустышка, они не отвечают ни на письма ни на звонки

Девочки, там не чистые джерсеи, отсюда и молоко 35 литров. Внимательно присмотритесь к эстерьру.

1 лайк

Белые носочки на задних ногах и у второй на морде белое пятно, видела на фото в объявлении.

Про синий язык - правда, ну или полуправда. Есть на языке розовые пятна, особенно снизу.
С синим языком у меня связана одна история. У моих односельчан-друзей есть коровка-джерси, правда не чистокровная, но вполне соответствующая по экстерьеру и качеству молока. Вот, должна она была отелиться. Естественно, хозяева все в ожидании. Начался отёл, и, как описывал Влад: “Показались копытца, за ними нос и синий язык. Я страшно перепугался, что тёлочка задыхается, поэтому язык посинел! Как ухвачусь за копытца, как потяну! Тут она и выскочила, начала отплёвываться. Я ж не знал, что у них язык синий.” Цвет, правда, чисто синим в нашем понимании не назовёшь, скорей чёрный с синевой.
По надоям. У меня опыт по трём первисткам и одна из них уже второй раз телилась. Первистки давали около 15 литров в сутки (когда зелень). Максимум от первистки было 18 литров. По второму отёлу Марта давала максимум 22 литра. Подождём, что покажет третий отёл.

14 лайков

Ой, девчата, про джерсиек так интересно читать! С выходом на пенсию и постройкой сарая мои хотелки по животным тааак выросли!!! И поросят у Кати хочу по весне взять, и джерсиечку хочу, вобщем мечтов полная голова. Как представлю, какие милые эти коровки, сразу приступ:“Хочуууу!”

8 лайков

а я и без пенсии начала думать о коровке…у нас у кого-то на даче есть))))…вот разузнаю у кого) и себе заведу)

2 лайка

Я именно джерсиечку хочу, к большим коровам равнодушна…

4 лайка

и я ее хочу - за 30000 грн нашла

Это взрослая или маленькая?

Аналогично тоже хочу. большие вообще не интересны

3 лайка

Заводьте-заводьте! Попросимо Антона добавити слово в назві форума і все буде в шоколаді!

2 лайка

Треба ще знайти :thinking:

2 лайка

Главная ценность джерсеек - конечно же молоко. Постаралась снять т ак, чтобі біло видно, сколько за ночь сливок отстоялось.

radikal

24 лайка

А вы свою телочку уже продали?)))

К сожалению, той тёлочки нет. Она погибла. Хоть я и убираю территорию, но где-то нашла кусок плёнки с веревкой, вздулать и умерла. На данный момент тёлочек на продажу нет. Две мои коровы тельные, жду отёла. Посмотрим, кто родится. Тёлочек буду продавать.

7 лайков

а осеменяли кем?