Дневник Микрозелень или как еще называют " микрогрин" учусь, наблюдаю, употребляю

Всем привет!
Вчера я случайно в интернете увидела семена для микрозелени и случайно решила посмотреть поподробнее, что это такое.
Я поняла, что я ПРОПАЛА. Это мое, хоть я и далеко не огродник. Вот поэтому и мое, что не нужно для получения зелени ползать на грядках, а иметь зелень круглый год в минимальных затратах.

А еще удивилась, это сколько всего кушать можно, в голову бы не пришло, что на микрозелень сеют и лен, и свеклу, и броколи, и амарант и даже настурцию да и просто редис, базилик горох и т.д.

Вдохновившись я заказала кучу семян, они сегодня прийдут на почту, но мне же было не втерпеж, поэтому дома я посеяла обычный лен из магазина, семена чиа, и базилик, и рукколу и салаты из обычных семян…

Помимо полезностей уже зарождается и бизнесплан.

Но я маньячка, а мой муж пессимист жуткий, поэтому сейчас дома дебаты в активной фазе в ключе : Хочу фитолампу и тумбочку. Я буду зелень продавать в кафе. А он мне такой…кому это надо…кто это будет брать и т.д.

А я ему, себе поесть и детям это раз
И не попробуешь - не узнаешь никогда. А капиталовложений то там на пару тысяч ГРИВЕН! Максимум 2-3… и 2 дня тружа мужского, сваять стеллаж, смонтировать фитоленты, найти место в доме адекватное… короче это пока мои мечты, к которым я буду подбираться потихому. Моего ПЕРЦА уже после 45 как то нахрапом не возьмешь, имунитет чтол-и выработал на меня…

А пока сеем, наблюдаем, анализируем, едим, улучшаем условия посевов, снова наблюдаем, и т.д.

Вот мои вчерашние посевы

32 лайка

А что бы было вообще понятно, о чем речь, вот несколько фото из интернета

11 лайков

Супер, я на это смотрела года два назад, на так и не созрела - домашние кушать вряд-ли будут, их с грядки не заставиш зелень всякую кушать. А мама на окошке выращивает только Кресс салат - ей нравится. Для такой зелени должны быть и семена специальные без обработок всяких?

1 лайк

Как интересно) Надо изучить.
Возможно, следующая форумная болезнь) Козы- это всеобщее, были джерсейки, САО, улитки, поросята, теперь это?)

7 лайков

А почему бы и нет :money_mouth_face:
Как к раз с улитками подавать :grin: и вообще к мясу и молодым сырам.
…по поводу улиток…да простят меня ахатиноведы, но их завезли в Европу с целью поедания, и из -за их крупных размеров. В Африке, откудова она родом, их только едят и н как не иначе :slightly_smiling_face:
…у меня они еще живы, не съела :hahaha: 4 улитки выросли в большых улиток.

Вот им тоже ведь зелелень нужна, в супермаркете и летом салаты нормальных денег стоят, а зимой и подавно, но вопрос а можно ли это кушать без ущерба для организма…

5 лайков

Это точно. Бывала я в современных теплицах. На земле там ничего не выращивают, сплошь химические среды.

2 лайка

Да, я сдесь купила, очень адекватные цены


Обратите на граммы семян за эту цену. Пока это самое дешевле, что я нашла.
Но буду искать потом дешевле и опт. Мне кажется, что доожны быть.

7 лайков

Вчера я просмотрела много видео от профильных блогеров, так вот, эти семена можно выращивать и самим. Причем сорт не имеет никакого значения, ведь нам нужны первые ростки. Поэтому , если у меня все сложится с зеленью в этом году, то я обязательно займусь семенами сама, что бы их не покупать вообще.

1 лайк

А на чем они выращиваются? У меня горчица и лен есть, могу сразу попробовать.

Я проращиваю на бумажном полотенце в 5 слоев в обычном лотке. Но опять же, я делаю это впервые и посмотрела на ютубе, там большинство так выращивают. Просто введите в поиск ютуба микрозелень горчицы и там просто милион способов и всякой другой информации.

1 лайк

Юля, думаю вы правы, в кафе, рестораны, это сейчас очень востребовано, чуть ли не в каждое блюдо добавляют такую зелень

1 лайк

Юля, по телевизору была передача, не помню какая, рассказывали именно про микрозелень. Показывали почти ферму, парень молодой занимается. Поставляет в рестораны. Там стеллажи, стеллажи… с лампами выше человеческого роста.
А еще веганы и вегетарианцы тоже будут брать

1 лайк

Забрала вот только с почты свои сокровища! Сейчас чего нибудь посею.
На 570 грн семян действительно вышло очень много.

Через месяц начну ныть планомерно за фитолампу :grin:

21 лайк

День 2 от первых посевов ( те что я сеяла из того, что было дома)

  1. Лен ожил и начал проростать
  2. Чиа начинает просыпаться, появились первые проростки
  3. Руккола тоже стартонула, сдесь я использовала обычные пакетики семян, магазинные, завалялось у меня 2 пакетика. Нужно пойти на огород собрать свои семена рукколы, должны по идее быть.

А вот семена, которые уже “специальные” я вчера посеяла.

Сдесь:
Кинза
Буряк
Горчица
Горох
Клевер
Мангольд
Кресс-салат
Чечевица
Редис
И еще большущий лоток лена

Впечатления: видно, что они свежие и качественные, они заметно ожили, такое чувство, подтолкни и начнут массово и быстро прорастать.

И кресс-салат , несмотря на то, что вчера вечером посеяла, сегодня на утро уже пророс


А вот пару обычных магазинных пачек похоже мертвы, не проросли, но то такое, валялись себе дома…думаю дай попробую…

Так теперб выглядит мой подоконик

Теперь каждое утро день и вечер бегаю заглядываю, так интересно, и уже невтерпеж все это попробовать.

Хочу еще добавить: брокколи, базилик, лук, базилик и амарант , подсолнух и кукурузу. Последние 2 позиции куплю в селе у бабушек.

18 лайков

Впереди зима, захотелось и себе такой» огородик» попробовать, уже перебираю в памяти, какие домашние семена есть :smirk:

2 лайка

Вы только “пробейте” по гугл едят ли их проростки. Потому что , например ростки фасоли ядовиты, и помидоров тоже. А лен так вообще можна в супермаркете купить, тот , который в еду будет дешевле в разы.
А так зелени такое разнообразие, хаатило бы подоконников :smiling_face_with_three_hearts:

8 лайков

Ну вот видишь) Уже есть зараженные)
Слушай, Юля, а редиса тоже только проростки едят, или ждут до плодов?

1 лайк

Всего едят сдесь проростки и редиса и подсолнухов ( говорят именно молоденькие имеют вкус семечек) и кукурузы ( очень молоденькие ростки очень сладкие, до невероятности) это по рассказам из ютуба.

Мне понравились видеоролики на канале Аленин сад.

1 лайк

Да, еще информация насчет ботвы редиса интересная:

  1. Я когда то смотрела передачу на СТБ, так там эту самую ботву редиса крошили в салат, и говорят, что у нее есть побочка, бухло мужикам не лезет.

  2. Мой импортный зять , когда я чистила редис, ел молодую ботву.

Так что увидим.

Буду тестить, фотографировать, описывать вкус и прикладывать к разным блюдам и коментировать, что к чему больше подходит.

13 лайков

Юлия, у Вас тут кладезь полезной информации( все в одном месте, для ленивых- и искать не надо :smirk:),
я даже не подумала о ядовитых ростках, думала, что главное - это необработанные семена, а оказывается еще и нюансов полно.

5 лайков