Демпинг от бабуль

У нас фермеры как то увлеклись голштинами, а потом поостыли, сейчас чёрнорябых и краснорябых украинских заводят, более адаптированных.

Правильно, одно и то же, но ухаживать за 1 животным, кормить одно, лечить и профилактические меры одному, а это уже экономия трудозатрат и как минимум нервов.

мне голштинки нравятся, они красавицы, как говорится “береш в руки, маеш вещь” , у нас не прижились они, может на стойловом содержании, на каких-то модных каруселях это и выгодно.
так вернёмся к вопросу, на сколько дороже должно быть козье молоко? ))

Просто она пожилая, она как говорила “я же больше прожила, я больше знаю”, в её понятии и руки не обязательно было мыть с мылом перед дойкой, и кружку тоже, в которую сдаивали молоко утром. Для меня это неприемлемо. Я кружку и ведро после каждого помытия после дойки, обдаю кипятком. И запаха нет никакого. Я такой человек, я так привыкла :wink:

8 лайков

ну это да конечно, мыть нужно, поэтому покупатели и выбирают продавцов, кому доверять, а кому - нет, значит так и нужно объяснять, что мол, я за своё молоко отвечаю, я заинтересована, чтобы вы ко мне приходили ещё и ещё :slight_smile:

Ещё клиенты интересуются часто, каким способом доят коз. Кто вручную, а кто аппаратом. Я сначала не могла понять. А потом мне одна девочка - клиентка объяснила, что аппарат можно плохо вымыть и там останется капли молока, от этого тоже может появляться неприятный запах. Мы же хотим натурального, вот естественно и доить нужно естественно :smile: Может из-за этого молоко и дороже. Сейчас у большинства хозяйств, где держат 1-2 коровы есть доильные аппараты, одел и стоишь, пока не подоит. А коз я, например, всех дою вручную.

3 лайка

У нас где 1-2 коровы, люди голову ломают как их прокормить, чтобы при сдаче молока на молоковоз, остаться в плюсе :frowning: а про доильный аппарат они не думают… вот один товарищ практически сам содержит 20 коров, он доит аппаратом и в день сдаёт 130 л молока. Я его спрашиваю, чего ж вы сами не возите его на продажу? Он говорит - так времени нет. Вот такие дела.
На периферии всё иначе, не так как в столице.

3 лайка

в Запорожье один фермер торгует на рынке на микрорайоне, около 40 коров у них, доит аппаратом и не скрывает этого, говорит после аппарата додаиваю руками, проверяю, всё ли в порядке. А про то, что аппарат не моется, честно, такое в первый раз слышу. Может, и халтурит кто-то. Но если клиенту нравится, что руками, так и здорово, значит, у вас личные клиенты - естественники :))

1 лайк

Аппарат на 20 и больше коров оправдывает себя, а на 1-2 это экономически не выгодно, на его мойку уходит мин 40-60 (это по технологии, а не ополоснуть), а это электроэнергия, вода + спец химия. Ну короче, реально проще руками, если поголовье не большое.

4 лайка

Ой, Юльчик… у нас в селе как минимум я знаю троих, у кого 1-2 коровы и у них аппараты, я тоже спросила, а выгодно? Сказали, нам лень вручную, мы привыкли. Но я ещё была в шоке, как сказали, что корова уходит в запуск и даёт всего 5 литров. Есть даже такие “лентяи”, которые ради 5-ти литров включают целый аппарат!

2 лайка

ну эти точно не моют :joy:

3 лайка

Вот вот, 100 % не моют!!!

Бабушки водичкой разводят100%

Коза в содержании далеко не дешевле.Козам нужно намного больше внимания,иначе от них больше потом хлопот.Если коза высокоудойная,то и сена она есть два мешка набитых в неделю,несчитая веников,буряков и т.д.Дальше доение,немногие козы легко длятся доильными аппаратами,и после и до машинного доения нужно ручками поработать.В Польше множество ферм,там на400коров4человека обслуживания,а на такое же количество коз7-8человек,вот и посчитайте

5 лайков

Корова за лактацию даёт от3х до8ми тонн,коза от0.3до0.8тонн то есть в10раз меньше.Козье молоко должно стоить минимум в5-6раз дороже

4 лайка

У нас в селе у пяти хозяев есть козы,в соседних селах тоже и никто не продаёт ни козочек,ни тем более козье молоко,а коровье хоть домой принесут по5гр.Молочники скупают по2.50любое,я свае козье продаются по12гривен и желающих навалом,зачем мне везти куда-то и тем более сдавать молочникам за бесплатно?Пусть население Украины пьёт коровье молоко,которое вообще в некоторых странах запрещено т.к. не усваивается,вызывает заболевание сердечные и сопутствует раковым клеткам,особенно саркоме.

Ну, желать такого не стоит, т.к. многие просто не знают или не понимают. А вот про заболевания сердечные, неусваиваемость и, что самое главное, запрет в некоторых странах - очень интересно об этом почитать. Что вы об этом знаете, расскажите. И где читали о запретах?

4 лайка

У меня в городе (Славянск) козье молоко 9 грн литр.Типа подорожало, потому что было по 8. Когда я в августе пришла на рынок и спросила почем продают сейчас козье, то мне сказали, что вон торгует женщина, но она даже скрывает, что козьим, а говорит, что коровье…А то брать люди не хотят.Воняет, думают.
А мне невыгодно продавать, тогда лучше сыр делать. Брынза у той женщины была по 60 грн за кг. Вкусная, кстати. А мне пришлось ставить по 80, потому как с заквасками делала качетту и адыгейский,+ с разными добавками. Но за три месяца буквально несколько человек стали постоянно брать. Сейчас молока почти нет уже. Поднимаю цену до 100 грн за сыр - все, вообще перестали покупать…ДОРОГО.
Сами едим.

5 лайков

Я считаю - лучше кушать своей семьёй, чем отдавать задаром.Те, кто ничего не вкладывают, ещё и на шару хотят кушать такой целебный продукт. Надо на базаре договариваться с продавцами козьей продукции, и всем вместе выставлять одну цену, и будут брать, потому как у всех одинаковая цена. А заработать хочет каждый.

5 лайков

Дала объявление на ОЛХ,что молоко 30 грн литр и сыр 140.А пусть висит!Хотя понимаю,что никто не купит :slight_smile: Ну так и по дешевым ценам ведь не покупают.

6 лайков