Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

в районе лопатки передней,очень аккуратно,если глубоко введете,испытывают сильный дискомфорт,могут кричать и падать…

1 лайк

Ой ужас какой - опять надо в гестапо играть,или лучше Дектомакс найти да его купить,все-таки он не такой болезненный?

2 лайка

девочки - ветеринары, нужен совет по гельминтизации моих девчат. Четырем домашним давала Комбитрем в середине августа, сейчас все котные, трое не доятся. Купленым козликам сразу после покупки - август-сентябрь - комбитрем, Альбенвет. Моника в начале ноября Альбенвет. Есть желание перед окотами проколоть Детомакс, но не знаю, как правильно - всем в один день (для Моники может быть занадто) или можно и поочередно - просто Азе уже тянуть некуда, 40 дней до окота остается а Глаша до НГ еще доиться будет

1 лайк

Дектомакс - ограничения по молоку 60 дней. В принципе 2 дегельминтизации в год должно хватать (как правило перед постановкой на стойло и перед началом пастбищного сезона). Но если высока вероятность заражения - то можно дегельминтизировать ежеквартально. Не рекомендуется в первый месяц котности (закладка органов плода) и в последние две недели (не желательны насильные манипуляции).

6 лайков

у меня вопрос был больше по срокам - с - получается что всем одновременно делать нельзя, а будет ли эффект от мероприятия, если глистовать с разницей в 2-3 недели.ю Почему хочу проглистовать - Лизка, Масик И Моника покашливают

Даже если делать одновременно - тогда нужно одновременно и генеральную уборку делать с генеральной дезинфекцией в том числе кормушек. Вы сможете это сделать?
И нужно сказать, за рубежом последнее время склоняются к выборочной дегельминтизации самых подозрительных животных. Я, конечно, не согласна, но такое мнение есть.

4 лайка

На счет комбитрема - у меня не работает,наверное качество подгуляло - и дозу давала побольше,и осадок взбалтывала до умопомрачения-результат плохой.

Склоняюсь к инвермектиновым вернуться и нашла новинку таблетки - Оксиклозанид,выписала,попробую отпишусь…

А может кто уже ими пользовался?

плохой результат - это после дачи препарата и сдачи анализов обнаружены гельминты?

Да…
Отказываюсь от него в пользу других препаратов…

Не нашла в инструкции ничего по поводу применения препарата во время беременности. Написано, что профилактику проводить ноябрь-декабрь. В обще на плод не влияет?

присоединяюсь
Хорошо показал себя Рафензол.Только взбалтывайте основательно. И доза 1мл на 10кг и повтор ровно через сутки.

1 лайк

зачем повтор?

вопрос риторический…обосновывать не буду:grin:так работает.

риторический?
двойную дозу дать и “не буду обосновывать”?
прекрасные рекомендации :disappointed:

4 лайка

Пишут что не влияет,противопоказаний нет.
Спрашиваю у всех,может кто пользовался.
Я уже выписала,вчера выслали.

Пытаюсь начать профилактическую обработку подстраиваясь под циклы развития гельминтов,и по правилам…

1 лайк

А вот по циклам развития гельминтов была бы интересная тема — тогда каждый мог бы ориентироваться конкретно по своему хозяйству

2 лайка
1 лайк

На днях имела интересное наблюдение. Лечила кота (травма конечностей). Сначала два дня делала компресс с кремом ДЕК. А потом - мазь Вишневского. И сразу после мази Вишневского у кота и у его подружки-кошки начали активно выползать глисты - аж шерсть под хвостом была мокрая, и рвота глистами.
А когда-то народное средство от глистов было - намазать дёготь берёзовый вокруг пупа. Во как…
А ещё интересно - может те, кто не переносит запаха мази Вишневского, имеют много глистов?

16 лайков

Уважаемые козоводы .Прошу Вас поделиться опытом в лечение козы . У меня у козы её 7 лет 3 мясяца беременная. у неё уже месяц идёт изорта слюна. мы делали укол мерадоком . ничего не помогло , ветеринар смотрел в ротовой полости нет ни каких ран,. Что это может быть

Ирочка, напишите это сообщение в разделе скорая ветеринарная помощь. Там девочки ветеринары скорее увидят.

1 лайк