Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Пойдет и комбитрем - в идеале анализ кала на паразитов. А через 2-3 недели уколоть ивермектиновый препарат.

2 лайка

Екатерина, огромное спасибо! У нас местные веты не понимают в козах, а районный очень хитрый и ничего не говорит, мол, вызывайте, платите 400 гривен и я посмотрю(((
Вы просто нас спасли!!!

1 лайк

и правильно говорит
имхо

Ольга, извините, но мы себя, кошек и собак глистогоним много лет без участия врачей, не все препараты, прописанные когда_то, нам подходили. Или у коз эта процедура отличается и обязательно нужно вызывать ветеринара?

У вашей козочки глистная инвазия. И нужно лечение, а не профилактика. Да и выше вам Катерина ответила

вы же не знаете от чего конкретно лечить

1 лайк

Ольга, спасибо! По схеме Катерины делаем. вопрос в том, что вет, берущий 400 гривен, не расписывает лечение и даже название препаратов не дает, сам что-то колет. Меня такой подход не устраивает. а других ветеринаров нет :frowning:
Кал сдадим в лабораторию в Днепре и будем смотреть. Пока дали альбендазол.

4 лайка

Анна, это не очень хороший выбор препарата в вашем конкретном случае.
Всё же комбитрем был бы лучшим выбором, т.к. это комплексный препарат.

4 лайка

За скільки днів до парування кози можна її проглистогонить? У мене Івермектин -10, 1 мл. Кізочці 11місяців. Чи ообов’язково вколоти вітаміни ( в мене Продевіт)?

1 лайк

За месяц обрабатывают животных до покрытия. Витамины - в зависимости от состояния животного и рациона.

2 лайка

Катюша, подскажи чем лучше проглистогонить коз…думаю уже готовиться к покрытиям. Комбитремом пользовалась 2 раза, можно снова его взять или надо менять препарат?

1 лайк

Катя, это касается ивермектина или всех антигельминтных препаратов? Почему именно такой срок?

1 лайк

Больше ивермектина, но и других то же - одна из причин - снижение иммунитета после обработки - а нам нужен хороший иммунитет при покрытии.
Ивермектин может вызывать гибель плодов на ранней стадии… иногда… но попадать не хочется.

2 лайка

Оля - нужно ли менять препарат может сказать только лаборатория по вашим паразитам)))
Вдруг вы поменяете - а он окажется слабее и хуже?

2 лайка

То есть привыкания ещё не должно возникнуть? Можно снова его использовать?
Видимых проблем нет, аппетит у всех в норме но скоро покрытия, хочу для профилактики.

1 лайк

Благодарю за пояснения! Буду учитывать эти особенности.

Привыкания кого - убитых паразитов? Теоретически - может, практически - ответит только лаборатория.

:grin:[quote=“Veterin, post:77, topic:2633, full:true”]
кого - убитых паразитов?
[/quote]

Ну да, логично ))). Спасибо.

Катя, велике спасибі за таке поширене роз’ячнення.

1 лайк

Сообщение перенесено в тему Скорая ветеринарная помощь. Вопрос-ответ

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Козочка погуляла внепланово и я неупела ее перед покрытием проглистогонить. Сейчас она котная 2мес, выглядит худовато по сравнении с другими козами. Есть ли препараты которые не повлияют на плод или ждать еще три месяца до окота.

1 лайк