Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Я не спорю, что они были не здоровы - но они не могли заразить пастбище. У них могли быть личинки, а личинки яиц не мечут. Для заражения пастбища нужны яйца.

1 лайк

ну что же все повторяют эту мантру-работали!!! я писала выше какие именно и схему дегельментизации

Многие знания порождают многие печали… Если так относиться к предполагаемым и существующим болезням - жить не захочется… Представьте, лет 20 назад, когда у нас не только интернета - просто телефоны не у всех были, кто-нибудь,(кроме специалистов) слышал о ТАКИХ болезнях? Скотину держали, никаких особых ветмероприятий не проводили. пили сырое молоко, ели домашнее непроверенное мясо. яйца из-под курицы - дырочку пробил - и рот. Морковку из земли - об штаны обтер - и туда же - и все были намного здоровее. Да, лично я провожу гельментизацию собакам и кошкам - 4 раза в год много лет.- профилактически. Козам первый год гоняю глистов, раньше никогда этого не делала. Сама анализы на я. гл. сдаю каждые полгода - работа у меня такая. никогда ничего не выявляли…

7 лайков

И ещё одна ремарка. Допустим - была хроническая бактериальная инфекция. Живучая. Дали азитромицин - бактерии придавились, но не убились. Кашель прошёл, но не надолго.
Начали колоть антигельминтики. А они, кстати, очень часто являются хорошими стимуляторами иммунитета (по совместительству). Иммунитет подстегнулся - и организм инфекцию поборол.

3 лайка

Оля, ну допустим собаки набросали этих яиц, ну заглотили их козы и что, это спровоцирует кашель и сопли?

Да, когда личинки массово будут мигрировать через лёгкие. Но - тогда будет не только кашель, но и нарушения работы печени и ЖКТ.

2 лайка

а вот то уже из оласти "а давайте пофантазируем"хронологическая последовательность не та начиналось все с глистогона, азитромицин давала маленькому козленку которому нельзя было дать ивермектиновые

Да, я знаю теорию, по которой люди, зараженные трихинеллёзом, не болеют раком.

Почему не та последовательность? Для именно этого козлёнка как-раз та.

Это наверно у вас в городе так. У нас все знали - коровам, свиньям, лошадям, овцам глисты нужно гнать. Но местные бабушки козам таки не гнали))))

1 лайк

Почему в городе?Мы в селе живем уже больше 30 лет. Свиней глистогонили - перед забоем, коров - нет Про овец и лошадей - не знаю

так ему-то азитромицин помогал не надолго потому и писала что симптоматику снимал до тех пор пока не поставила ивермек(а до того игрались-полынь -пижма-азитромицин)

1 лайк

Ну так и в чём я нафантазировала в хронологии?
А вот доказательства наличия глистов оставляют желать лучшего…
На этом считаю дальнейшую дискуссию безполезной.

1 лайк

ну ,я ничего никому доказывать не собиралась ,а лабораторный анализ считаю аргументом Дискуссию кто начал ,тот, видимо ,и закончил ибо я не дескутировала ,а делилась опытом , практичесим опытом, а не научно-доказательным, у меня лаборатория на кухне не стоит и предлагала остальным делиться подобным опытом по теме а не замалчивать проблему

1 лайк

Lab result 20150617171014.pdf (62,9 КБ)

Наташа,Ваш опыт безусловно очень важен,т.к. многие боятся говорить о проблемах в хозяйствах.
А они есть!
И никогда не предугадаешь с чем сам столкнешься…
Я вот тоже ,чем только не лечила одну свою козочку,а помог обычный Альбендазол в порошке…
От эмульсий решила отказаться - очень трудно всем давать дозу и набирать,и вливать,а результата -0.
Остановлюсь пока на инвермектиновых и порошке.

3 лайка

Уважаемые ветеринарные доктора ,нужен ваш совет, - купил раствор Ивермин ,хочу проколоть своих коз,они все у меня приехали из разных хозяйств, и профилактически,я думаю ,надо сделать дегельминтизацию . Мне надо знать в какое место колоть,в мышечно, или подкожно, и наверное дозу,на флаконе ничего не написанно, но по-моему взрослым козам 1 мл. на 50 кг. это на голову примерно 1,5 кубика ?

А вы уверены, что ваши козы по 75кг весят?
Колется 1мл на 50кг живого веса подкожно. В период лактации не применять.

Спасибо большое за увещевание,действительно,не могут они весить 75 кг.,я думаю,что 1 кубик хватит за глаза,а на счет лактации,уже отлактировали,дою одну ито от нечего делать,дает уже через день,доить еще буду,но молоко надо будет отдавать алабаям?

Лучше отдать:slight_smile:

1 лайк