Делаем праздник своими руками — мой дневничок

Вам нужно придумать домик из сыра!

Спасибо за идею!))) Вот научусь делать сыр…:wink:

2 лайка

А мы сегодня маленьким подрядом пол дня вытынанки-вырезанки вырезали. Ещё завтра чуть - и можно украшать, и хвастаться)) Будут и петушки, и курочки (год Петуха грядёт), и цыферки, и новые снежинки. Куча нарезок по всему дому, но зато так празднично сразу становится) Малышня сопит-пыхтит над ножницами, старается) А в планах ещё балеринки-подвески в юбочках из снежинок, и большая надпись “/С Новым годом”, и плакат… и… и всё и сразу)) Когда успеть? Может спать не ложится?))

А ещё можете меня поздравить с небольшим открытием. Только, чур, не смеяться! Оказывается, если домашние сливки взбить миксером, получается домашнее масло!!! И я же просила не смеяться!:grinning: По крайней мере так громко)) Да, я только сейчас до этого дошла)) Выросла-то в городе, а там масло берётся из магазина. А вы не знали?:slight_smile: Дети в восторге от маминой изобретательности, потому как сливки любят не все, да и хранятся они недолго, через пару дней уже кислым молоком попахивают. А масло я промыла холодной водой, и надеюсь, что оно немного полежит. Если никто не доберётся, и зубками его, зубками:grinning:
Потому как желающие есть))) Представляю что будет, когда мам научится варить сыр! Мы сегодня с сыном мечтали, что у нас будет коза, которая будет давать столько молока, чтобы нам хватало и на сыр, и на масло, и на творожок, и на йогурт, и на всё остальное. Ну ладно, загнула, не одна коза))) И даже, зная наши аппетиты, не две)) Но ведь такое же бывает, а ребёнок даже не знал))

А ещё сегодня дочка пошла в школу после больничного, и узнала, что мы заняли первое место в районном этапе конкурса по украинскому языку им. Петра Яцыка! Теперь через пару недель нам предстоит областной этап, ну а пока подготовка к нему.

14 лайков

Поздравляю с победой! Умничка дочка.
Маринка, если сливки прокиснут в сметану, не беда, тоже можно масло сбить.

1 лайк

МОЛОДЦЫ!!!
Мы как-то поутратили атмосферу праздника за годЫ скитаний…
Спасибо за вдохновлялку! Будем наверстывать:evergreen_tree: упущенное.
А домики- это нечто…мы тоже делали и медальены с украшениями…их потом есть жалко…так и лежат долго…и Штоллен.
Делитесь рецептом теста.

2 лайка

Масло желательно промыть очень холодной одой 12-14 град и по месить руками как тесто - и воду отожмете и мазаться будут а не крошится…
Из сливок - сладко сливочное, из сметаны - кисло сливочное - его больше всего люблю - ароматное очень.
А еще его можно заморозить и оно может пролежать пол года точно))))

2 лайка

Ира, Инна, спасибо! Малая так рада! На многие конкурсы ездит, и в область, а этот, зараза, всё не сдавался)) Максимум второе место в районе. И наконец-то дождались первого) Хоть и не большая победа, но стимул расти дальше)

Ира, рецептом теста поделюсь обязательно, нужно свои записи поднять за прошлый год - тогда. Недели за две до праздника буду печь - заодно ещё раз испытаю рецепт, вдруг что не получится, чтоб не подвести никого.

Катя, как знала, масло лепила и полоскала под холодной водой (наверное где-то когда-то читала, и в памяти отложилось), чем привела в ступор дочку) Масло моют!:grinning:
Вот бы не подумала, что из сметаны тоже можно сделать масло. У меня как раз банка сливок постояла день на кухне и появился кисловатый запах. Пока убрала в холодильник, не знала что с ними делать. Это что, типа сметана получилась? Из неё можно как раз кисло - сливочное масло сделать?

3 лайка

Девочки, а масло можно перевзбивать? Ну вот отделилась жидкость (как она , кстати, называется?) и всё, взбивать хватит? А если во время не остановиться? Хуже не будет? Как не пропустить нужный момент?

Жидкость называется правильно “пахта”.
А у нас все называется “сыроватка” на местном).
А зачем масло перевзбивать? В смысле, переделать?

Нет, в смысле если я вовремя не остановлюсь, и буду взбивать дольше, чем нужно. Хуже не будет?

Да ты поймешь, когда взобьется. Масло будет желтое, комком таким и отдельно от белесой жидкости.

Ага, так и было) Только я потом его ещё немного поколотила, думала, может ещё жидкость отойдёт) Значит, на будущее, как комком взялось - хватит?

Да да, именно так, как комком взялось, так и хватит. А ты в банке колотила, как я рассказывала, или миксером?

Перевзбивать как раз и надо - жидкость сливаете (оладушки и хлебушек вкусный на пахте - ее и заморозить можно если в ближайшие 1-2 дня не использовать) - вы должны услышать чавкающий звук - значит готово - можно мыть. Если так не сделать масло будет крошиться а не мазаться. У меня маслобойка специальная взбивает - так не сделает как миксер (но миксер можно испортить если много и часто взбиваешь) - я дополнительно вымешиваю до эластичного состояния.

2 лайка

Я не такой крутой специалист) И взбиваю не миксером, а по старинке, в банке. Руками, стукаю об колено. Банка сначала грязная. Как стало все отлипать и на банке чистое стекло, как помытое - все готово. Потом в миске мою холодной водой и в марлечку отжимать, как творог. Не крошилось никогда. Правда, я только из коровьего делала, может там что-то по-другому.

1 лайк

Так я тоже из коровьего делала, козьего уже давнооо нема.
Муж говорил, что в банке можно. У них в семье так делали, у мужа родители из села, коров не держали, но хоть видели. Но я не пробовала, миксером быстрее.

Катя, а я пахту собаке вылила… Блин… Хоть на будущее буду знать, спасибо большое! И вспомнила же, что в книжках про пахту читала, в худ литературе, но даже не подумала, что это оно)
Масло помыла, поигралась заодно, полепила)) Значит сделала всё как надо)

1 лайк

Да понятно, что миксером быстрее) Я привыкшая, с малого детства бабушке помогала. Та часто готовила и пекла на банкеты. Так что взбивание масла 15-20 минут - это цветочки по сравнению со взбиванием венчиком бисквитов из яиц часа этак полтора)

2 лайка

А у нас в семье, до внедрения миксеров электрических, это было сугубо мужская работа - белки венчиком взбивать, папа справлялся за 30 минут)))))

Я пахту даже замораживаю, когда много, особенно со сладких сливок - мне нравится больше она на хлеб. В пластиковую бутылку и в морозилку. Можно потом ножом-пилкой отпелить сколько надо. Или в пакетах из под сока. Но мне в них не очень удобно - не надежно… морозилка большая (ларь на 500 л) - может выпасть и потеряться.

Мужская сила для взбивания венчиком, конечно, надежнее и процесс быстрее.

Но у меня в детстве была школа “поварских морпехов” :hahaha:

Раз уж пошла такая пьянка и сегодня говорим о вкусняшках, хочу сказать спасибо тому, кто недавно где-то на форуме упоминал рецепт кекса на кислом молоке (1 стакан кислого молока, стакан сахара,2 яйца, 2 стакана муки, сода) Я сегодня испекла - вкусно! Обычно пеку бисквит из 5 яиц, летом два раза неделю минимум, а сейчас, когда яиц мала, мы уже соскучились за сладким. И этот рецепт как находка! Перемазала вчерашним маслом со сгущёнкой - нямка!

3 лайка