Домашнее хозяйство "Круг друзей"

взрослая, после первого отела

Джерсейской спермой, естественно. У меня коровы четвёртого и пятого поколения, нет никакого смысла осеменять их кем-попало.
Марта осеменена спермой производителя BRUNO/
Муся осеменена спермой COBALT

Взрослых коров на продажу нет.

8 лайков

))))))Елена - то я отвечала Марине - что видела взрослую корову на продажу на ОЛХ

2 лайка

Лена, а какая предварительно цена будет на девочек?

1 лайк

Если родятся тёлочки, то месяц они будут кушать мамину сисю. Я держу телят под коровой, не забираю. Начиная с месячного возраста буду продавать. Цена 300 $. За отдельную плату могу подержать ещё пару недель под коровой. Как показывает мой опыт выращивания телят, начиная со второго месяца (примерно) телята много пьют молока, хорошо растут. Выпивают более 10 л молока в день. Поэтому цена телёнка быстро растёт.
Можно купить месячного телёнка и выпаивать его козьим молоком. Сколько разных животных выпаивала козьим молоком, ни у кого не было расстройства желудка. Если брать коровье молоко от другой (не джерсейской) коровы, то может быть понос. Пробовала выпаивать козлят заменителем молока - был понос.

9 лайков

А до какого возраста Вы выпаеваете телочку молоком? Когда держите на корову.

самый главный вопрос - когда отел?)

Если выкармливать на корову, то минимум до 4 месяцев надо давать молоко. Первые два месяца я держу тёлку под коровой. Таким образом, она пьёт, сколько захочет. Как показывает практика, на втором месяце - 10-12 литров в день. Начиная с третьего месяца, забираю от мамки и кормлю из соски. Сокращаю количество кормлений с трёх до двух. Четвёртый месяц практически отучаю тёлку от молока, сокращая и его количество, и количество кормлений.

Отёл Марты ожидается в конце этого месяца.
Отёл Муси - в середине марта.

7 лайков

Уже хочу… Пусть Ваши коровки рожают девченок! :slight_smile:

6 лайков

полностью поддерживаю)))

1 лайк

Мои коровёшки гуляют.

41 лайк

Привет!!! От меня и Мардаси!!!
А черные коровки - это кто?

1 лайк

Леночка, а глупый вопрос можно? С коровами я полный ноль!
А коровам как за копытами ухаживают? Мне кажется самостоятельно не реально подрезать копыта такой махине…

Лена, а к деревьям и кустам я смотрю они равнодушны, да? В отличие от коз.

Привет! Интересно было бы глянуть на Мардасю! Черная коровка с рогами - это Груша, джерсейка в четвёртом поколении. Никак не покрою, с деньгами проблемы. А чёрная безрогая тёлочка - Альфа. Она 50% джерси, 50% - абердино-ангус. Она ещё малая, рождена в апреле.

4 лайка

Копыта надо обрезать, как козам. Проблемы действительно есть. Нужен станок, так как коровы, в отличие от лошадей, не могут стоять на трёх ногах. Они теряют равновесие. Когда мне удаётся найти помощника, то прошу мужика держать ногу корове, а я обрезаю копыта. Эта проблема легче решается, если гонять коров на пастбище по асфальтовой дороге. Тогда копыта стираются.

4 лайка

Вика, коровы объедают листья. Кору не грызут. На моих любимых розах постоянно обгрызали бутоны и листья.

1 лайк

В этой теме все наши приключения описаны - приходи смотреть)))))

1 лайк

По окрасу: мелкие белые пятна - норма в окрасе джерсев. Также норма - тёмные, почти чёрные коровы, бывает с рыжей чёлкой и рыжим ремнём по спине.
Что совершенно одинаково у них - чёрный нос, удивительно красивые миндалевидные глаза, маленький рост. А главное - молоко, превышающее наши нормативы по всем показателям.

9 лайков

Вот и проверим какое молочко) очень на это надеюсь

1 лайк