Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Интоксикацию замечательно снимает катозал, а так же обильное питье. Можно использовать Регидрон, но аккуратно и по немногу, а не сразу дать выпить литр, и это при сильной интоксикации.
Слабым животным колите сразу дозу катозала, желательно за сутки до приема антигельминтика, потом в день дачи, и можно повторить на следующий день.
Профилактика проводится или разовой дачей, или с повтором через сутки, лечение - дача препарата в течении нескольких суток.

9 лайков

Дякую за вичерпну відповідь.

Олеся, профилактика и лечение - разные вещи.
В следующие сутки, добиваем оставшихся, кому не хватило на первые… Если дать препарат через 4-5 дней оставшиеся особи могут адаптироваться к нему.

5 лайков

З Вами згідна. Вище описувала рекомендації ветеринарів ( докторів наукю кандидатів ), з практики розумію, що не все, що рекомендують діє на практиці. Для своїх тварин шукаю варіанти, які б їх захистили, а не нашкодили. Для цього з одного й того ж питання консультуюся з декількома, а потім уже приймаю рішення, який варіант обрати. Бо консультації їхні, а втрати вразі чого мої.

5 лайков

Это точно…
Ошибка в том, что боритесь с неизвестным врагом, и вообще даже не знаете есть там враг или нет))))))
Если есть возможность - сделайте анализы на паразитов, несколько раз в течении года, тогда точно будите знать, какие препараты вам нужны и в какой период.
Кроме того, есть много трав, которые помогают защищаться, и они намного безопасней чем любые лекарства в бутылочке))))

7 лайков

Аналізи це, впринципі, не проблема, але кіз то багатенько, підкожну аналіз не зробиш, а ще птиця бігає туди - суди, + страуси, по яких спеціалістів взагалі не знайдеш. Інформацію збираю по дослідженнях дисертацій, але чи ті, що їх пишуть взагалі бачили того страуса.?

6 лайков

На рахунок лікарських трав, то кози випасаються на полях де вдосталь деревію, полині, звіробою, пижми. Як молокогінне вирощую для них фенхель, а для підвищення імунітету - даю ехінацею, вітамін С- з обліпихи плодів та листя, йод - обїдаємо горіхову алею ( дуже люблять листя з горіха).

1 лайк

А не надо со всех, возьмите 3-5 подозрительных и обязательно козла-производителя. От них и отталкивайтесь.
А страусы - это дааааааа, птичка интересная, попадались мне на лечение пару раз, справились… А работы диссертационные сейчас в большинстве своем без особой практики, так как не финансируются ни кем особо, знаю, так как сама пишу…

6 лайков

Щоб це людям так харчуватися замість макдональдсів :slight_smile: Стільки корисного, що козам можна навіть позаздрити.

15 лайков

Дисертації, це як лотерея. Я теж закінчуу аспірантуру та пишу дисертацію з енергетики, викладаю в коледжі фізику та працюю в Університеті. Кози від цих професій далекі, проте книжки і той же інтернет роблять дива. Якщо не важко поділіться дослідом по страусах, бо в цьому році понесла по цій птиці великі втрати. Птах просто сів і до вечора здох, і так дві дорослі 3 річні страусихи і страуся 5 місяців.

2 лайка

Я всего лишь пару раз лечила вирус у страусов, оба раза - удачно, но не могу себя назвать специалистом по птице. Просто логично порассуждать могу, основываясь на знаниях по физиологии и болезням птиц.

2 лайка

2 сообщения перенесены в новую тему: Опасен ли для коз Левамизол, побочные действия (вплоть до смерти)

доброго время суток)) вопрос про печёночных паразитов…чем их уничтожить???

Максим, вас птица или козы интересуют?
Если по козам, то хорошо себя зарекомендовал комбитрем. Дозу нужно брать лечебную, а не профилактическую, если у вас уже есть явные признаки инвазии.

Максим, здесь подробно на ваш ответ и не только, читайте))))

1 лайк

Наскільки зрозумів то ж вам рекомендували схему профілактики, як ви і самі кажете, отже те що ви описали використовуєм для профілактики(три прийоми, кожен з яких розділений 5-7 днями).Те що пише Катерина три дня підряд без перерви - лікування, от і все

1 лайк

Купила что было уз 2 аптек АЛЬБЕН (альбендазол) гранулированный порошок , хотелось бы провести профилактику у молодняка 4х и 5 ме-цев и взрослых коз ( одну новенькую только что приобрела, она подкашливает ей 3 года и свою ) но вот не знаю как в каких дозах им дать. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА …спасибо заранее.

1 лайк

Добрый день) Подскажите, пожалуйста, что делать…
Купила козочку, завтра ей исполнится 3 месяца, и у нее выходят глисты…похожие на макароны…стул - слипшиеся катышки. Хозяин говорит. что гнал пару дней назад глистов у взрослых коз, козочка могла попить молочка и теперь у нее тоже выходят эти паразиты (у нас такая же ситуация была когда-то с щенками).
И я не знаю, как быть, как реагировать…не давать глистогонку, ждать?
Извините, опыта с козами не имею(

Обязательно дать антигельминтик - доза полученная с молоком слишком слабая, чтоб убрать всех паразитов.

1 лайк

Спасибо большое! Я вот думала, не давать пока, чтоб доза не была слишком большой…
Екатерина, а какое лучше дать малышке? Комбитрем?