Дневник аквариумиста. Запускаем аквариум

Чесно говоря даже не думала создавать дневник, но приближается День Ангела моей дочурки.
Она у меня страстная поклонница лошадей, и это с самого маленького возраста, когда дети просят конфету, она просила лошадку:-) . Мы с мужем даже ей подарок наклеили около кровати, тоже как раз на прошлый день рождения, что сказать - радости не было предела, и лошадки у нас везде : стульчики, тетрадки и целая коллекция и магких и маленьких и больших:-)

16 лайков

Ну а средний сынок большой поклонник тачек и вообще всяческих машинок. Хорошо в том плане, что всегда угадываешь с подарком:-) :slight_smile: :slight_smile:

13 лайков

Идея с рыбками

Так вот, хоть мои дети и имеют стойкие увлечения, но как и все малыши мечтают о какких-то питомцах… им видители маминых мало:-) . Всегда дети просили у меня рыбок, мы с ними можем просто сделать прогулку по зоомагазинах города, и вот они как прилипнут к аквариумам просто как зачарованные стоят, а я как посмотрю в какую цену аквариум…не потянуть… все что я им купила так это рыбку - петушка, эти рыбки очень красивые, но могут жить в банке без всяких там фильтров и приспособлений. Но они так его ‘‘залюбили’’ и закормили…он бедный прожил у нас из положенных 1-2 года… одну неделю… потом неделю были слезы…

3 лайка

Неожиданное чудо

И случилось ЧУДО!!! Однажды мы подвозили давнего знакомого мужа, они вместе работали и по старой дружбе друг друга выручали. Наши дети были с нами и в таком хорошем настроении, что и пели стихи дяде читали в общем были в ‘‘ударе’’! В конечном итоге дядя так растрогался что и говорит, - а можно я вам аквариум подарю и клетку для попугая? Раньше дочке покупал все что та просила, теперь дочь выросла уехала, а выбросить рука не поднимается…

Реакцию наших детей трудно описать, муж даже притормозил:-) они готовы были расцеловать этого дядю — ведь он предложил им то, о чем они так мечтали!!!

8 лайков

Все только начинается

Эту историю можно было написать и в тему добрых дел:-) и это еще раз доказывает что мир держится на добрых людях и я верю - таковых большинство!!!

То что мы стали счастливыми обладателями таких подарков, еще не значит что мы умеем правильно с ними обращаться:-) :slight_smile:

В детстве и у меня и у мужа были попугайчики… так что с клеткой проблем нет, мы больше размышляем над тем какого именно купить… маленьких или накопить на говорящего??? Может у кого есть опыт общения с говорящей большой ПТЫЧКОЙ:-) .

2 лайка

Нужны подсказки форумчан

А вот с аквариумом вышла загвоздочка… дело в тов что нам отдали еще кучу всяких ‘‘прибамбасов’’, сам бывший владелец не помнит уже что к чему, да и больше этим занималась дочь… так что ПРОШУ ПОМОЩИ!

Выкладываю фатографии нашего подарка:-)


3 лайка

Это то что было в ‘‘приложении’’ куда это и как вставлять понятия нет.

1 лайк

Когда я открывала крышку обнаружила вот такое…


Очевидно там была лампочка, может можно без лампочки рыбкам жить или прикупить такую что можно опускать вводу???

2 лайка

И еще такое нехитрое наполнение:-) :slight_smile: сразу навевает мысли о море…:slight_smile:

3 лайка

Ира, лампочку в воду опускать не надо, просто надо купить такую что не нагревается чтоб не плавилась пластмасса. Вообще без лампочки и вид не тот и растения без света расти не будут.

1 лайк

Вода и все, что внутри аквариума

Итак, все я вам тут рассказала и показала:-) теперь что дальше?

У нас вода со скважины, можно ли ее наливать или нужны дополнительные фильтра??

Завтра поеду в зоомагазин за грунтом ( или как там его правильно называют). Надеюсь все сделать и успеть к Именинам дочурки:-) .

Ведь знаете как говорят - наш дом, машина, работа и другое нам всегда кажется хуже чем у кого-то, а вот дети только свои САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!

3 лайка

Так там все немного расплавилось разве туда можно что-то подобрать? Наверное придется крышку с собой в зоомагазин тащить…

Можно, только набрать заранее чтоб немного отстоялась, вообще надо сначала снарядить аквариум (грунт, обогреватели если есть, вода, свет) и дать постоять пару дней, потом растения, потом рыбки.

Патрон надо будет там закрепить в который лампочку вкручивают (наверное тот что там был отломался) конечно хорошо бы чтоб влага в патрон не попадала, будет окислятся может в магазине что-то посоветуют, у меня аквариум был без крышки.

1 лайк

Олечка, спасибо тебе большое!!! Значит завтра займусь технической стороной - возьму с собой все эти приспособы:-) !
А растения должды быть живыми или можно сначала искусственные купить? Или как лучше?

1 лайк

А лампочку куда прикрепить если аквариум без крышки?

Лампу дневного света длинную я ложила сверху, у меня над аквариумом на столе для этого полочка была специальная.

По растениям, можно и искусственные но мне нравятся живые. Я не большой спец в этом. дело было давно но свекровь тоже грозится свой 30 л. аквариум отдать так что может и снова займусь :wink:.

1 лайк

Доброй ночи))) Меня зовут Аня и я (анонимный алкоголик?))) аквариумист)))
Подскажите объем аквариума?
В крышку можно вкрутить другой патрон и светодиодную лампочку, или светодиодную ленту по желанию (у меня этим муж занимался).
Вам отдали, я так понимаю, фильтр и нагреватель для воды. Слева лежат части фильтра).
Чтобы купить грунт, нужно определиться, будут ли у Вас живые растения, или искусственные. За живыми нужно ухаживать, желательно вносить макро- и микро-удобрения.

4 лайка

Всё зависит от того, каких рыб вы планируете туда заселить. Если золотых рыбок и им подобных - то лучше искусственные. Если гуппи, меченосцы - то лучше натуральные, даже самые примитивные.

2 лайка

Судя по объему, золотых рыбок туда запускать не нужно…на глаз там литров 40-50…

1 лайк