Делаю йогурт из козьего молока, получается кефир

У меня йогурт из козьего молока получился пару раз, а сейчас никак не выходит. Делаю в йогуртнице, не перегревает, температуру замеряла.


пробовала и из сырого, и из кипяченого, не выходит, пол банки сыворотки.
какие могут быть причины?-
-недогрев?
-плохое молоко?
-или что еще может быть?

Сегодня вот такая гадость вышла

Ирина, а у вас свое молочко?

Может у вас закваска совсем не для йогурта?

Ирина , какая температура ? У меня при перегреве было похожее , но не до такой степени отделялась сыворотка от сгустка. Путем проб и ошибок пришла к выводу что температура не должна превышать 38 град.

Кстати , “сопливит” йогурт только в случае если молоко не было кипяченным . Даже просто пастеризация не спасает.

По закваскам … я так и не отписалась ранее . Мой опыт использовать покупной йогурт без добавок ( 400 мл на 3 л. молока ) - получилось , но не такой густой что бы ложка стояла. Покупала маленькие пакетики в супермаркете на 1 л. молока , цена около 8 грн. не совсем выгодно.

Лучше делать из такой закваски …

https://milkservis.com/p4210987-zakvaska-dlya-jogurta.html

1 лайк

Марина, у меня йогуртница настроена на 38-40 градусов, использую термореле.
Попробую снизить до 38 градусов, спасибо.

1 лайк

Инна, нет, покупное.
Год назад делала постоянно в течении многих месяцев, все получалось, но брала молочко в другом месте.
А тут прям проблема.
Может раньше температура у меня была выставлена несколько иначе, не помню, тут пишут что до 38 градуосв, у меня стоит до 40. Попробую снизить.

Наташа, нет, для йогурта, называется ИПРОВИТ, йогурт с ацидофильной палочкой. Моему ребенку по питанию принципиально без бифидобактерий, по этому этим пользуюсь, да и раньше все выходило нормально, потом перестала делать из козьего, перешла на коровье, пол года где то делалана коровьем, а сейчас опять хотела вернуться на козье, но не выходит(((

Возможно, проблема именно в молоке, попробуйте взять другое.

1 лайк

Я думала, что молоко подкисает, а на самом деле нужно кипятить…попробую! Густой йогурт получился только один раз…

1 лайк

Я использую закваску vivo для йогурта. Не разу не подводили

4 лайка

Ого какая экономия :astonished::astonished:
Хороший йогурт получается? Густой?

2 лайка

я пробовала как из кипяченого, так и из сырого. Вот сегодня сделала из молока у другого продавца, не разделилось на сыровотку, но очень жидкий, почти как молоко. Наверно либо температура, либо закваска виновны. Буду менять.

3 лайка

Очень хороший и густой.

2 лайка

Когда у меня не было йогуртницы, у меня тоже ничего не получалось - я потом на форумах с девочками переговорила и выяснила, что я температуру не выдерживала. Теперь взяла себе маленькую помощницу VIVO Yogobox - тут сразу нормальный йогурт выходит, ставлю себе закваску с молоком и она держит нужную температуру. Очень довольна приобретением.

3 лайка

У меня все прекрасно получается без йогуртницы. Как раз вчера делала . Сегодня чуть позже сфотаю и покажу густоту.

2 лайка

Да что-то мне кажется, что это скрытая реклама йогуртницы)

4 лайка

Мы тоже делаем без йогуртницы - получается. Мне кажется если постоит дольше и в бОльшем тепле - более густой выходит.

1 лайк

Было бы интересно. возможно в молоке еще дело. Я брала магазинное, а теперь фермерское

1 лайк

Я делаю без йогурницы, но думаю тут важно придержать нужную температуру. А выдерживаю я молоко с закваской в термобоксе, предаварительно укутывая в флисовое одеялко. И получается шикарный густой йогурт.

4 лайка