Опасен ли для коз Левамизол, побочные действия (вплоть до смерти)

Срочно нужна консультация!

Катя, здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь. Проконсультируйте, пожалуйста, на счёт препарата Левамизол 10% (invesa):

Коза первокотка отказывается от еды (не полностью конечно), но вес теряет и удойность никакая. Можно ли вводить этот препарат козе подкожно или в/м?

В одном сообществе проскакивала информация о гибели коз от введения данного препарата.

Каков Ваш вердикт? Буду очень благодарен за совет. Всего доброго.

1 лайк

Я им то же боюсь пользоваться по причини частых побочек и гибели животных (не только коз.) Кроме того, у меня самой странная реакция на этот препарат (декарис) - мучаюсь потом паду дней от приступов удушья, хоть и небольшие, но неприятно. Хотя у меня нет ни каких аллергий вообще ни на что. Еще - этот препарат узкий по своей специализации. Я использую Комбитрем.

1 лайк

Спасибо за своевременный ответ.

Вибачте що вмішуюсь но всетаки тоже вставлю своїх 5 копійок. Колов левамізолом всіх своїх кіз і козла, більше того колов і маленьких козенят місячних(Мені Оля сказала що це неправильно так скоро колоти, більше небуду). Но факт залишається фактом, всі вийшли нормально, у декого результат бачив через кілька хвилин(часте виляння хвостом і помітний дискомфорт )

1 лайк

Назар, вы ведь начинающий козовод и, к тому же, не имеете ветеринарных навыков и знаний. Т.ч. то, что вы считаете “нормальным” было как раз НЕ НОРМАЛЬНЫМ. Чтобы адекватно оценить факт, нужно иметь хотя бы одно из составляющих - знания или опыт. Лучше оба.
Пожалуйста, будьте предельно внимательны при приёме препаратов.

1 лайк

)) при прийомі препаратів тобто ліків я предельно уважний томущо про них напевно знаю більше за вас, фармацевт я

5 лайков

удивлена…
весьма удивлена…

Я своих колола левамизолом, только давала меньше дозировку

Был случай с свиньями у меня при этом препарате водил внутримышечно в шею возраст 3 месяца 1 неделя, итог одна свинка умерла, вторая была сильно худой просматривался скелет ела как и сверстницы массу не набирала дозировка была рассчитана точно.
Спустя время узнал что не я один такой конкретно в данном препарате не разбирался и за чего почему и так далее слишком бы много времени ушло. Принял для себя решение не когда его не использовать.
я пользуюсь таким (не сочтите за рекламу если что нарушил модераторов прошу подтереть )


Описание:

Эмульсия белого цвета без запаха и вкуса.

Состав:

1 мл препарата содержит действующие вещества:

триклабендазол – 50 мг,

альбендазол микронизированный – 100 мг.

Вспомогательные вещества: тилоза, дистиллированная вода.

Фармакологические свойства:

Активность препарата базируется на взаимодействии двух антигельминтиков: альбендазола и триклабендазола. Благодаря суммарному действию активных компонентов, Комбитрем эффективен против половозрелых и личиночных стадий фасциол. Его наиболее целесообразно применять на ранних стадиях инвазии. Наряду с фасциоллами и дикроцелиями (Fastiola hepatica, F. gigantica, Dicrocoelium lanceatum) препарат пагубно действует на все виды желудочно-кишечных и легочных нематод (семейств Dictyocaulus, Haemonchus, Ostertagia, Marshallagia, Trichostrongylus, Nematodirus, Cooperia, Oesophagostomum, Bunostomum, Chabertia и другие) и половозрелых цестод (семейств Moniezia, Trisanosoma) и личиночных стадий цестод (семейств Echinococcus и Alveococcus).

Применение:

Для дегельминтизации крупного рогатого скота, овец и коз при заболеваниях фасциоллезом и ассоциативными гельминтозами.

Дозирование:

Крупный рогатый скот – 1 мл на 10 кг массы тела одноразово с водой;

Овцы и козы – 0,75 мл на 10 кг массы тела.

При выпасе скота профилактически-лечебная дегельминтизация проводится в начале стойлового периода.

Предостережение:

Желательно воздержаться от использования Комбитрема самкам в первый месяц после их оплодотворения.

Противопоказания:

После применения препарата запрещается использовать для пищевых целей мясо и молоко в течение 14 и 2 суток соответственно.

Форма выпуска:

Полипропиленовые или стеклянные флаконы по 50 мл, 100 мл, 300 мл, 1 л, пластмассовые канистры по 5 и 10 л.

Хранение:

В сухом, темном месте при температуре от 4 до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

В общем суть такова верю тому что в инструкции, проверил на практике на очень запущенных и истощенных козочках с очень большим букетом все возможных паразитов. Результатом остался доволен побочных пока не наблюдалось.
Из недостатков: препарат не из дешевых.

1 лайк

Лекарственный препарат на то и лекарственный, у каждого человека, как и у животного может вызвать самые разнобразные реакции. Ведь пока составляют список побочек на каждый, исследования не один год проводятся. И на каждую особь любой препарат может действовать по-разному. Мне по опыту применения на людях, левамизол как раз нравится, работает еще и как иммуномодулятор. Но опять же, кому-то подходит, а кому-то нет.
Но когда животные гибнут, конечно жалко, если у коз настолько частые летальные исходы, я предпочту другой препарат.
На днях курам купила левамизол, теперь что-то даже страшновато пропаивать.
Кстати, у нас в Чернигове в ветаптеках какой-то бойкот Броварским ветпрепаратам. Нигде и ничего. Нужен был бровасептол для цыплят, объездила весь город, везде объявляли, что броварских препаратов нет.

я тоже применяла декарис в качестве антигельминтного для себя
но в том-то всё и дело, что человеки и козы разные существа:wink:

Я по неведению также дала комбитрем свинкам, но перорально (через рот), потому как это суспензия. Свинки были с паразитами явно. После приема стали намного лучше, все пошли в рост и набор массы. Если посмотреть на вкладыш, то видно, что комбитрем дается жвачным и видимо только им.

Это недоразумение. Николай говорил про то, что инъенции левамизола вызвали осложнения, после чего он пользуется комбитремом и доволен.

У нас погибла козочка после инъекции комбитрема.Упс…С левамизолом подобного не наблюдалось.Но в жизни всякое бывает.

1 лайк

а кто выпускает комбитрем в инъекциях?
можно уточнить, т.к. я встречала эмульсию или порошок

4 лайка

Да, прочтение может быть разным. ) Ну а все-таки можно давать комбитрем свинкам?

Свинки в инструкции не указаны.

1 лайк

Прошу прощения я , я применял комбитрем емульсию.

1 лайк