Длительность пиковой лактации у коз

Хотела найти, но не нашла, какая примерно пиковая длительность лактации? Ну то есть обычная коза сколько месяцев примерно может давать молока (как говорим на пике дает столько молока)-сколько длится этот пик? Надеюсь правильно выразилась.

3 лайка

В моем хозяйстве при всех равных условиях козы показывают разные результаты. Наверное от генетики зависит. Милка пик держит месяца три Глаша —неделю

4 лайка

Тоже задавалась этим вопросом, но поняла 2 вещи:

  • все козы разные, и общая длительность лактации и пика лактации - у всех различаются (при равном условии содержания)
  • у одной и той же козы в разные годы разная лактация (общий обьем молока за лактацию, срок лактации, длинна пика)

Может, конечно мы что-то делаем не так (содержание/кормление или еще чего), раз есть скачки.
Может породность козы дает более стабильные показатели, незнаю.

Я не гуру и точно не самый опытный козовод :grinning:
Но по своим за 3 года сделала такие выводы :blush:

3 лайка

Те самая высокая длительность/продолжительность доения? Если так, то индивидуально у каждой козы, скорее зависит от генетики, далее от кормления и содержания. Может длится постоянно.

Может и не останавливаться давать молоко

Peak ( рус говор. “пик”) - это верхняя точка, вершина. (с английского). В случае пика удоев - это максимальный объём (вес) молока в день (в течении нескольких дней/недель/месяцев), который даёт коза, берётся за промежуток период лактации.

Это по простому.
Немного спутанные понятия в вопросах, ну ничего.

Спасибо большое за ответы. Сегодня добавила моя. Значит от еды сбавляла или от холода.

1 лайк

це дуже індивідуально, в мене було дві кози мама і дочка, доїлись по різному і запускались теж по різному - маму примусово , а дочка сама запускалась майже зразу після 'весілля"

Основное, что влияет на удой и его стабильность – это кормление, содержание, режим и гигиена доения.

Есть факторы, которые от нас зависят, есть, которые не зависят – жара, холод, кровососущие насекомые, старение трав на выпасе, угнетение козы сородичами – всё это приводит к уменьшению лактации.

Но, при всех равных условиях, одни козы дают больше молока, другие меньше, одни раньше соскакивают с пика, другие позже - это уже зависит от генетики.

13 лайков

Еще интересно по этой теме. Правда ли что от длительности лактации первокотки зависит длительность лактации козы в дальнейшем? То есть если первокотку рано запустить то и в дальнейшем у козы будет короткая лактация? Или это миф?

9 лайков

Не могу сказать на все 100%, но на своих козах я такой закономерности не наблюдала.

1 лайк

Я думаю, что здесь больше срабатывает, то что коза с коротким периодом лактации в первый год уже покажет это. Получается, что если первокотка рано запустилась, то есть ли смысл держать её дальше? Не проще ли найти ей достойную замену?

5 лайков

Какая самая короткая длительность лактации встречалась вам у коз?

2 лайка

Анна, мне встречалась лактация 5 месяцев., от родов до нового покрытия.

2 лайка