Домашнее хозяйство "Круг друзей"

свинок и у нас в меньшинстве получилось…говорю ж, год козлов :grin:

Телочку еще продаете? Не увидела ваше местонахождения.

Давненько не писала. Всё лето заготавливала сено и всевозможное съестное для животин. А сегодня идёт дождь и я могу позволить себе немного дольше понежиться в махровом халате.
Год выдался крайне тяжёлым. Такого года ещё не было, и он ещё не закончился. В феврале умер от колик Хатбан, мой любимейший конь. Через две недели лиса утащила аистиху Айку. Плохим сеном отравились и умерли две мои старшие и любимейшие козы Роза и Капучино. Пропал со двора Пако - девятилетний кобель овчарки. Просто исчез. И вот, неделю назад, вздулась и умерла тёлочка Глаша. Нашла у неё в желудке плёнку с верёвками. И небольшой кусок, а привёл к смерти. Вечером кормила, всё было нормально, а утром нашла труп.
Плюс погода в этом году куролесила не по-деЦЦки. Сперва заморозки, потом засуха (всю весну и пол-лета не было дождей), потом ураган с градом. Что выросло, всё побило, крышу сарая снесло в поле.
Вот такая веселуха. Боюсь прогнозировать будущее.
Из хорошего. В этом году свинки очень порадовали приплодом. Убеждаюсь уже в который раз, что от моего Фунтика поросята получаются просто отличные. Грызу локти, что не могу оставить себе дочек Фунтика во избежание имбридинга. Грызла-грызла локти и всё-таки решила завести второго кабана, не кровного с Фунтиком. Если у кого-т о есть достойные кабаны, желательно помесные с мангалом, могу предложить поменяться на свинку от Фунтика.
Получились очень прикольные поросята от Гретхен, дочки Фунтика. Её крыл кабан моей подруги. Эти поросята все пошли на племя. Повторю попытку покрытия Гретхен Джакомо, результат мне очень понравился.
[URL=http://dom2.fans/]http://dom2.fans/[/URL]

Сейчас подрастают поросята от другой свинки, Бэллы. Шикарная свинка. С удовольствием бы оставила её дочку на племя, если найду кабанчика. Возить свинью в другое село на покрытие тяжело. Поросята будут готовы к продаже с 15 октября.

19 лайков

Держись, Лен. Оно так всегда…где- то убудет, где- то прибудет. Главное, чтоб в сумме, позитив.

Свинки…ДА!!! На них можно любоваться и любоваться, крови отличные.
И нам бы полосатика в сарайчик.
А то свадьбы эти свинские, дело не из легких, и для дамы и для хозяина. Знаем…ездили.:grin:

1 лайк

Вот и у меня главная проблема, как отвезти дам на свидание к Джакомо? Точнее, как их загрузить в машину и выгрузить?

1 лайк

Лена, если описывать эту ситуацию…Остап Вишня…перевернется там, где он сейчас есть…

Но, ниче…Буся привыкла к поездкам и 3 погружение в багажник ей уже определенно нравилось.

Правда, и вес дамы значительно вырос, так уже ее не погрузишь.

Однозначно, если заниматься посерьезней, нужны свои производители.

2 лайка

Ну блин. Я опять свинов хочу( Умеете вы раздразнить. И хотелку разбудить. Я ее так тщательно запихивала обратно… Кормов в этом году - не разгонишься, у нас не половину лета, а все лето была засуха. Даже кабачки так себе уродили.

Из-за этого решила “укоротить” до минимума поголовье кур и уток. Оставить штук 5 себе для яйца, а то все равно половину раздаем по родственникам. Надоело мне это. Лучше свина выкормить.

Ну и сократила…Опять три десятка месячных цыплят носятся и два десятка утят. Жадная я, что ли)

На ваших поросяток, Леночка, полгода облизываюсь. Если бы не расстояние, стопудово уже бы купила.
На всякий случай, помещение для свиней закидала дровами) Теперь вот руки чешутся освободить. Останавливает только кормежка.

Лена, скажите, а у вас это корейские, или вьетнамские, или все сразу в гибриде? И какого веса вырастают у вас примерно в 8-10 месяцев?

4 лайка

Лови момент. У Лены свины очень классные.

Нет бы сказала - денег на корма нету, заткни хотелку назад)

4 лайка

Инн, да не так уж и много они едят. Сыворотка, отруби, мучка, рыбий жир, дольфос. И отходы с огорода. Усе.

2 лайка

Отходы с огорода уже все сожрали) Да и не было их в этом году много. Куры доедают мелкую картоху. Правда, есть корыто батата)

Одного корыта батата определённо мало, им свина не откормишь))). Мои свины помесные. Папаша наполовину мангал, наполовину вьетнамец. По генам свинок пробегали дюроки, вьетнамцы и Бог знает кто ещё. Я их собирала из разных мест. Есть у меня одна чистая вислобрюхая вьетнамка, она явно отстает в росте от моих. И мамка она хорошая, но поросята её намного мельче, чем других свинок. Я так поняла, что главное - не допускать имбридинга. Ну и на племя отбирать лучших. Без жалости. Тогда действительно есть результат.
Почему к вьетнамцам многие скептически относятся? Да потому что кроют кем попало. Родила свинья помёт, сынок перекрыл и сестёр, и мамку (вот здорово! Не надо корячиться, к кабану везти!). Понарожали эти свиньи всяких выродков. А виновата порода. Ну не хозяин же, в самом деле! А когда белые свиньи тоже плохо растут по тем же причинам, то это не порода, это поросёнок съел что-то горячее, теперь еда не усваивается.

11 лайков

Забыла написать, у меня кабанчики растут на дерти и сырых овощах. Пятимесячный весил 45 кг. У одного дядечки кабанчик ест всё варёное, и еда в корыте есть постоянно (у меня нет, к сожалению), у него полугодовалый кабан уже к 70 кг подбирается. Но там сала, наверное, до фига будет. Я всё пытаюсь варить и своим картошку, но не очень успеваю. Знаю, что покойная соседка (Царство ей небесное), тётя Ганя, варила свиньям корзинки от подсолнуха. Трескали и росли будь здоров.

10 лайков

-Народ, есть для продажи ещё несколько поросят. Есть и на племя, и на мясо. Цена 500 грн. До весны -больше не будет. Чёрные и серо-белые.
-095-220-92-74

3 лайка

Привезла от Лены трех поросяток и не нарадуюсь, хомячат все подряд, с огорода убрала капустные кочерыжки, обрезала корни, грызут на всю силу. Листья тоже капустные, сено, но больше всего почему-то любят прошлогоднюю пшеничную солому. Она сухая и не прелая. За 2 недели выросли в 2 раза)

Чистюлечки! В туалет ходят в уголок. Только у меня почему-то туалет разделился. По-маленькому в один угол, по большому - в другой.

Рекомендую! Ни разу не пожалела, что проехала за ними 400км в обе стороны.

21 лайк

Лена, мне очень жаль. Хатбанчику зеленых лугов! Да, год сложный. У меня этот год на одних козлов урожайный.
Я бы тоже взяла поросенка. Мясом))

Семейство на прогулке. От этой пары есть в продаже поросятки. Есть пару достойных девочек на племя, остальные - на мясо.

Вика, как будем резать, дам знать. Скиньте в личку ваш номер, я не зафиксировала.

6 лайков

А сколько примерно стоит пара на племя?

Пары у меня нет. Цена поросёнка 500 грн. Сейчас есть достойные свинки. Кабанчики не однокровные тоже будут, но не скоро… Только взяла молоденького кабанчика другой крови. Пока он подрастёт, да пока от него появится потомство…

2 лайка

Весною будет не кровная пара? Я бы забронировала на весну.:slight_smile: