Дневник аквариумиста. Запускаем аквариум

Я не знаю сколько там литров … даже на глаз:-) :slight_smile: - завтра измерю! По поводу рыб - тоже не знаю каких лучше сначала попробовать…может маленьких, хотя дети хотят сразу БОЛЬШИХ И ЗОЛОТЫХ:-)

О, это я удачно зашла:smile: Меня зовут Оля, начинающий алкоголик/аквариумист:hahaha: Хочу получить приплод от гуппи. И пока мимо. Я козам под хвосты столько не заглядывала, как этим гуппи…:smile:

4 лайка

Спасибо большое что откликнулись! Я знала что наша форумская семейка не оставит нас !!! Для самых чайников, посоветуйте что же лучше- живые или искусственные растения?

Оля, ну плодятся они уж быстрей и проще коз - это точно :hahaha:. И вспоможение в родах не требуется :wink: Главное, если самку “на сносях” отдельно не отсаживать то надо чтоб родившаяся мелочь имела куда спрятаться не-то старшенькие могут скушать.

1 лайк

Мои задалбывали деда - отбирали улов карасей и рассаживали по баночкам. Купила две пары гуппи - успокоились:smile: Мне нравятся - маленькие, живинькие, яркие, мало кушают и мало какают:wink:

2 лайка

Ого!!! Еще и приплод можно получить в аквариуме??? А им отдельные ‘‘комнатки’’ не требуються и как и чем кормить такую мелюзгу??

Одна неделю назад похоже родила, за час - ни пуза, ни мальков. И водоросли есть… Сожрали…

Если живут в банке, особо не сбежишь …в таком случае надо водорослей лохматеньких побольше.

У меня когда-то давно парочка жила в 3л банке, родили 15 мальков. Потом пришлось всех подарить в связи с переездом.

1 лайк

Пошла делать второй самке “побольше”:grin:

1 лайк

А мне в зоомагазине сказали что в банке могут жить только петушки… я тогда и купила, когда еще не было аквариума.

В зоомагазине работают продавцы, и они не обязательно аквариумисты:slight_smile:

1 лайк

Петушки дороже :wink:, может так продавцу было выгодней или правда не “спец”. У меня тоже гуппи жили когда-то в банке.

1 лайк

О, а может ей сделать ещё “самца поменьше” - в смысле может временно убрать его оттуда? Если к другой паре посадить - не убьют?

Во как! А я то думаю… и вет аптеке тож таке есть:-) приходишь и начинаешь им рассказывать почему мне именно ЭТО надо. Спасибо форуму - я теперь умная маша:-)

1 лайк

А они строго по 2 в банке? :relaxed: Думаю не убьют, они ведь стайками живут, а не парами и в стайках самец не один. Если видно что пузик уже большой можно отдельно самочку держать без самца, а как родит то и её от мальков убрать.

В крайнем случае если другой самец будет против соседа, можно его одного посадить, а как дамочка родит , тогда и её к нему, а мальки останутся в “ясельках” и никто никого не съест ))).

2 лайка

Спасибо огромное:rose:

Да:smile: Меня по этому поводу сестра улыбнула. Спрашивает - а ты их по характеру подбирала? Отвечаю - нет, по цвету:hahaha:

2 лайка

на 1 золотую рыбку нужно от 50 литров воды, они много кушают и много какают :slight_smile:
Для детей будут проще искусственные растения, плюс можно купить гуппи, меченосцев, моллинезий - это не очень прихотливые, но красивые рыбки)

3 лайка

Аня, хочу спросить, если аквариум не большой можно с макроподами или петушками ещё кого-то держать? И ещё с кем можно барбусов, они вроде довольно агрессивные бывают?

1 лайк

Макроподы с петушками уживаются? у меня макроподы всех били, поэтому переехали к кометам в 280 литров, там они самые мелкие)))
Сомиков можно поселить, акантофтальмуса к примеру тоже можно, донных рыб)
О барбусах ничего не скажу, у меня их не было.

2 лайка