Дети и их мировосприятие

Подростковый возраст нужно просто пережить. )

1 лайк

Дозвольте вставити пару слів. Пам’ятаю свій перехідний вік і образу на батьків, що не наставили вчасно, а дозволили плити по течії. Є дуже хороші психологи Шишова і Медведева, подивіться. Ніколи не пізно вчитись, а діти (пишу про себе) дуже поважають людей, які своїм власним досвідом виховують, а не словами не підкріпленими ніякими діями.

2 лайка

Золотые слова!
Вот только не все понимают,что это забота о ребенке,а не просто нотации…

Лично меня никто не поучал, я была самостоятельным ребёнком, жила с бабушками, родители развелись и оба поженились. А я вот временами поучаю, вроде не очень навязчиво, а она фыркает, боюсь переусердствовать и одновременно не упустить.

4 лайка

Якщо в сім’ї хоч щось з ніг на голову підліток відчуває і протестує. Не полініться почитайте, можно ще Паісій Святогорець преподобный Паисий Святогорец (Эзнепидис)

4 лайка

У каждого свои методы воспитания. Я не люблю ругаться. Примером считаюсь достойным, но уважения к взрослым и родителям… это то, что нашим подросткам не хватает, у них буря эмоций, и они не умеют ее контролировать. Моей старшей 16 лет. Она когда в школу собирается, я ухожу из дома… животных кормлю. Но… у нее есть свои обязанности по дому, и мне помощь нужна… Когда назревает конфликт отношений, я предупреждаю, нарвешься - работы во дворе много, пойдешь все туда выплескивать… Поубирав так несколько раз в огороде, во дворе и у животных, она научилась себя контролировать… ведь убирать никому не хочется… так что, нам помогает трудотерапия:joy:

8 лайков

У моей знакомой была подобная ситуация, она сына вразумляла, а тот фыркал. Как же она удивилась, когда узнала от других людей, что в сложный момент её сын удерживал друга от глупостей точно теми же её словами (мне тоже скоро предстоит этот возраст у старшего, уже замечаю, что быстрее обижается, хочет чтобы больше считались с его мнением).

1 лайк

Тоже использую. :wink:,мне мама рассказывала, что её бабушка вообще никогда не выходила из себя, не повышала голос, но все её слушались (вырастила 5 детей), это для меня идеал, к которому надо стремиться.

8 лайков