Доильный аппарат для коз - вопросы

Открепляю шланг от бидона, и вставляю в наконечник парогенератора и парую, вентиль стаканов открыть нужно, и пар через стаканы вылетает, потом реверсом наоборот парую через каждый стакан. У меня мощный он, выглядит как маленький пылесос, напольный.

5 лайков

Меня интересует и мучает один вопрос.

Насколько оправдано применение аппарата на 20-30 голов дойного

С учетом следующих моментов -

В чем заключается экономия времени.

У меня на дойку 25-27 голов уходит максимум 1,5 часа, но я забрала уже процеженное молоко в ведрах и пошла его перерабатывать.

Сколько по времени занимает дойка определенного количества коз и мытье аппарата.

Поделитесь, пользователи…

1 лайк

Я мою аппарат так, как мне рекомендовали продавци

  1. Беру пол ведра кипятка с моющим средством.
  2. Проганяю систему периодически захватывая воздух, тогда происходит лучше чистка.
  3. Беру ведро теплой воды без моющего и опять проганяю аппаратом прерывистыми погружениями.
  4. Потом щеткой пошорхала бидон той мыльной водой от мойки аппарата.
  5. Сполоснула бидон проточной водой и повесила вех ногами чтоб стекал.
    От 2 раз и больше в неделю, это зависит от жары, гоняю системы аппарата парогенератором.
    На мойку уходит меньше 10 минут, у нас одинарный аппарат.
    Дойка такого же количества коз одинарным аппаратом занимает тоже 1-1.5 часа в зависимости от наличия ассистента.
    Если я сижу и масируб козу во время дойки, а муж в это время ведёт другую, моет её, вытирает, то время экономится и мы вписываемся в час
7 лайков

Юля, интересует и время доения коз с додаиванием.

Дописала в предыдущем

А когда беру следующую козу в работу, то выпущено козу мужидодаивает виведерко и идёт за следующей.
А вообще я мечтаю о таком станке как у @Veterin, там сразу обездвиженно 8 коз. И тогда стдойкой может справляться один чел, а второй тогда на вторую смену. Для меня это существенная оптимизация труда.

6 лайков

В чем тогда преимущества использования аппарата, ну для Вас , например.

А сколько подключены под аппарат одномоментно?

Я его купила ещё тогда, когда у меня было ещё только 8 коз.
Наверное я неженка, у меня болят руки доить в ручную. И ещё не нравится, когда с пуза может в ведро натруситься шерсть, коза ведь в сарае лежит…не купать же их перед дойкой. …я за аппаратную дойку.

4 лайка

А неё @Veterin аппарат на 2 козы, но аппарат лучше чем у меня, производительные. Она со своими козами справляется за 15 минут. О количестве коз пусть сама напишет, я забыла сколько, но меньше чем у меня

5 лайков

Я взвешиваю все за и против.
Особенно в свете последних постановлений по молочке.
Но для меня не последнюю роль играет состояние животного во время дойки.

Дружно зовем Катю в тему

3 лайка

Мои астолько привыкли к аппарату, был случай летом, сгорел двигатель, пришлось доить вручную
Вот уж не знаю, кто больше мучался я или козы :hahaha:
Они мне выдали все ПА, на которые были способны, а я самую изощренную нецензурную шестиэтажную лексику.

9 лайков

Дело привычки, если руки привыкли то руками несложно. У нас тоже ручная дойка, 10 коз дою за 40 минут, на ведро одеваю цедилку и туда сливаю, приношу уже процеженное в дом, но еа аппараты всеравно поглядываю и тема эта интересует,

3 лайка

Лара, огромный плюс доильного аппарата - руки не болят.
Доить в сезон 2-3 раза ежедневно, это еще та работа.
Молоко более чистое.
Как по мне само доение менее травматично для козьего вымени, особенно если менять руки (работник)
мыть аппарат не так уж и сложно.

мы тоже перед дойкой и после дойки прогоняем через стаканы горячую воду., а раз в неделю уже капитальная мойка, с применением средства, ершиков и так далее

8 лайков

По времени всегда по разному получаеться, от 20 мин до 50 :slight_smile: зависит, от того насколько ко быстро я бегаю и все делаю (завести, помыть, протереть, подключить, подоить и т.д.).

По процессу Юля расписала, все так же :slight_smile: только вместо парогенератора дома вычищаю.

Для меня экономия в том, что дою в ‘4 руки’ сразу 2 козы: пока одна на аппарате, вторую в ручную :slight_smile: дойных 7

5 лайков

Я не устаю повторять - если аппарат правильно работает - он работает аккуратнее и лучше чем руки. Как бы вы не старались - но на ацатой козе в ацатый раз вы устанете, а еще есть проблемы со здоровьем, которые у всех иногда бывают, а еще - просто усталость от тяжелого дня - я отдыхаю во время дойки и могу уделить внимание каждой козе - погладить и осмотреть, пока она стоит на дойке. Так что - любите себя и своих животных - купите доильный аппарат :grin:

21 лайк

Я со страхом ожидаю будущий сезон окотов.
У меня проблемы с рукой, поэтому доильный аппарат для меня это вынужденная необходимость.
Доить могу только я, поэтому ручная дойка для меня это еще и привязанность. Даже с температурой…приходится идти доить. Когда весной попала в больницу - пришлось мужу доить. И за неделю его дойки, молоко упало в половину. Потом почти месяц восстанавливала прежние удои.
А с доильным аппаратом сможет доить и муж.
Так что покупка необходимая для нас. Одна только проблема, где сразу найти на него денег.

5 лайков

Ой, вот тут больше надежда, чем реальность)))

Мы тоже когда брали доильный аппарат, думали, что и муж сможет доить… Стоит ли говорить, что этого не случилось?! :laughing:

Но, возможно, просто не было острой необходимости. Как говориться, жизнь не заставила :smile:

А в целом, конечно, аппарат позволяет сделать дойку максимально однообразной (в хорошем смысле), в независимости от того, кто доит (сама, муж или наемный персонал)) и не вгонять животное лишний раз в стресс.

4 лайка

У меня та случилось по семейным обстоятельствам, что муж доил в своё время, а теперь просто доит сам, я только в период окотов помагаю первоокоток доить и только пока не привыкнут стоять. А раньше доили вместе - я оператор, он подводит козу, моет, вытирает, подоенную уводит.

4 лайка

Мы в таком режиме и планируем работать.

2 лайка