Дневник Микрозелень или как еще называют " микрогрин" учусь, наблюдаю, употребляю

Юля, остальные семена вы сеете в землю, получается не очень удобно, потом землю прийдется вытрушивать и вымывать из корней

Я еще сама не знаю, как лучше, учусь, смотрю видео, читаю каждый день. Начало моего обучение это и есть начало моего дневника. Пробую все методы, которые мне кажутся нормальными и предлагаются в видеороликах.

4 лайка

И так,
Лен, день 3, растет на глазах.


Руккола 3 день

Базилик 3 день

День второй
Горох


Клевера

Кресс-салата

Свекла, мангольд, редис, кинза , чечевица только на грани пробуждения.

Семена я предварительно не замачивала.

9 лайков

С семенами чиа возникли первые сложности. С учетом того, что они такие слизневые, а я их так щедро в 3 слоя и без предварительного замачивания, …
…короче они легли сплошным ковром и слиплись киселем, сегодня утром я увидела крохотный, размером с ноготок, очаг белого пушка, я его удалила, остальные семена я смыла душиком в миску, промыла, что оказалось весьма сложно с учетом слизнявости, и если так можно сказать, вылила назад на новое полотенечко в судок. Воду с них в полной мере спустить не удалось. Сегодня куплю лоток с дренажем и попробую поиграться дальше. Но само чиа прорастает вполне успешно. Постороних запахов пока нет.


Чиа, день3.

5 лайков

Юля, смотрела видео про ферму по выращиванию микрозелени на ютубе. Там у них нет земли, лоточки на твои похожи и только вода. Очень удобно, не надо отмывать ничего.

4 лайка

От крес-салата прям слюноотделение пошло - очень его люблю.

3 лайка

Ну вот прошло еще 2 дня, а как сильно рознятся растения на фото

8 лайков

Лен
Горчица
Горошек
Кресс-салат
Клевер
Руккола
Это на фото выше.

Начали просыпаться свекла, редис, мангольд.

Кинза езе вообще ни о чем не думает. Я уже начинаю волноваться…

1 лайк

Уточните, а что именно будете есть, семена с ростками, или только ростки?

И почему оно в земле? Я помню проращивал в мокрой тряпке в тепле, и целиком семя+росток закидывал как есть в салаты.

Так там багато масел, тому і тупить. Зійде.

1 лайк

Планирую есть ростки.
В земле, как писала выше, я посеяла, как 1 из способов увиденных на ютубе. Я пробую в данный момент разные способы, что бы понять, какой вкуснее, легче, стабильнее и тд.

3 лайка

А я уже то же пшеничку посеяла и горчицу, сегодня вечером лен с овсом намиксую.

4 лайка

Вот очень интересная статья, все кратко, но по существу.
https://amazingraw.com/superfudy-i-prirodnye-antioksidanty/микрозелень-золото-на-ладони/

8 лайков

Юля, а ти зараз лампою підсвічуєш чи ні?

Не, пока без лампы. Выручает подоконик, он у меня захватывает и восток и юг. В ноябре- декабре посмотрю, будет ли она нужна.

1 лайк

Я колись сіяла, то без підсвітки росточки попадали, тепер слідкую за твоєю культивацією. Наберусь досвіду, тоді знову буду пробувать.

2 лайка

А все виды растений срезаются на одной высоте или нет? Ждать проростков по 7см вроде? Я конечно от жадности в 2 слоя накидала, но горчицу это не смутило, уже листочки у некоторых.

Вот статья блогера Аленын сад. Я и видео ее люблю тоже. Все очень подробно.
Именно в этой статье есть самые распространенные вопросы, на которые Алена отвечает.
А еще есть список культур, максимал но широкий и все время дополняется.
И замечу, что только она пишет о ядовитых ростках, хотя на многих сайтах пишут про их пользу, но вот в чем незадача, они то просто не вдумываются, а просто нужно написать. А этот человек практикующий.

А вот ссылка на видео

@Allusja , я думаю что Вы найдете сдесь более компетентные ответы, я ведь только сама перввй раз делаю, учусь, тренируюсь и всю информацию черпаю из ютуба.

3 лайка

Видео у этой девушки познавательные и содержательные. Но уж очень она медлительная. Все настолько медленно, что я не выдерживаю и не могу до конца досмотреть)

1 лайк

Мой новый китайский друг, встречайте! Проращиватель!
( Рома бухтел пол часа, потом бухтел, когда ехал за ним на новую почту, а потом успокоился и с интересом уже читал инструкцию, ну или делал вид, что с интересом. В любом случае, спасибо ему за лояльность. Когда бухтел, я парировала, что дескать мне нужны какие то увлечения, а ведь в наше время они стоят каких то денег, ведь не могу же я увлекаться только хобби домработницы… там пылесосы и гаджеты какие-то дорогие, а к эко уборке я не приспособленна…:joy:)

И так, мы живем на кухне, возле умывальника, сдесь проще менять воду.


Три этажа с будущими ростками или микрозеленью

Сдесь горох ( купила тот, что в мешках на сидераты продается в цветочных магазинах ( на пробу взяла), нут, чечевица из магазина Сильпо. Крупы обыкновенные.

Вот так оно поливает через определенные интервалы

А вот конструкция в сборе.
Жду результатов!

8 лайков