EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Дети в селе

(Ирина) #21

Очень интересная тема!
Было познавательно ознакомиться с практическим опытом смены школы)

Мы для себя когда искали село для переезда наличие школы/садика вообще не рассматривали как критерий в выборе :laughing:

• Во-первых, тогда детей ещё не было))
  • Во-вторых, не думаю, что в селе глобально ниже уровень преподавания, думаю, всё-таки это сугубо индивидуальный показатель, сильно зависящий от учительского состава.
  • В-третьих, сейчас все большую популярность набирает хоумскуллинг) и при большом желании растить глубоко образованного человека - все в наших руках. Сейчас это очень доступно и широко используется. Хлопотно конечно и часто затратно, но… Есть выбор и уже хорошо :slight_smile:
  • Ну и в-четвёртых, в селе без машины на куда, а значит и отсутствие школы именно в нашем селе - не есть проблема, можно возить туда, где будут позволять финансы и время.

(Ирина) #22

Ребенок учиться у родителей. Семья - вот что важно.

Конечно, социальное окружение тоже влияет на воспитание. Но если дома все правильно объясняют, то никакие пьющие родители одноклассника не помешают ему вырасти и выучиться достойным человеком, возможно наоборот будет стимулировать к развитию :wink:

(Ирина) #23

Если дети хотят в село, то надо ехать!!! А то что это за семья когда дети отца только по выходным видят!!! :frowning: А мальчикам в селе лучше дел много, можно настоящих мужчин выростить!!! Все уметь будут!!!

(владимир наталия) #24

Добрый вечер! Я полностью согласна с одной и второй Иринами, что все зависит от родителей. Если у вас дети сейчас учатся хорошо, хуже учиться не станут. Я тоже в селе живу не так давно, до этого работала в гимназии, поверьте, в селе тоже детям дают хорошие знания, а вот захотят они их получить, или нет, многое зависит от Вас. Наталия.

(Лариса) #25

Единственно правильного ответа на вопрос где школа лучше - в селе или в городе - для всех нет, да и быть не может. В каждом конкретном случае есть свои возможные “за” и “против”.
В городе проще с выбором школы - не нравиться учитель, класс, есть больше возможностей выбрать другой и поменять. А еще в городе, особенно большом, больше возможностей для внеклассных занятий - кружки, студии, секции и т.п.
А качество подачи материала и уровень образования в сельских школах не обязательно будет ниже городской школы.
Как по мне - следует поинтересоваться, что за учителя в школе, какое количество отличников, рейтинг школы в районе и т.п., и тогда уже решать, переводить деток или нет.
Я сама училась в сельской школе, уровень полученных там знаний и умения работать с материалом был достаточным для беспроблемного поступления в ВУЗ и нормальной дальнейшей учебы. И в то же время были одноклассники, которые не хотели учиться, соответственно и не учились.
Так что

(Майя) #26

еще следует поинтересоваться , КТО родители этих учеников.
Пример: родители отличников-учителя, работающие в той же школе. Ученик так себе, а оценки завышают…

(Лариса) #27

Ну и пусть, главное, чтоб другим деткам не занижали. Это страшнее

(Майя) #28

так в том то и беда((

(Аня) #29

Когда документы из школы забирала ( это было в начале учебного года) нужно было выписать оценки из журнала.Малая сказала,что её не вызывали, контрольных, самостоятельных не было.Получаю выписку: две четверки по физике.Малая говорит: ошиблись ,не мои оценки. Беру малую,захожу в учительскую, там как раз почти все учителя и директор.Говорю, ошиблись,проверте.Проверили, стоят.Я к физичке: как так?не вызывали, откуда? Знаете, что она мне ответила?Я просто офигела …А зачем мне её вызывать, я и так знаю её уровень.Хотите я её сейчас спрошу и докажу вам, что она не знает.Посмотрела на реакцию других учителей, сидят, молчат, глаза прячут.

(владимир наталия) #30

Я выпустила 4 класс, было 11 человек, из них 4 отличника, детей педагогов там не было, и семьи специфические. С кружками действительно беда, только танцевальный, настольный теннис, баскетбол.Наталия.

(Катя) #31

Я человек новый тут, но увидев эту тему не смогла пройти мимо. Мы недавно всей семьёй переехали в деревню. Надоел город муж бывший таможенный брокер и я главный бухгалтер и дети школьники. Работу бросили занялись хозяйством, а школу не бросишь.
И начались наши школьные приключения. Мой сын пошёл в 6 класс, успешно звезда участвует во всех мероприятиях. Даже стал старостой класса. Он у меня очень активный и инициативный. Учится хорошо, твёрдый хорошист.
А затем начался 7 класс. Не знаю с чем это связано, может дети взрослеют и больше понимают, может в школе привыкли к нему и перестали бояться и уважать. Пошли жалобы от ребёнка, в двух словах хамское отношение учителей. Я на родительское собрание, чтоб разобраться.
Люди добрые, что я там выслушала. Дети наркоманы-алкоголики хотят ходить на дискотеки и дома ничего не делаю. И все это на повышенных тонах. Когда я попыталась возразить, что не нужно так говорить, наши дети в 7 классе и не все одинаковы. На меня наорали и выгнали с родительского собрания.
И понеслась: каждодневные высказывания в адрес ребёнка, что он аристократ с частной школы. Выгоняют с уроков за любое слово и собственное мнение. Учитель чуть не порвал кофту так тянула из класса. Учитель орала матом, учитель наступила на руку, когда хотел поднять с пола линейку, учитель на уроке заставила убирать, учитель орала и била чашки о стену… И многое другое.
Не думайте, что я нечего не делала. Мы били в районо, они в курсе и покрывают все это. Били в милиции, они в шоке, но районо покрывает. И это одна из самых ужасных школ в ближайших деревнях и районе. И поэтому у них в классах по 10человек. Нам посоветовали другие школы в соседних деревнях, и так как они действительно хорошие там по 30-35человек в классе.
Вот с нового учебного года планируем переходить в новую школу.
Очень рада, что мой ребёнок не падает духом и даже ещё лучше стал учиться. Умница и помощник.

(Анна Бурдейная) #32

Здравствуйте, очень приятно узнать про Ваш личный опыт. Я видела, что проживаете Вы в Одесской области. А в какое село Вы переехали? Нас здесь много любителей коз и деревенской жизни, но с Одесской области как-то маловато.

(Катя) #33

Сейчас мы живём Новоградковка, Одесской обл. Овидиопольский район. А родилась я в Киеве, потом с родителями переехала в Одессу. Путишествую)))

(Анна Бурдейная) #34

От нас это далековато: grinning:

(Майя) #35

Какой “чудесный” сюжет для журналистов :thinking::wink::worried:

(Инна) #36

Анечка, а Вы в самом Котовске живете или где-то в ближних селах? Я очень часто в детстве с мамой в Котовск на базар ездила.
А потом ездила из Одессы электричкой в Котовск, а из Котовска дальше к родителям - это самый эконом вариант поездки. Ну а сейчас, приходится на машине путешествовать, т.к. можна успеть за один день туда и обратно.

(Анна Бурдейная) #37

Да, в самом Котовске живём, а дом купили в селе Гидерым ,может знаете такое?

(Инна) #38

Не, не слышала, наверно село в другую сторону от нас, а на машине хоть и ездили пару раз, да ребенком я уже и не припомню.

(Анна Бурдейная) #39

Да, это в сторону Балты

(Анна Бурдейная) #40

От Котовска 12 км